Приговор от 22.02.2011г. по уголовному делу №1-177/2011г. по обвинению Сеногноева А.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22 » февраля 2011 годаг. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Рахимовой Н.И.

Защитника адвоката Фролова А.Ю. представившего ордер № удостоверение №

Подсудимого Сеногноева А.С.

При секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-177-2011 в отношении

Сеногноева А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд

установил:

06.12.2010 года около 15 часов 45 минут Сеногноев А.И. находясь в служебном кабинете № ОМ-№ г. расположенном по <адрес>, будучи предупрежденным о уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

С указанным обвинением Сеногноев А.И. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что подсудимый Сеногноев А.И. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сеногноеву А.И. по ч.1 ст.306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Сеногноеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Совершенное подсудимым Сеногноевым А.И. умышленное преступление относится к категории небольшой тяжести.

По месту жительства Сеногноев А.И. характеризуется положительно, проживает с семьей, в употреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и замечаний от соседей на него не поступало, имеет определенное место работы, то есть занимается общественно-полезным трудом.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует считать явку с повинной, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по данному делу, данные личности подсудимого, суд считает, что достижения целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая данные личности подсудимого, суд считает применение штрафа и других видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи – нецелесообразным.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сеногноева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 / восьми/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 / один / год.

Контроль за поведением осужденного Сеногноева А.И. возложить на специализированные органы по его месту жительства.

Обязать Сеногноева А.И. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, и не менять без их ведома место работы и место жительства.

Меру пресечения Сеногноеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СудьяЛ.И. Алексеева