П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «1» марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Магомедовой О.М.
подсудимой: Акматалиевой А.Т.
защитника: адвоката Заниной И.В., представившей ордер № и удостоверение №
с участием переводчика: ФИО1, имеющей стаж работы переводчиком 13 лет
при секретаре: Максимовцевой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-139/2011 в отношении: Акматалиевой А.Т.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л :
27 декабря 2010 г. около 23-45 часов Акматалиева А.Т., находясь в кинозале «И», расположенном в ТЦ «Ф» по <адрес>, и увидев на полу кошелёк, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила кошелёк стоимостью 700 рублей, с денежными средствами в сумме 20 000 рублей, принадлежащими ФИО2
С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20700 рублей, поскольку его среднемесячный доход составляет 17683,92 рубля.
В судебном заседании подсудимая Акматалиева А.Т. вину в совершенном преступлении признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержала.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 108) против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Акматалиевой А.Т. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С данным обвинением подсудимая согласилась, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.
Совершенное Акматалиевой А.Т. преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней степени тяжести.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Акматалиевой А.Т. у суда сомнений не вызывает, исходя из ее поведения в суде и материалов уголовного дела.
По месту временного проживания Акматалиева А.Т. характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой не назначать.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акматалиеву А.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(ОДНОГО) года 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН) год.
Контроль за поведением условно-осужденной возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать АКМАТАЛИЕВУ А.Т. периодически, в дни, установленные инспекцией являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кошелёк с денежными средствами в сумме 20000 рублей - считать возвращенными по принадлежности ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан