ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 февраля 2011 годаг. Тюмень
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.
защитника адвоката Пашкевич А.А. представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Ромашкина А.И.
при секретаре Велижаниной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-21/ 2011 в отношении
Ромашкина А.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. ч. 2 ст. 222 УК РФ,
установил:
2 февраля 2001 года около 05 часов 15 минут подсудимый Ромашкин А.И. по предварительному сговору с ФИ01, ФИ02 и ФИ03, уголовные дела в отношении которых рассмотрены, приговоры вступили в законную силу, данные лица отбыли назначенное судом наказание, предварительно договорившись и распределив между собой роли, решили совершить разбойное нападение на магазин «А», расположенный по <адрес>. Для этой цели они подготовили оружие, пистолет марки ТТ, которое предоставил ФИ01, металлическую дубинку, и, согласно договорённости на автомашине «Тойота-Виста» государственный номер <данные изъяты> под управлением ФИ01 подъехали к указанному магазину, где, действуя согласно распределённых ролей ФИ01 остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, ФИ03 остался на улице на углу магазина «А», наблюдать за окружающей обстановкой, в то время, как Ромашкин А.И., и ФИ02 согласно отведенной им роли ворвались в магазин, где ФИ02, пресекая попытки охранника ФИ04 к сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес охраннику ФИ04, удар металлической дубинкой по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде раны на голове, которая согласно заключения эксперта № 8667 от 4.01.2001 года причиняет лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, от которой ФИ04 потерял сознание,
В то же время продавец указанного магазина ФИ05, увидев, что на магазин «А» совершено нападение, выбежала через запасной выход из магазина на улицу, где была остановлена ФИ03, который применяя к потерпевшей насилие, схватил ее за шею, затолкнул в помещение магазина, где с силой толкнул рукой в грудь, отчего она упала на пол и стал наносить ей удары руками и ногами по телу, причинив в местах нанесения ударов физическую боль, требуя при этом деньги. После чего к потерпевшей ФИ05 согласно отведенной ему роли подошел Ромашкин А.И., направил на нее пистолет, высказывая угрозу его применения опасного для жизни и здоровья, которую потерпевшая восприняла реально. Продолжая преступное деяние, Ромашкин А.И. и ФИО10 ФИ02 и ФИ01 действуя по предварительному сговору между собой похитили из магазина «А» следующее имущество:
имущество принадлежащее потерпевшему ФИ06
- деньги в сумме 2487 рублей 67 копеек;
- одну бутылку «Советского шампанского» стоимостью 800 рублей,
- одну бутылку водки «Флагман» стоимостью 1100 рублей, причинив ФИ06 материальный ущерб на сумму 4287 рублей 67 копеек.
У потерпевшего ФИ04 похитили:
- кожаную куртку стоимостью 5000 рублей,
- газовый баллончик «Шок» стоимостью 50 рублей,
- деньги в сумме 450 рублей,
- приписное свидетельство, чеки, страховой полис, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему ФИ04 материальный ущерб в сумме 5500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ромашкин А.И. вину в совершении преступления признал и пояснил суду, что 2 февраля 2001 года около 5 часов утра, он, ФИ02, ФИ01 и ФИ03 по предложению ФИ01 решили совершить нападение на магазин «А», расположенный по <адрес>. Они все согласились, обо всем договорились и решили похитить спиртное и деньги, ФИ01 дал ему пистолет марки ТТ, ФИО12 - металлическую дубинку. На автомашине «Тойота-Виста» под управлением ФИ01 они подъехали к магазину. Согласно договоренности ФИ01 остался в автомашине, с ним была ФИ07. ФИ03 стоял на углу магазина. Первым в магазин зашел ФИ02, а потом зашел в магазин он и увидел, что охранник ФИ04 уже лежал на полу. В это время ФИ03 затолкнул в помещение магазина продавца ФИ05, и нанес ей удар по голове, от которого она упала, требовал у нее деньги. Он в это время находился рядом, держал в руках пистолет, направив его на ФИ05, припугивая ее. После чего он в магазине взял деньги, а спиртное и имущество, принадлежащее ФИ04 забрал ФИ03. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В содеянном искренне раскаивается.
