Приговор от 16.02.2011г. по уголовному делу №1-127/2011г. по обвинению Плешева Г.Д.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень16 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени – Даниловой А.В.,

защитника – адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Плешева Г.Д.,

потерпевшего ФИ01,

при секретаре Белых А.О., Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-127/2011 в отношении

Плешева Г.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 ноября 2010 года около 21 часа 15 минут, Плешев Г.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИ01, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, нанес последнему несколько ударов кулаками по голове, причинив ФИ01 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства.

22 ноября 2010 года около 21 часа 30 минут, Плешев Г.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, решил повредить принадлежащее ФИ01 имущество с целью причинения значительного материального ущерба. Реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, Плешев Г.Д., действуя умышленно, нанес несколько ударов ногой по межкомнатной двери, которая была повреждена. В результате преступных действий Плешева Г.Д. ФИ01 причинен материальный ущерб в сумме 2 600 рублей, который для ФИ01 является значительным, поскольку ФИ01 не работает, является пенсионером.

22 ноября 2010 года около 21 часа 35 минут, Плешев Г.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИ01, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ему два удара кулаком в область носа, чем причинил последнему физическую боль.

22 декабря 2010 года около 02 часов 37 минут, Плешев Г.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил шапку из меха горностая, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИ02 Когда преступные действия Плешева Г.Д. стали очевидны для ФИ02., Плешев Г.Д., продолжая свои намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон «Нокия», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИ02 Открыто завладев имуществом ФИ02., Плешев Г.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИ02 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

С указанным обвинением Плешев Г.Д. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении указанных преступлений.

Плешев Г.Д. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Суд квалифицирует действия Плешева Г.Д. по эпизоду причинения побоев ФИ01 22 ноября 2010 года в 21 час 15 минут - по ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,

по эпизоду умышленного повреждения имущества ФИ01 – по ч.1 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

по эпизоду причинения побоев ФИ01 22 ноября 2010 года в 21 час 35 минут - по ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Действия Плешева Г.Д., связанные с хищением имущества ФИ02. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Государственный обвинитель изменила обвинение, предъявленное Плешеву Г.Д., в сторону смягчения, квалифицировав действия Плешева Г.Д. как одно преступление, обусловленное единством умысла.

Суд, принимая во внимание позицию прокурора, квалифицирует действия Плешева Г.Д. по эпизоду хищения имущества ФИ02. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к убеждению, что обвинение, предъявленное Плешеву Г.Д., в совершении преступлений, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Плешев Г.Д. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у Плешева Г.Д. несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности Плешева Г.Д., который вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, ранее не судим, характеризуется положительно, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Плешеву Г.Д. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плешева Г.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду причинения побоев ФИ01 22 ноября 2010 года в 21 час 15 минут),

ч.1 ст. 167 УК РФ (по эпизоду умышленного повреждения имущества ФИ01),

ч. 1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду причинения побоев ФИ01 22 ноября 2010 года в 21 час 35 минут ),

ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИ02.),

и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду причинения побоев ФИ01 22 ноября 2010 года в 21 час 15 минут) - штраф в размере 5 000 ( пяти тысяч) рублей со взысканием в доход государства,

по ч.1 ст. 167 УК РФ (по эпизоду умышленного повреждения имущества ФИ01) – штраф в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей,

по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду причинения побоев ФИ01 22 ноября 2010 года в 21 час 35 минут ) – штраф в размере 5000 рублей,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИ02.) - 1 ( ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Плешеву Г.Д. назначить наказание - 1 ( ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого возложить на Плешева Г.Д. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Плешеву Г.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокия Экспресс Мьюзик», шапку из меха горностая - считать возвращенными потерпевшему ФИ02.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:М.С. Княжева