Приговор от 01.03.2011г. по уголовному делу №1-40/2011г. по обвинению Махатадзе Я.Б,



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тюмень01 марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Молоковой И.В., заместителя прокурора Ленинского АО г.Тюмени Чиквиладзе Т.С.,

подсудимого Махатадзе Я.Б.,

защитника – адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИ01,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 40-2011 в отношении:

Махатадзе Я.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14 октября 2010 года около 21 часа Махатадзе Я.Б., находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с ФИ01, действуя умышленно, с целью нанесения побоев, ударил ФИ01 не менее четырех раз кулаком по лицу, причинив ФИ01 физическую боль.

Подсудимый Махатадзе Я.Б. вину в нанесении побоев ФИ01 признал полностью и в судебном заседании показал, что 14 октября 2010 года в вечернее время, находясь в подъезде <адрес>, в ходе ссоры с ФИ01, который оскорбил его в нецензурной форме, несколько раз ударил ФИ01 по лицу.

Потерпевший ФИ01 в судебном заседании показал, что 14 октября 2010 года в вечернее время вместе с ФИ02 и ФИ03 находился в своей квартире, расположенной в <адрес>. Услышав стук, ФИ01 открыл дверь и увидел на лестничной площадке Махатадзе Я.Б., который разыскивал свою знакомую ФИ03. Между ним и Махатадзе Я.Б. произошла ссора, в ходе которой Махатадзе Я.Б. несколько раз ударил его по лицу. За медицинской помощью ФИ01 не обращался.

Свидетель ФИ04 в судебном заседании показала, что 14 октября 2010 года вместе с Махатадзе Я.Б. они, разыскивая ФИ03, постучались в квартиру ФИ01. Когда ФИ01 открыл дверь, он, будучи в нетрезвом состоянии, начал высказывать оскорбления в адрес Махатадзе Я.Б., в связи с чем, между ФИ01 и Махатадзе произошла ссора, в ходе которой они подрались.

Свидетель ФИ03 в судебном заседании показала, что 14 октября 2010 года в вечернее время она находилась в гостях у ФИ01, к которому приходил Махатадзе Я.Б. ФИ03 слышала шум, а затем от ФИ01 узнала, что между ним и Махатадзе Я.Б. произошел конфликт, в ходе которого Махатадзе Я.Б. несколько раз ударил ФИ01 по лицу.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИ05 следует, что 14 октября 2010 года в вечернее время, находясь в гостях у ФИ04, от Махатадзе Я.Б. ей стало известно, что между Махатадзе Я.Б. и ФИ01 произошел конфликт, в ходе которого Махатадзе Я.Б. несколько раз ударил ФИ01.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 14 октября 2010 года ФИ01 обратился с заявлением по факту причинения ему телесных повреждений. ( л.д.3).

Из протокола явки с повинной следует, что Махатадзе Я.Б. собственноручно указал о причинении телесных повреждений ФИ01 ( л.д. 55-57).

Суд квалифицирует действия Махатадзе Я.Б. по ч.1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Виновность Махатадзе Я.Б. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании согласно показаниям подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалам уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.

Махатадзе Я.Б. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимыми вины в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в действиях Махатадзе Я.Б. рецидива преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности Махатадзе Я.Б., суд в целях исправления подсудимого считает необходимым назначить Махатадзе Я.Б. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Махатадзе Я.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание- 120 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Махатадзе Я.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:М.С. Княжева

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного дела в части в связи с отказом

государственного обвинителя от обвинения

г.Тюмень01 марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Молоковой И.В., заместителя прокурора Ленинского АО г.Тюмени Чиквиладзе Т.С.,

подсудимого Махатадзе Я.Б.,

защитника – адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИ01,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 40-2011 в отношении:

Махатадзе Я.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Махатадзе Я.Б. обвиняется в том, что 14 октября 2010 года около 21 часа 02 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа в подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИ01 сотовый телефон « Самсунг Е 1080», после чего, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИ01 материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Действия Махатадзе Я.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Чиквиладзе Т.С. отказался от поддержания предъявленного Махатадзе Я.Б. обвинения в совершении указанного преступления, мотивируя свою позицию тем, что в ходе судебного заседания не нашло своего подтверждения наличие в действиях Махатадзе Я.Б. корыстного мотива, что является обязательным признаком хищения.

Согласно ч.1 ст. 161 УК РФ, подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 246, 254 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Прекратить уголовное дело в отношении Махатадзе Я.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 27 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях Махатадзе Я.Б. состава преступления.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий:М.С.Княжева