Дело № 1-10/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень4 марта 2011 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АОг. Тюмени Калита Ю.В.,
подсудимого Зотеева Д.К.,
защитника: адвоката Насруллаева С.С., представившего удостоверение № и ордер№ от 03.12.2010 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/2011 в отношении
Зотеева Д.К., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зотеев Д.К. в период времени с 19 часов 00 минут 5 мая 2010 года до 22 часов 00 минут 7 мая 2010 года, находясь у <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с ФИ01, который осужден за данное преступление <данные изъяты>, предложив ФИ01 незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты>, с целью извлечения совместной материальной выгоды от осуществления данной преступной деятельности.
Согласно предварительной преступной договоренности, Зотеев Д.К. незаконно приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты> с целью последующего незаконного сбыта, передает ФИ01 После чего, ФИ01 для удобства сбыта расфасовывает наркотическое средство - <данные изъяты> в свертки и незаконно хранит по месту своего жительства в <адрес>. Далее, ФИ01 подыскивает приобретателей наркотического средства - <данные изъяты>, которым незаконно сбывает приобретенное Зотеевым Д.К. наркотическое средство. Вырученные от сбыта наркотических средств деньги ФИ01 передает Зотееву Д.К., оставляя себе в качестве расчета часть выручки.
Так, ФИ01 и Зотеев Д.К., действуя по предварительному сговору между собой, согласно ранее распределенных и отведенных им ролей, совершили преступление при следующих обстоятельствах:
Зотеев Д.К., действуя умышленно по предварительному сговору с ФИ01, имея в незаконном хранении ранее приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты>, в период времени с 19 часов 00 минут 5 мая 2010 года до 22 часов 00 минут 7 мая 2010 года, находясь у <адрес>, незаконно передал ФИ01 указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным либо особо крупным размером, для последующего сбыта. Затем, ФИ01, действуя умышленно, по предварительному сговору с Зотеевым Д.К., согласно отведенной ему роли, находясь в <адрес>, с целью удобства сбыта, расфасовал его в свертки и с целью последующего сбыта стал незаконно хранить по месту своего проживания по выше указанному адресу.
После чего, 20 мая 2010 года около 22 часов 00 минут ФИ01, находясь в <адрес> продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства совместно с Зотеевым Д.К., действуя умышленно по предварительному сговору с последним и согласно отведенной ему роли, имея в незаконном хранении полученное от Зотеева Д.К. наркотическое средство - <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИ02 наркотическое средство – <данные изъяты>
Однако, довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, до конца ФИ01 и Зотеев Д.К. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - <данные изъяты>, что не является крупным или особо крупным размером, 20 мая 2010 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ходе проведения личного досмотра ФИ02
Подсудимый Зотеев Д.К., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ФИ01 знает около 1,5 лет, познакомились с ним в ночном клубе, через знакомых, иногда созванивались. Осенью 2009 года ФИ01 занял у него 20 000 рублей, пообещав вернуть деньги в течение двух месяцев. Однако в указанный срок ФИ01 деньги ему не вернул, ссылаясь на то, что денег у него нет.
Ориентировочно в мае 2010 года ФИ01 обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотики – <данные изъяты> для продажи, после которой он сможет с ним рассчитаться, то есть возвратить долг. Поскольку он был заинтересован в том, чтобы ФИ01 вернул ему деньги, он решил подыграть. Поэтому он сказал ФИ01, что если тот вернет ему деньги, то он постарается выполнить его просьбу.
22 мая 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ФИ01 и назначил встречу. Около 19 часов у парковки в районе «М по <адрес>, он встретился с ФИ01. При разговоре с ФИ01 он решил обмануть его, в очередной раз подыграть ему, чтобы как-то забрать долг, специально пообещав найти для него наркотики, если тот передаст ему еще 5 000 рублей. ФИ01 ему передал 20 000 рублей, и, когда он вышел из автомашины, его задержали сотрудники <данные изъяты>. При личном досмотре у него обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 20 000 рублей, переданные ему ФИ01.
