П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 15 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Тюменской области Русских В.А.,
подсудимого Аспатова А.С.,
защитника - адвоката Миренского Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-306/2011 в отношении
Аспатова А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аспатов А.Р. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, назначенный с 19.01.2010 года приказом начальника <адрес> ФИО2 № л/с от 20.01.2010 года на должность милиционера-водителя мобильного взвода в составе роты № <адрес> в должностные обязанности которого согласно п.п. 2.1, 2.2, 2.3 должностной инструкции милиционера-водителя мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции <адрес>, утвержденной 01.06.2009 года командиром <адрес>, входит: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; предотвращать и раскрывать преступления, являющийся представителем власти на которого в соотвествиии с п.п. 1,8 ст.10, ст.18 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-I «О милиции» возложены обязанности: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции, согласно расстановке нарядов <адрес> на 09.02.2011 г., утвержденной 09.02.2011 г. Врио начальника <адрес>, с 09 часов 00 минут 09.02.2011 г. до 09 часов 00 минут 10.02.2011 г. находился на службе в связи с исполнением своих должностных обязанностей.
9 февраля 2011 года около 14 часов 50 минут из дежурной части ОМ <адрес> поступило сообщение о том, что в вагончике, расположенном возле <адрес>, Аспатов А.С., проживающий по адресу: <адрес>, угрожает убийством ФИО3
9 февраля 2011 года около 16 часов 00 минут ФИО1, являясь представителем власти, в связи с необходимостью установления обстоятельств произошедшего, осуществил доставление подозреваемого в совершении вышеуказанного преступления Аспатова А.С. в дежурную часть ОМ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>». По прибытию в данное учреждение 9 февраля 2011 года около 16 часов 00 минут, проходя в коридоре первого этажа возле помещения дежурной части ОМ <адрес>, Аспатов А.С., осознавая, что перед ним находится представитель власти - милиционер-водитель мобильного взвода в составе роты № <адрес> ФИО1, который был одет в форменную одежду сотрудника милиции, находящийся в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции ФИО1, применил насилие, опасное для здоровья, в отношении последнего, ударив головой в область лица ФИО1, причинив тем самым потерпевшему закрытый перелом костей носа, повлекший легкий вред здоровью (по признаку кратковременного его расстройства), в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С указанным обвинением Аспатов А.С. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Аспатов А.С. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Аспатова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Аспатову А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Аспатов А.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, данные о личности Аспатова А.С., который вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также, учитывая мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Аспатову А.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аспатова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011года ), и назначить ему наказание - 3 (ТРИ) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( ДВА) года, в течение которого обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Аспатову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: М.С. Княжева