Приговор от 25.02.2011г. по уголовному делу №1-160/2011г. по обвинению Протасова Д.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень«25» февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Магомедовой О.М.

подсудимого: Протасова Д.В.

защитника: адвоката Фролова А.Ю., представившего ордер №

и удостоверение №

при секретаре: Максимовцевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-160/2011 в отношении: Протасова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л :

01.01.2011 года в период времени с 01-00 часа до 02-00 часов Протасов Д.В., находясь у себя в <адрес> в алкогольном опьянении, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своим братом ФИ01, по неосторожности, не предвидя наступления последствий в виде смерти ФИ01, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий, оттолкнул последнего руками, отчего ФИ01, потеряв равновесие, упал навзничь, ударившись затылочной частью головы о твёрдую поверхность пола, в результате чего потерпевшему ФИ01 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде: ушиба головного мозга, субдуральной гематомы над левым полушарием головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний над выпуклыми поверхностями левых лобной и теменной долей, над выпуклой поверхностью левого полушария мозжечка, причинившая тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

С полученным повреждением ФИ01 был госпитализирован в ГЛПУ ТО «ОКБ №», расположенную по <адрес>, где 02.01.2011 г. в05-45 часов скончался в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субдуральной гематомы над левым полушарием головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний над выпуклыми поверхностями левых лобной и теменной долей, над выпуклой поверхностью левого полушария мозжечка, приведшей к отёку и дислокации головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Протасов Д.В. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИ02 (л.д. 178) против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Протасова Д.В. по ч.1 ст.109 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Протасовым Д.В. преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Протасова Д.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела.

По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений на него от соседей и родственников на поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков, употреблении наркотических средств и нарушении общественного порядка замечен не был.

По месту работы в <данные изъяты> Протасов Д.В. характеризуется дисциплинированным, исполнительным работником, нарушений трудовой дисциплины не допускал, замечаний, претензий к его работе в адрес администрации учреждения не поступало.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого Протасова Д.В. к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Протасова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН) год.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать ПРОТАСОВА Д.В., периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рубашку синевато-голубоватого цвета, брюки тёмно-синего цвета, следующие с материалами уголовного дела и хранящиеся в <данные изъяты> – возвратить ФИ02.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийН.В. Сусан