Считает, что ФИ01 его оговаривает, с целью смягчить наказание за совершенное им преступление, о сбыте наркотиков у него сговора с ФИ01 не было. Образцы смывов с рук у него отбирали, результат был положительный - на одном срезе обнаружили <данные изъяты>, считает, что это было сделано умышленно экспертом по указанию оперативников. Наркотики он не употреблял и не употребляет, <данные изъяты>, обнаруженный в мочи, связывает с приемом лекарств.
Однако утверждения подсудимого Зотеева Д.К. о его непричастности к совершению преступления, полностью опровергаются доказательствами, представленными органами следствия и исследованными в суде.
Свидетель ФИ03 показал, что в <данные изъяты> 20.05.2010 года обратился ФИ02 с заявлением о изобличении лиц, сбывающих наркотические средства. При проведении с его участием проверочной закупки наркотиков был задержан ФИ01, который сбыл <данные изъяты> ФИ02. Со слов ФИ01 стало известно, что <данные изъяты> ему передал Зотеев для реализации. Также ФИ01 пояснил, что за часть реализованного им <данные изъяты> он отдал Зотееву 30 000 рублей, и что после реализации оставшегося <данные изъяты>, он должен отдать ему еще 20 000 рублей.
22 мая 2010 года ФИ01 для проведения проверочной закупки были переданы денежные средства в размере 20 000 рублей, которые он должен был передать, как за сбытый <данные изъяты> Зотееву. ФИ01 созвонился с Зотеевым, договорился о встрече. Встреча состоялась, в ходе нее ФИ01 в автомобиле передал Зотееву 20 000 рублей. В ходе проведения данного мероприятия был задержан Зотеев Д.К., у которого при личном досмотре, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20 000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, переданных ФИ01 для проведения проверочной закупки. При этом Зотеев пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИ01 за ранее переданное ему наркотическое средство – <данные изъяты>. Были составлены соответствующие протоколы, никаких замечаний и жалоб от Зотеева не поступало. Так же при проведении оперативно-розыскного мероприятия проводилась видеозапись встречи ФИ01 и Зотеева Д.К.
Свидетель ФИ04, допрошенный в судебном заседании, показал, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам <данные изъяты>, принимал участие по пресечению деятельности лиц, сбывающих наркотические средства. Оперативной группой с его участием проводилось задержание Зотеева.
20 мая 2010 года к ним в Управление обратился гражданин ФИ02 с заявлением и сообщил о человеке, занимающимся сбытом наркотического средства – <данные изъяты> и пожелал оказать содействие в его изобличении. При проведении с участием ФИ02 оперативно-розыскного мероприятия, 20 мая 2010 года был задержан ФИ01, у которого был обнаружен и изъят <данные изъяты>. Со слов ФИ01 им стало известно, что данное наркотическое средство ему передал Зотеев, для реализации. Так же ФИ01 пояснил, что он должен за наркотики Зотееву 20 000 рублей. ФИ01 добровольно согласился принять участие в изобличении Зотеева. ФИ01, в присутствии понятых, были переданы денежные средства в размере 20000 рублей и техническое записывающее устройство. После чего, ФИ01 созвонился с Зотеевым и договорился о встрече, которая состоялась около торгового центра «Г». Выезжала опергруппа, использовалась при этом аудио-видео запись. Зотеев приехал на автомобиле «Лексус», вышел из него и сел в автомобиль ФИ01. Когда Зотеев вышел из машины, его задержали. При задержании Зотеев пояснил, что имеет при себе 20 000 рублей, которые ему передал ФИ01 за реализацию <данные изъяты>, который им ранее был передан ФИ01. До задержания ФИ01 у него лично никакой информации о Зотееве не имелось. При составлении протокола, Зотеев присутствовал, лично прочитал протокол и расписался в нем. Все графы в протоколе заполнял сам Зотеев. После досмотра Зотеева, он был доставлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. Были отобраны срезы ногтевых пластин и смывы с пальцев и ладоней, проводил отбор эксперт-химик.
