Приговор от 16.02.2011г. по уголовному делу №1-135/2011г. по обвинению Кувыкина А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень16 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.,

подсудимого Кувыкина А.Н.,

защитника – адвоката Погадаева Г.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-135/2011 в отношении

Кувыкина А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 января 2011 года около 14 часов 30 минут Кувыкин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИ01 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кувыкин А.Н., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИ01, а именно:

микроволновую печь «TRONY» («Трони»), стоимостью 6000 рублей;

пару женских сапог из кожи черного цвета, стоимостью 3500 рублей;

пару женских сапог из замши коричневого цвета, стоимостью 3500 рублей;

фонарик для головного убора, стоимостью 200 рублей;

сотовый телефон «Nokia» («Нокиа»), стоимостью 500 рублей;

сотовый телефон «Samsung» («Самсунг»), стоимостью 500 рублей;

мясо свинины, весом 6 кг, стоимостью 170 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 1020 рублей;

рыбу щёкур, весом 1 кг, стоимостью 300 рублей;

сливочное масло, стоимостью 30 рублей;

неполный пакет пельменей, стоимостью 10 рублей;

новогодний подарок в виде плюшевого зайца с конфетами, стоимостью 500 рублей;

плойку для волос «ALPINE» («Алпина»), стоимостью 60 рублей;

утюг «ELCO» («Элко»), стоимостью 100 рублей, то есть всего на общую сумму 16220 рублей.

После чего, Кувыкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИ01 материальный ущерб в сумме 16220 рублей, который для последнего является значительным, так как среднемесячный доход семьи ФИ01 составляет 20000 рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

С указанным обвинением Кувыкин А.Н. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Кувыкин А.Н. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Действия Кувыкина А.Н. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Кувыкину А.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кувыкин А.Н. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что Кувыкин А.Н. совершил преступление средней тяжести, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, возместил причиненный материальный ущерб, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, суд, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначенного наказания тяжести содеянному, пришел к убеждению о возможности назначения Кувыкину А.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кувыкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (ДВА) года 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( ДВА) года, в течение которого возложить на Кувыкина А.Н. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Кувыкину А.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кувыкина под стражей с 4 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мясо 6 кг, рыбу шёкур, сливочное масло, неполный пакет пельменей, микроволновую печь «Trony», сапоги женские из кожи черного цвета, сапоги женские из замши темно-коричневого цвета, плойку «Alpina», утюг «Elco», новогодний подарок в виде плюшевого зайца с конфетами внутри, фонарик для головного убора, сотовый телефон «Самсунг» IMEI: 356466037233411 - считать возвращенными законному владельцу ФИ01

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:М.С. Княжева