Вина подсудимого Ромашкина А.И.. кроме его собственных признательных показаний нашла подтверждение в судебном заедании совокупностью следующих доказательств:
Так, из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний ФИ03 / т. 3 л.д. 7-11/ суд установил, что в феврале 2001 года Ромашкину А.И. нужны были деньги для поездки в <адрес>, он предложил ограбить магазин «А», расположенный по <адрес>, пояснив, что в ночное время там находятся продавец и охранник. Он, ФИ01 и ФИ02 с предложением Ромашкина согласились, распределили роли, согласно которой он стоял у магазина и наблюдал за окружающей обстановкой, у него при себе был обрез, ФИ01 остался в машине, с ним находилась в машине ФИ07, ФИ02, и Ромашкин А.И. зашли в магазин, у ФИО12 при себе была металлическая дубинка, у Ромашкина А.И. пистолет. Продавец ФИ05 выскочила из магазина, закричала, он задержал её и затолкал обратно в магазин, где уронил на пол, ударил рукой по голове, требовал деньги. После чего он взял в магазине водку и Шампанское, с вешалки взял куртку охранника и убежал. Из магазина похитили деньги в сумме около 3 тысяч рублей и спиртное. Ромашкин дал им из похищенных денег 1000 рублей, которые они поделили с ФИ02 и потратили на свои личные нужды, спиртное выпили, куртку, похищенную у ФИ04 он продал.
Показания ФИ03 подтверждаются его собственноручным заявлением – явкой с повинной /т. 2 л.д.28/, где он подробно изложил обстоятельства совершённого преступления в магазине «А», расположенного по <адрес>, изобличая ФИ01. ФИО12 и Ромашкина А.И.
Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИ04 / т. 2 л.д.17/, суд установил, что 1 февраля 2001 года он заступил на дежурство вместе с продавцом ФИ05. Продавец сняла кассу и убрала деньги. 2.02.2001 года около 5 часов 15 минут он сидел у Центрального входа на стуле, продавец вышла в подсобное помещение. В это время в магазин зашёл мужчина, перед собой он держал дубинку, попытался ударить его по голове, однако он оказал ему сопротивление, это время он услышал крик продавца ФИ05 о помощи. В магазин зашёл ранее не знакомый ему Ромашкин, в руках он держал пистолет, приказал ему лечь на пол. Первый парень свалил его на пол и нанёс удары дубинкой по спине и по голове, отчего он потерял сознание, а когда пришёл в себя, увидел, что парни убегали. От ФИ05 узнал, что она убегала из магазина, её догнал парень, затолкал в магазин, избил, другой парень угрожал ей пистолетом, и она отдала им деньги. Кроме того, в магазине похитили спиртное, а у него похитили куртку кожаную стоимостью 5000 рублей в кармане которой находились документы: паспорт, приписное свидетельство, страховой полис, деньги в сумме 450 рублей, чеки за обучение, и газовый баллончик «шок» стоимостью 50 рублей, причинив ущерб в сумме 5500 рублей.
Показания потерпевшего ФИ04 подтверждаются его заявлением /т. 2 л.д.15 /, где потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые нанесли ему телесные повреждения и похитили его имущество на сумму 5500 рублей.
Информация со станции скорой помощи /т.2 л.д.3/ свидетельствует о том, что 02.02.2001г. около 06 часов 15 минут во <данные изъяты> был доставлен ФИ04 с ушибленной раной волосистой части головы.
Согласно заключению эксперта № 8667 – рана на голове у ФИ04 причиняет лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его и возникла, возможно от действия тупого предмета / т. 2 л.д.114/
В ходе осмотра места происшествия магазина «А», расположенного около <адрес>, обнаружены многочисленные осколки стекла от разбитых бутылок, на полу обнаружена кровь, рядом кусок тряпки розового цвета, белый шнурок, на тумбочке у входа обнаружены пятна крови. С места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета с тумбы /т.2 л.д.4/.
В ходе проведения биологической экспертизы № 280 от 11 апреля 2001 года /т.1 л.д.21/, а также дополнительной экспертизы / т.1 л.д.110/ установлено, что в смывах на марле из торгового зала и с тумбы установлена кровь человека, которые не исключают принадлежности крови в смывах ФИ04
В ходе предъявления лица для опознания, потерпевший ФИ04 уверенно опознал Ромашкина А.И., как человека, который 2 февраля 2001 года около 5 часов утра напал на магазин «А», в руках у него был пистолет. Опознал Ромашкина А.И. по лицу, по взгляду, который запомнил / т.2 л.д.90/.