Свидетель ФИ01, допрошенный в судебном заседании, показал, что с Зотеевым он знаком около трех лет, познакомились в ночном клубе. В мае 2010 года он встретился с Зотеевым у <адрес>, где ему Зотеев предложил сбывать наркотическое средство – <данные изъяты>, на что он согласился. Они с Зотеевым договорились, что последний передает ему <данные изъяты> а он сбывает его знакомым лицам, употребляющим наркотики. Вырученные от продажи наркотика деньги он отдает Зотееву, оставляя себе часть выручки. Зотеев передал ему для сбыта в свертке <данные изъяты> на 50 тысяч рублей. Данный <данные изъяты> он дома расфасовал по пакетикам и стал сбывать знакомым лицам, употребляющим наркотические средства. Часть вырученных от сбыта денег - 30 000 рублей он отдал Зотееву, встретившись с ним в городе, оставаясь должным отдать еще 20 000 рублей по мере реализации наркотика. Однако 20 мая 2010 года при очередном сбыте он был задержан сотрудниками полиции. Он полностью сознался в содеянном, и добровольно согласился на проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.
22 мая 2010 года сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых, ему передали денежные средства в размере 20 000 рублей и записывающее устройство, которое он установил в своей автомашине. Он позвонил Зотееву, договорился о встрече. Встреча состоялась около 19 часов в районе «М» по <адрес>. Зотеев сел к нему в машину, где он отдал ему деньги 20 000 рублей, переданные ему сотрудниками <данные изъяты>, при этом он сказал Зотееву, что это деньги за <данные изъяты>. В ходе разговора они обсудили качество <данные изъяты>, при этом Зотеев ему сказал, что если он даст ему еще 5000 рублей, то он достанет наркотик хорошего качества. Когда Зотеев вышел из автомашины, его задержали сотрудники полиции. Деньги у Зотеева он никогда не занимал, и оговаривать его у него оснований не имеется. В настоящее время он осужден за сбыт наркотиков. Наркотики, которые он сбывал, были переданы ему Зотеевым, и действовали они по заранее разработанной схеме с Зотеевым.
Свои показания свидетель ФИ01 полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Зотеевым Д.К., указав, что именно Зотеев Д.К. сбыл ему наркотическое средство <данные изъяты>, который он должен был в свою очередь сбыть знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, выручив за продажу наркотика 50000 рублей /том 1 л.д. 241-251/.
Кроме того, в ходе проверки показаний на месте от 28 июля 2010 года ФИ01 указал на место парковки у <адрес>, как на место встречи его и Зотеева Д.К. в день передачи ему Зотеевым Д.К. наркотического средства - <данные изъяты> для дальнейшего сбыта /том 2 л.д. 163-170/.
Также ФИ01 уверенно опознал Зотеева Д.К., как лицо, передавшее ему наркотическое средство <данные изъяты> для реализации, что подтверждается протоколом предъявления лица для опознания от 23 мая 2010 года /том 1 л.д. 226-230/.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 21 мая 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 20 мая 2010 года около 22 часов 00 минут в подъезде <адрес> неустановленное лицо незаконно сбыло ФИ02, выступающему в роли покупателя наркотиков, наркотическое средство – <данные изъяты>. По подозрению в совершении данного преступления возле подъезда <адрес>, был задержан ФИ01.
В ходе досмотра его автомобиля Хонда Аккорд госномер <данные изъяты> регион было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, справка эксперта С 238 от 21.05.2010г. /т. 1 л.д. 7/.
В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки от 20 мая 2010 г. принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков у молодого человека по имени «<данные изъяты>» с последующим задержанием /том 1 л.д. 12/.
Из протокола досмотра ФИ02 от 20 мая 2010 г. следует, что при досмотре ФИ02 наркотиков и денег не обнаружено / том 1 л.д. 15-16/.
