ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень24 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,
подсудимогоТюменова Т.Р.,
защитника Дарюхина Ю.В., предоставившего удостоверение № и ордер № потерпевшегоФИ01,
при секретаре Ахметовой Н.Р.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-166/2011в отношении
Тюменова Т.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
26.10.2010 года около 20 часов 15 минут Тюменов Т.Р., управляя на основании рукописной доверенности автомобилем марки ФОРД FOCUS государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигаясь по <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля над движением транспортного средства, чем нарушил требование п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, с изменениями от 8 января 1996 г. № 3, от 31октября 1998 г. № 1272, от 21 апреля 2000 г. № 370, от 24 января 2001 г. № 67, от 21 февраля 2002 г. № 127, от 28 июня 2002 г. № 472, от 7 мая 2003 г. № 265, от 25 сентября 2003 г. № 595, от 14 декабря 2005 г. № 767, от 28 февраля 2006 г. № 109, от 19 апреля 2008 г. № 287, 27.01.2009 г. № 28, от 24.02.2010 г. № 87, от 10.05.2010 г. № 316 внесении изменений и дополнений в решения Правительства РФ по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения) далее ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на <адрес> Тюменов Т.Р., проявив преступную небрежность и не проявив должную реакцию и внимание, при этом, нарушив требование п. 1.3 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки не уступил дорогу пешеходу ФИ01, переходящему проезжую часть <адрес> слева направо по ходу его (Тюменова Т.Р.) движения, по указанному нерегулируемому пешеходному переходу, чем он (Тюменов Т.Р.) нарушил требования п. 14.1 ПДД РФ, согласно которого водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИ01, чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В результате нарушения вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ Тюменов Т.Р., причинил по неосторожности пешеходу ФИ01 согласно заключения эксперта № 7256 от 19.11.2010 года следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой большеберцовой кости, подкожная гематома затылочной области которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 1/3.
С указанным обвинением Тюменов Т.Р. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.
Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тюменову Т.Р. по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым подсудимый согласился, обоснованно.
Нарушений норм уголовно - процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства Тюменов Т.Р. характеризуется положительно, ранее не судим, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда,отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.
Учитывая личность подсудимого и содеянное им, суд считает целесообразным из указанных в ч. 1 ст. 264 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком в условиях надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, возложив на него соответствующие обязанности.
Иск ФИ01 о возмещении морального вреда в размере 800 000 рублей суд считает подлежащим в соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1079, 1099-1101 ГК РФ удовлетворению частичнов сумме 70 000 рублей, учитывая требования разумности и справедливости, в связи с причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью, в результате которого ему были причинены нравственные страдания, связанные с физической болью, он по настоявшее время не может вести привычный образ жизни, проходит лечение.
При этом суд учитывает материальное положение подсудимого, который является трудоспособным лицом, не имеет иждивенцев, подсудимым добровольно возмещен ущерб в ходе предварительного следствия в сумме 25000 рублей.
Рассматривая иск ФИ01 о возмещении материального вреда суд признает право за гражданским истцом ФИ01 на удовлетворение гражданского иска в возмещение материального вреда и считает необходимым передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как в настоящем судебном заседании не представлен расчет суммы иска.
Суд считает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, учитывая обстоятельства дела и отношение подсудимого к содеянному, он принял меры к возмещению вреда,подсудимый ранее не привлекался к административной ответственности за грубые нарушения правил дорожного движения, в настоявшее время трудоустраивается, при этом наличие права управления транспортным средством может иметь значение при трудоустройстве и при возмещение ущерба потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тюменова Т.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тюменову Т.Р. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Тюменова Т.Р. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные данным органом, не менять место работы и место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Иск ФИ01 к Тюменову Т.Р. о взыскании морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Тюменова Т.Р. в пользу ФИ01 в возмещение морального вреда 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
Признать право за гражданским истцом ФИ01 на удовлетворение гражданского иска в возмещение материального вреда и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийС.А. Севастьянов
Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен машинописным способом.