Из оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИ05 /т. 2 л.д.7/, которые логично согласуются с показаниями ФИО13, суд установил, что 2 февраля 2001 года она работала в магазине «А», расположенном по <адрес>. Около 5 часов 15 минут утра в магазине никого не было, она вышла в подсобку и заметила, что зашёл мужчина и пытался ударить охранника ФИ04 по голове дубинкой завёрнутой в тряпку, она поняла, что на магазин совершено нападение, выбежала из магазина, стала кричать о помощи. К ней подбежал ранее не знакомый молодой человек, схватил её за шею и с силой затолкал в магазин в подсобку, требовал деньги, наносил удары по голове. Второй мужчина стоял в дверях подсобки, держал в руках предмет, похожий на пистолет, который он навел на нее и угрожал ей. Угрозу она воспринимала реально. Она вынуждена была сказать, где находятся деньги. Когда она зашла в торговый зал, увидела, что охранник ФИ04 лежит на полу, на голове у него была кровь. Мужчины похитили из магазина деньги, бутылку водки, бутылку шампанского и куртку охранника и скрылись из магазина.
Показания потерпевшей ФИ05 подтверждаются протоколом ее заявления в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 02.02.2001 года около 05 часов 15 минут ворвались в магазин «А», нанесли ей телесные повреждения и похитили из кассы магазина деньги в сумме 2000 рублей /т.2 л.д.64/.
Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИ06 /т.2 л.д.9/, суд установил, что ему принадлежит магазин «А», расположенный около <адрес>. В течение дня 01.02.2001 г. он забрал выручку из кассы. В 24 часа продавец ФИ05 снимала кассу. Около 5 часов 30 минут 02.02.2001г ФИ05 позвонила ему домой и сообщила, что на магазин совершено нападение. По приезду в магазин «А» он увидел, что у охранника ФИ04 пробита голова, ФИ05 ему пояснила, что мужчин было трое, в руках у одного была палка, у другого пистолет. Из кассы похитили 2000 рублей, бутылку шампанского, бутылку водки.
Показания ФИ06 подтверждаются протоколом его заявления / т.2 л.д.93/, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 2.02.2001г. около 5 часов 15 минут ворвались в принадлежащий ему магазин «А», похитили денежные средства и спиртные напитки, причинив при этом материальный ущерб.
Сумма причиненного ФИ06 материального ущерба подтверждается справкой / т.2 л.д.98/, согласно которой материальный ущерб от похищенного составляет 4287,67 рублей.
Согласно заключения эксперта № 712 от 6.12.2001 года установлено, что заявленные потерпевшими цены на похищенное имущество соответствуют реальной стоимости описанных в постановлении вещей /т.2 л.д.117/.
Из оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИ07/т. 2 л.д.46/, суд установил, что 1 февраля 2001 года вечером Ромашкин А.И. предложил ФИО12, ФИ03 и ФИ01 ограбить магазин «А», расположенный по <адрес>. Она видела в комнате на кровати пистолет, который впоследствии забрал Ромашкин. 2 февраля около 5 часов все, в том числе и она, вышли на улицу, сели в машину ФИ01 «Тойота-Виста» государственный номер <данные изъяты> и стали разговаривать, каким образом совершат ограбление, распределили роли. ФИ01 должен был ожидать в машине, наблюдая за обстановкой, ФИ03 стоять с задней стороны магазина или зайти в магазин, а ФИ02 и Ромашкин согласно договоренности должны были проникнуть в магазин и направится к кассе. Тут же договорились о том, что если продавец будет кричать её не бить, а закрыть ей рот, чтобы не кричала и не вызвала милицию. Когда ФИ02, ФИ03 и Ромашкин ушли, ФИ01 наблюдал за обстановкой. Через некоторое время она услышала женский крик, поняла, что кричит продавец магазина. В то же время к машине подбежали ФИ03 и ФИ02, она вышла из машины и они с Ромашкиным пошли домой. Когда пришел ФИ01, стал спрашивать Ромашкина, как всё произошло и сколько денег они взяли, на что Ромашкин ответил, что похитили около 2000 рублей, и спиртное.
Согласно оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИ08, суд установил, что в декабре 2001 года она присутствовала в качестве понятой при выполнении следственного действия, в ходе которого ФИ04 опознал Ромашкина А.И., как лицо, которое он видел во время нападения на магазин «А» с пистолетом в руках. После чего она расписалась в протоколе опознания и вышла из кабинета /т.2 л.д.121-122/
Согласно протоколом выемки / т.2 л.д.36/ у ФИ09 была изъята черная кожаная куртка, принадлежащая ФИ04, которая была осмотрена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства / т.2 л.д.103/, куртка была опознана потерпевший ФИ04 / т.2 л.д.107/, признана вещественным доказательством / т.2 л.д.108/ и возвращена потерпевшему на ответственное хранение, о чем свидетельствует его расписка / т.2 л.д.109/.