Согласно протоколу передачи денежных купюр ФИ02 от 20 мая 2010г. были вручены денежные средства в размере 3000 рублей / том 1 л.д. 17-19/.
В соответствии с протоколом досмотра ФИ01 от 20 мая 2010 г. при досмотре ФИ01 в заднем правом кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 17000 рублей, шесть купюр достоинством 500 рублей совпали с сериями и номерами денежных купюр, переданных по протоколу передачи денежных средств ФИ02, также обнаружен сотовый телефон /том 1 л.д. 20-21/.
Из протокола изъятия от 20 мая 2010 г. следует, что у ФИ01 из заднего правого кармана брюк изъяты обнаруженные денежные средства в сумме 17000 рублей, шесть купюр достоинством 500 рублей, которые совпали с сериями и номерами денежных купюр переданных по протоколу передачи денежных средств ФИ02,сотовый телефон /том 1 л.д. 22-23/.
Согласно протоколу досмотра ФИ02 от 20 мая 2010 г., ФИ02 добровольно выдал три свертка из белого полимерного материала с веществом желтоватого цвета, края которых термически запаяны /том 1 л.д. 28-29/.
В соответствии с протоколом изъятия от 20 мая 2010 г. ФИ02 выдал три свертка из белого полимерного материала, с содержащимся внутри веществом желтоватого цвета /том 1 л.д. 30-31/.
Согласно справке эксперта от 21.05.2010 года представленное на исследование вещество, изъятое у ФИ02 20.05.2010 года, содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. /том 1 л.д. 46-47/.
По заключению химической судебной экспертизы № 961 от 21.07.2010 г. представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> /том 1 л.д. 120-125/.
Из протокола предъявления лица для опознания от 02 июня 2010 г. следует, что ФИ02 опознал ФИ01, как молодого человека, у которого приобретал наркотическое средство - <данные изъяты> /том 2 л.д. 42-45/.
В соответствии с протоколом осмотра предметов от 2 июня 2010 г., осмотрен компакт-диск с видеозаписью встречи ФИ01 с ФИ02 20.05.2010 года, где он сбывает ФИ02 наркотическое средство - <данные изъяты> /том 2 л.д. 39-40/.
Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 22 мая 2010 г. принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков у молодого человека по имени «<данные изъяты>» с последующим задержанием /том 1 л.д. 175/.
В соответствии с протоколом досмотра ФИ01 от 22 мая 2010 г. при досмотре ФИ01 наркотиков и денег не обнаружено /том 1 л.д. 177/.
В соответствии с протоколом передачи денежных купюр от 22 мая 2010 г. ФИ01 были вручены денежные средства в размере 20000 рублей /том 1 л.д. 178-180/.
Из протокола досмотра Зотеева Д.К. от 22 мая 2010 г. следует, что при досмотре Зотеева Д.К. в правом переднем кармане джинсов обнаружены денежные средства в сумме 20000 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, переданных по протоколу передачи денежных средств ФИ01, а также обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе /том 1 л.д. 181/.
Согласно протоколу изъятия от 22 мая 2010 г. у Зотеева Д.К. из правого переднего кармана джинсов изъяты денежные средства в сумме 20000 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, переданных по протоколу передачи денежных средств ФИ01, изъят сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе /том 1 л.д. 182/.
Свидетель ФИ05 показал, что 22 мая 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении контрольной закупки. В его присутствии, и в присутствии второго понятого ФИ01 были переданы денежные средства, номера и серии которых были отксерокопированы и занесены в протокол. Совместно с опергруппой они выехали на <адрес>, где состоялась встреча ФИ01 и Зотеева. Он видел, как Зотеев сел в автомобиль ФИ01. Затем вышел из машины и направился к своему автомобилю. По дороге к машине Зотеев был задержан. При личном досмотре у Зотеева были изъяты из переднего кармана брюк денежные средства в сумме 20 000 рублей, а так же сотовый телефон. При этом Зотеев пояснил, что эти деньги он получил от ФИ01 за ранее переданное ему наркотическое средство – <данные изъяты> для реализации. Были составлены протоколы досмотра и изъятия вещей, в которых расписались все участвующие лица, в том числе и Зотеев. От Зотеева никаких замечаний и заявлений по данному факту не поступало, подписи Зотеев ставил добровольно.
