П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень21 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимой Бобовой Г.В.,
защитника – адвоката Афониной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-126/2011 в отношении
Бобовой Г.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 ноября 2010 года около 17 часов 25 минут Бобова Г.В., управляя автомобилем марки ДЭУ MATIZ MX с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ей на праве собственности, двигалась по первому ряду проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> и вела свое транспортное средство со скоростью, которая не обеспечивала ей возможность постоянного контроля за движением, а также не учла дорожные условия – наличие мокрого дорожного полотна, чем нарушила требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ (утвержденные постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.01.1996 года № 3, от 31.10.1998 года № 1272, от 21.04.2000 года № 370, от 24.01.2001 года № 67, от 21.02.2002 года № 127, от 28.06.2002 года № 472, от 07.05.2003 года № 265, от 25.09.2003 года № 595, от 14.12.2005 года № 767, от 28.02.2006 года № 109, от 16.02.2008 года № 84, от 19.04.2008 года № 287, от 29.12.2008 года № 1041, от 27.01.2009 года № 28, от 24.02.2010 года № 87, от 10.05.2010 года № 316 о внесении изменений и дополнений в решения Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения), согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленное ограничение, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Приближаясь к нерегулируемому пешеходном переходу, расположенного в районе <адрес> Бобова Г.В. обнаружила, что перед данным пешеходным переходом в левом ряду остановилась неустановленная следствием автомашина, однако, проявив преступную небрежность, не убедилась в отсутствии перед данным автомобилем пешеходов и продолжила движение прямо, чем нарушила требования п.14.2 ПДД РФ, согласно которому, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движения лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, при этом не уступила дорогу пешеходу ФИО1, переходящей через проезжую часть <адрес>, слева направо по ходу движения автомашины марки ДЭУ MATIZ MX государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по нерегулируемому пешеходному переходу, чем нарушила требования п.14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, вследствие чего допустила наезд на пешехода ФИО1, чем нарушила требования п.1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создать опасности для движения и не причинять вреда, а также п.1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
В результате нарушения вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ послуживших причиной ДТП, Бобова Г.В. причинила по неосторожности пешеходу ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 8100 от 28.12.2010 года, следующие телесные повреждения: закрытый перелом лонных и седалищных костей таза, крестца, ключицы, разрывы мочевого пузыря, раны лица, ссадины левого коленного сустава, тыла левой кисти, кровоподтеки правой голени и правого локтя, которые возникли при ДТП и причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
С указанным обвинением Бобова Г.В. согласилась в полном объеме, признав себя виновной в совершении преступления.
Бобова Г.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ей понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Бобовой Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Бобовой Г.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Бобова Г.В. ранее не судима, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности Бобовой Г.В., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, полностью признала вину в содеянном, суд в целях исправления подсудимой пришел к убеждению о возможности назначения Бобовой Г.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством суд считает возможным не назначать с учетом необходимости использования автомобиля подсудимой в профессиональной деятельности, а также принимая во внимание позицию потерпевшей о смягчении наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бобову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (ОДИН) год лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого возложить на Бобову Г.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Бобовой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:М.С. Княжева