Согласно акта изъятия / т.1 л.д.139/ пистолет ТТ, который был у Ромашкина А.И. в момент совершения преступления был изъят у ФИО10, осмотрен в качестве вещественного доказательства / т.2 л.д.258, приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства / т.2 л.д.159/.
В отношении изъятого пистолета была проведена экспертиза № 3244/ т.2л.д.160/, из выводов которой следует, что из ствола пистолета марки ТТ № изъятого у ФИО10 после последней чистки выстрелы не производились.
Совокупность добытых по делу доказательств является достаточной для установления вины подсудимого Ромашкина А.И. в совершении преступления.
Судом достоверно установлено, что Ромашкин А.И. по предварительному сговору с ФИ03, ФИ01 и ФИ02, уголовные дела в отношении которых рассмотрены, приговоры вступили в законную силу, указанные лица отбыли наказание назначенное судом, 02.02.2001 года около 5 часов 15 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, совершили разбойное нападение на магазин «А», расположенный около <адрес>, применив к потерпевшему ФИ04 насилие опасное для жизни и здоровья, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также, применив насилие к потерпевшей ФИ05, угрожая применением такого насилия, и применением оружия и предмета используемого в качестве оружия, похитили имущество, принадлежащее потерпевшим ФИ06 и ФИ04, причинив ФИ06материальный ущерб в сумме 4287 рублей 67 копеек, ФИО13 материальный ущерб в сумме 5500 рублей.
Действия подсудимого Ромашкина А.И. органами досудебного производства были квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия, или предметов используемых в качестве оружия, совершенное организованной группой.
Квалифицирующий признак применения насилия опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, имеет место и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения, и исследованных судом доказательств.
Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение, поскольку сговор на совершение преступления состоялся между Ромашкиным А.И., ФИ01, ФИ03 и ФИ02 до начала их преступных действий направленных на завладение чужим имуществом, путем разбойного нападения.
Квалифицирующий признак совершение преступления с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, также нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Вместе с тем, государственный обвинитель, воспользовавшись правом ст. 246 УПК РФ изменил обвинение, предъявленное Ромашкину А.И. в сторону смягчения, и предложил исключить из предъявленного обвинения следующие квалифицирующие признаки:
- совершение преступления организованной группой, поскольку этот квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания;
- квалифицирующий признак неоднократности в связи с декриминализацией ст. 16 УК РФ от 8.12.2003 года;
- квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, как не нашедший своего подтверждения, поскольку магазин таковым объектом не является;
Государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Ромашкина А.И. со ст. 162 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 162 ч. 2 УК РФ / в редакции закона 8.12.2003 г./ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд находит предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого Ромашкина А.И. правильной и считает, что его действия следует квалифицировать ст. 162 ч. 2 УК РФ / в редакции закона 2003 года/ как – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Ромашкин А.И. органами досудебного производства обвинялся в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ – передача огнестрельного оружия совершенная неоднократно.
Государственный обвинитель в судебном заседании отказался поддерживать обвинения по ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ, изложив суду мотивы отказа, в связи с чем, суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в данной части обвинения.
При назначении наказания подсудимому Ромашкину А.И. суд принимает во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Ромашкин А.И. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.
Смягчающим наказание обстоятельством следует считать признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и жены - инвалида по заболеванию, а также состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Как личность Ромашкин А.И. согласно имеющихся в материалах дела характеристик с мест лишения свободы, а также по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. За период с 2001 года по 2011 год Ромашкин А.И. уголовный закон не нарушал, ни в чем предосудительном замечен не был, занимался общественно-полезным трудом, воспитанием ребенка.
Учитывая все обстоятельства по данному делу, а также данные личности подсудимого, вместе с тем учитывая требования ст. 68 УК РФ, суд полагает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, с учетом ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначив при этом минимальный срок наказания предусмотренный санкцией указанной статьи, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого.
Вопрос по гражданскому иску и по вещественным доказательствам был разрешен при вынесении приговора <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. 301-303, 305-307 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ромашкина А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ / в редакции закона 08.12.2003 года/ и назначить ему наказание в виде 5 / пяти/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Ромашкину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания Ромашкина А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Залог в сумме 10 000 рублей обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СудьяЛ.И. Алексеева