Свидетель ФИ06, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 22.05.2010 года в дневное время он принимал участие в качестве понятого при досмотрах лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств, а так же при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии в кабинете сотрудников был проведен досмотр ФИ01, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра ФИ01, с данным протоколом ознакомились он, второй понятой и ФИ01, и поставили свои подписи. После досмотра ФИ01 сотрудником полиции были переданы денежные средствав сумме 20000 рублей. Перед этим сотрудник откопировал их и занес номера и серии в специальный протокол передачи денежных средств. В данном протоколе поставили свои подписи он, второй понятой и ФИ01. После того как денежные средства ФИ01 были переданы, ему и второму понятому предложили дальше принимать участие в проведении дальнейшего мероприятия, а именно выехать на место задержания сбытчика наркотиков. Он и второй понятой согласились. После чего, на служебной автомашине с сотрудниками они выехали к месту задержания, а именно на стоянку недалеко от ТЦ «Г» по <адрес>. Около 19 часов, их пригласили для досмотра задержанного лица, который представился Зотеевым Д.К.. Перед началом досмотра Зотееву был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, или денежные средства, добытые преступным путем. Зотеев ответил, что при нем имеются денежные средства в сумме 20000 рублей, которые ему передал молодой человек по имени «<данные изъяты>» за ранее переданное ему наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего сотрудник наркоконтроля приступил к досмотру Зотеева, и из кармана брюк, изъял денежные средства в сумме 20000 рублей, а так же сотовый телефон. Денежные средства были сверены с протоколом передачи денежных средств, номера и серии купюр которых совпали. После этого данные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт, опечатаны печатью, на котором он, второй понятой и Зотеев поставили свои подписи. Были составлены протоколы досмотра и изъятия вещей у Зотеева. В ходе и после окончания досмотра от Зотеева никаких замечаний и заявлений не поступало. В ходе проведения данных следственных действий в отношении Зотеева со стороны сотрудников никакого давления оказано не было /том 2 л.д. 66-69/.
Согласно акту изъятия образцов от 22.05.2010 года – у Зотеева Д.К. были отобраны срезы ногтевых пластин, смывы с рук /том 1 л.д. 189/.
По заключению химической судебной экспертизы № 812 от 07.06.2010 г. на поверхности представленных фрагментов ногтевых пластин, изъятых у Зотеева Д.К. 22.05.2010 года, обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты> в следовых количествах /том 1 л.д. 58-59/.
Эксперт ФИ07, допрошенная в судебном заседании, подтвердила выводы экспертизы и в судебном заседании показала, что образцы в виде ногтевых срезов с пальцев рук Зотеева Д.К. отбирались в ее присутствии. После чего образцы она лично упаковала в конверт, на котором Зотеев поставил свою подпись. Указание в заключении эксперта на «белый конверт» является технической ошибкой. Ножницы, которыми производятся срезы, обрабатываются после каждой процедуры спиртовым раствором, подвергаются термической обработке. После того, как образцы отобраны, они помещаются в конверт, запечатываются и передаются следователю. От следователя он возвращается с постановлением о назначении экспертизы.
Из заключения судебно-почерковедческой экспертизы следует, что провести сравнительное исследование и ответить на поставленный вопрос «кем, Зотеевым Д.К. или другим лицом выполнена подпись от имени Зотеева Д.К. в конверте светло-коричневого цвета с контрольными смывами, срезами ногтевых пластин» не представляется возможным в виду краткости и простого строения подписи, ограничивающих объем содержащейся в подписи графической информации пригодной для идентификации личности исполнителя.
Согласно протоколу осмотра предметов от 26 мая 2010 г., осмотрен сотовый телефон, изъятый у Зотеева Д.К. в ходе личного досмотра 22.05.2010 года /том 2 л.д. 14-16/.
В соответствии с протоколом осмотра предметов от 02 июня 2010 г., осмотрен компакт-диск с видеозаписью встречи ФИ01 и Зотеева Д.К. 22.05.2010 года, где Зотеев Д.К. принимает от ФИ01 денежные средства в сумме 20000 рублей за сбытый <данные изъяты> /том 2 л.д. 10-12/.
Из протокола осмотра соединений абонентов следует, что с 00 часов 00 минут 01.05.2010 года по 20 часов 00 минут 22.05.2010 года зафиксированы телефонные звонки между ФИ01 и Зотеевым Д.К. с 05.05.2010 до 22.05.2010 года /том 2 л.д. 160-161/.
Тщательно проанализировав добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Зотеева Д.К. установленной и доказанной.
Доводы Зотеева Д.К. о невиновности его в совершении преступления суд находит надуманными и несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются последовательными показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденными ими в суде, признанными судом правдивыми и положенными в основу обвинительного приговора, а также другими доказательствами, изложенными выше.
Существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, в том числе и при возбуждении уголовного дела, влекущих за собой признание приведенных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено. Рассматриваемое судом уголовное дело было возбуждено по факту сбыта наркотического средства. Указанные защитником аргументы в обоснование своей позиции о вынесении отдельного постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Зотеева Д.К. не мотивированы требованиями уголовно-процессуального закона, регламентирующего данную процедуру возбуждения дел только в отношении специальных субъектов, к каковым подсудимый Зотеев Д.К. не относится.
Действия подсудимого Зотеева Д.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Учитывая, что сбыт наркотических средств проводился в рамках контрольной закупки и наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота наркотиков, в действиях Зотеева Д.К. усматривается неоконченный состав преступления в форме покушения.
Судом достоверно установлено, что подсудимый Зотеев действовал совместно с ФИ01 согласно предварительной преступной договоренности относительно распределения ролей и последовательности их действий с целью извлечения совместной материальной выгоды за сбыт наркотического средства - <данные изъяты>.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Одним из подтверждений наличия в действиях подсудимого Зотеева Д.К. предварительного сговора и совершения данного преступления в составе группы лиц совместно с ФИ01, являются показания ФИ01, который пояснил, что наркотическое средство – <данные изъяты> он сбывал по предварительному сговору с Зотеевым Д.К. по предложению последнего. Действиям ФИ01 дана юридическая оценка и согласно приговору <данные изъяты> он признан виновным и осужден за покушение на незаконный сбыт наркотического средства по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. У суда не имеется оснований не доверять показаниям ФИ01, которые суд расценивает как достоверные в виду последовательности и согласованности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
К показаниям Зотеева Д.К. о том, что ФИ01 его оговорил с целью избежать более тяжкого наказания за совершенное преступление под воздействием оперативных сотрудников <данные изъяты>, суд относится критически, и расценивает как способ защиты. Судом установлено, что до задержания Зотеева Д.К. оперативной информацией о его причастности к преступлению, сотрудники милиции не обладали, что свидетельствует о несостоятельности показаний Зотеева о заинтересованности правоохранительных органов в привлечении его к уголовной ответственности.
К версии подсудимого о получении денежных средств от ФИ01 в счет погашения долга, суд так же относится критически, так как показания Зотеева Д.К. в этой части опровергаются показаниями ФИ01, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИ03, ФИ04, ФИ05, оглашенными показаниями свидетеля ФИ06, результатами проведенного досмотра Зотеева Д.К., согласно которым установлено, что Зотеев Д.К. не отрицал факт получения денежных средств от ФИ01 за реализацию наркотического средства – <данные изъяты> ранее переданного им ФИ01
К показаниям свидетелей защиты ФИ08 и ФИ09.о том, что им известно, что ФИ01 ранее занимал у Зотеева Д.К. денежные средства в размере 20 000 рублей, суд относится критически, поскольку они являются заинтересованными лицами, связаны с подсудимым родственными и дружескими отношениями, и их показания в этой части полностью опровергаются вышеизложенными по делу доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований.
В ходе судебного следствия также исследовалась видеозапись, полученная в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которой ясно следует, что Зотеев Д.К. и ФИ01 обсуждают качество <данные изъяты>, используют в разговоре специальные обозначения, договариваются о поставке наркотика лучшего качества за дополнительную сумму.
Версия подсудимого Зотеева Д.К. о его непричастности опровергается и выводами химической экспертизы, в ходе которой в ногтевых срезах с пальцев рук Зотеева было обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты> в следовых количествах. Допустимость заключения эксперта как доказательства, у суда сомнений не вызывает. Доводы подсудимого и стороны защиты о незаконности данного заключения опровергаются показаниями эксперта ФИ07, допрошенной в судебном заседании, а так же выводами почерковедческой экспертизы, которая не содержит в себе категорического заключения о непринадлежности подписи Зотееву Д.К., в связи с чем версия подсудимого и его защиты в этой части своего подтверждения не нашла.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ совершенные Зотеевым Д.К. преступление относится к категории особо тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зотеева Д.К., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Зотеев Д.К. по месту жительства УУМ характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, жалоб и заявлений в отношении него от соседей в органы милиции не поступало, общественный порядок не нарушал /т. 2 л.д. 216/.
Соседями по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, как отзывчивый и доброжелательный человек, вредных привычек не имеет, конфликтных ситуаций не допускает, пользуется уважением.
По месту работы в ООО «А» характеризуется положительно, как грамотный, дисциплинированный сотрудник, к своим обязанностям относится с ответственностью /т.3 л.д. 101/.
На учётах в <данные изъяты> не состоит /т. 2 л.д. 213, 214/.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая смягчающее вину обстоятельство по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, совершение Зотеевым преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей, в том числе новорожденного ребенка, а также супруги, находящейся в настоящее время в декретном отпуске по уходу за ребенком, исключительно положительные характеристики, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, суд находит возможным наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Зотеева Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Зотеева Д.К. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Зотеева Д.К. под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Зотеева Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- смывы с рук и срезы ногтевых пластин, изъятые у Зотеева Д.К. 22.05.2010 года, упакованные в конверт светло-коричневого цвета; след пальца руки, изъятый 21.05.2010 года в ходе обыска по <адрес>, упакованный в конверт белого цвета; две дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, упакованные в конверт белого цвета и емкость для СВЧ печи, упакованные в пакет белого цвета, изъятые в ходе обыска по <адрес>, полученные по устному запросу из <данные изъяты>, хранящиеся с уголовным делом, передать в УВД по <адрес> для уничтожения;
- денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, изъятые у ФИ01 20.05.2010 года; денежные средства в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей, изъятые у Зотеева Д.К. 22.05.2010 года, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - передать в бухгалтерию <данные изъяты>;
- наркотическое средство - <данные изъяты>; фрагмент бумаги с машинописным текстом и цветными изображениями; шесть фрагментов полимерной пленки белого цвета, три из которых со следами термического оплавлении, бумажный сверток с машинописным текстом, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить;
- СD-диск с записью ОРМ в отношении Зотеева Д.К. от 22.05.2010 года, СD-диск с записью ОРМ в отношении ФИ01 от 20.05.2010 года, конверт с личными данными ФИ02, хранящиеся с уголовным делом, - хранить с уголовным делом;
- мобильный телефон «Nokia 3110», изъятый у Зотеева Д.К. 22.05.2010 года, хранящийся у Зотеева Д.К., - считать возвращенным Зотееву Д.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: