ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» апреля 2011 года г. Тюмень
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калиты Ю.В.
Защитника адвоката Гагариной Т.И. представившей ордер № удостоверение №
При секретаре Велижаиной И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-315/2011 по обвинению
Чебакова К.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
01.02.2011 г. около 15 часов 00 минут Чебаков К.В., находясь у подъезда <адрес>, действуя умышленно незаконно без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое действуя умышленно, незаконно без цели дальнейшего сбыта для личного употребления хранил при себе в норковой шапке до 17 часов 15 минут -1.02.2011 года.
После чего, 01.02.2011 года около 16 часов 45 минут на перекрестке улиц <адрес> по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств сотрудниками милиции был задержан Чебаков К.В. и доставлен в ОМ-<адрес>, расположенный по адресу <адрес>», у которого в ходе личного досмотра, произведенного 01.02.2011 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут в норковой шапке, одетой на нем был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена прозрачного цвета, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Чебаков К.В. вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания, данные подсудимым Чебаковым К.В. в ходе предварительного расследования, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства / л.д.23-26/, согласно которых суд установил, что с осени 2010 года он стал употреблять наркотическое средство <данные изъяты> внутривенно, из расчета одна доза - третья часть одного грамма <данные изъяты>. <данные изъяты> приобретал по цене 1000 рублей за 1 грамм у знакомого по имени ФИО1, созванивался с ним, ФИО1 приезжал к нему, он передавал ФИО1 деньги, через некоторое время, они вновь встречались и ФИО1 передавал ему <данные изъяты>. 01.02.2011 года около 13 часов он созвонился с ФИО1, когда ФИО1 подъехал, он передал ему 3000 рублей, около 15 часов ФИО1 позвонил ему, подъехал и передал сверток из прозрачного полиэтилена с <данные изъяты>, часть которого он отсыпал ФИО1 за помощь в его приобретении. В подъезде он приготовил раствор, употребил, шприц убрал в карман. После чего, они с женой поехали по делам, на пересечении улиц <адрес> были остановлены сотрудниками милиции, его доставили в ОМ-<адрес>, где в присутствии двух понятых досмотрели, предварительно задав вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, деньги, наркотики. Он ответил, что у него ничего нет. В присутствии понятых у него изъяли сверток из прозрачного полиэтилена, с <данные изъяты> внутри. Откуда у него достали сверток он не видел. Также в ходе досмотра у него из внутреннего кармана куртки изъяли шприц. Изъятые сверток с <данные изъяты> и шприц упаковали в конверты, на которых понятые и сотрудник милиции расписались, были составлены протокол досмотра и протокол изъятия, на котором также расписались понятые и сотрудник милиции, он от подписи отказался. В ходе следствия от наркотического средства, изъятого у него - отказался. Оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что в ходе следствия говорил не правду. При обыске у него действительно из - под козырька шапки было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он приобрел для личного употребления, использовал его как болеутоляющее средство. В содеянном он искренне раскаивается, вину признает в полном объеме.
Вина подсудимого в судебном заседании нашла подтверждение совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в суде доказательств.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 суд установил, что 01.02.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, употребляющих и сбывающих наркотические вещества около 16 часов 45 минут на перекрестке улиц <адрес> был задержан Чебаков К.В., который был доставлен в ОМ-<адрес>. В присутствии двух понятых Чебаков К.В. был досмотрен, в ходе досмотра у него в норковой шапке был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт, где он и понятые расписались, Чебаков К.В. от подписи отказался. Также во внутреннем кармане куртки у Чебакова К.В. был изъят шприц, который был упакован аналогичным образом в коробку, на которой он и понятые поставили свои подписи, Чебаков К.В. от подписи отказался. По факту изъятия был составлен протокол досмотра и протокол изъятия, где также он и понятые расписались, Чебаков К.В.от подписи отказался.
Показания свидетеля ФИО2 подтверждаются протоколом досмотра Чебакова К.В. от 01.02.2011г. в присутствии понятых ФИО3 и ФИО4, согласно которого в ходе досмотра Чебакова К.В. в норковой шапке последнего был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт заверен оттиском печати и подписями понятых и сотрудника <адрес> ФИО2 / л.д.4/.
Факт изъятия у Чебакова К.В. из норковой шапки прозрачного полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом светлого цвета подтверждается протоколом изъятия / л.д.5/
Изъятый сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был осмотрен в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства / л.д.55-56/, признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу / л.д.57/ и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств согласно квитанции № /л.д.58/
Шприц, изъятый в ходе досмотра Чебакова К.В. был исключен из числа доказательств согласно постановления / л.д.72/.
В отношении изъятого свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри была проведена химическая экспертиза. Из выводов заключения эксперта № 601 следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>). Масса наркотического средства - 1,71 грамм ( остальная часть наркотического вещества израсходована на исследование).
Факт изъятия у Чебакова К.В. наркотического вещества подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными и исследованными в судебном заседании /л.д.11-13/, согласно которых суд установил, что 01.02.2011 года его пригласили в ОМ-<адрес> в качестве понятого, где присутствовал второй понятой и мужчина, который представился Чебаковым К.В. Сотрудник милиции разъяснил понятым права и порядок проведения досмотра и задал Чебакову К.В. вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические вещества. На что Чебаков ответил, что не имеет. Затем был проведен личный досмотр Чебакова К.В., в ходе которого у него из козырька норковой шапки был изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован в конверт, где понятые и сотрудник милиции расписались. Чебаков от подписи отказался и пояснил, что не знает, что находится внутри. На вопрос, употребляет ли Чебаков наркотические средства, Чебаков К.В. показал руки, на которых имелись следы инъекций. В кармане куртки Чебакова был обнаружен шприц, который был упакован аналогичным образом.
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых суд установил, что 01.02.2011 года ближе к вечеру его пригласили присутствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился Чебаковым К.В. там был второй понятой. Им были разъяснены права, Чебакову К.В. задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства, Чебаков К.В. ответил, что у него ничего нет. В ходе досмотра у Чебакова К.В. в норковой шапке под козырьком был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, в кармане куртки обнаружен шприц. Чебаков пояснил, что не знает, что находится в свертке. Данный сверток был упакован, заверен печатью и подписями. Также был упакован шприц. По данному факту были составлены протокол досмотра и протокол изъятия, на котором все, кроме Чебакова К.В. расписались / т.1 л.д.68-69/.
Протокол медицинского освидетельствования, проведенный 01.02.2011 года подтверждает факт употребления Чебаковым К.В. в указанный день наркотического средства группы <данные изъяты> /л.д.10/.
Кроме того, у Чебакова К.В. согласно протокола выемки / л.д.28 -30/ был изъят сотовый телефон «Нокиа Н 95», который был осмотрен в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства / л.д.31-32/, признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу / л.д.33/ и согласно постановления о возвращении вещественных доказательств / л.д.34/ возвращен ФИО5, о чем свидетельствует ее расписка / л.д.35/.
Совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств суд находит достаточной для установления вины подсудимого Чебакова К.В. в совершении преступления.
Его признательные показания логично и последовательно согласуются с показания свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО4 и другими доказательствами по делу, сомневаться в допустимости которых у суда оснований не имеется.
Судом достоверно установлено, и не оспаривается подсудимым Чебаковым К.В., что он 01.02.2011 года действуя умышленно незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно без цели дальнейшего сбыта хранил при себе в норковой шапке до 17 часов 15 минут -1.02.2011 года, после чего данное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых ФИО3 и ФИО4
Анализ доказательств дает суду основание полагать, что действия подсудимого Чебакова К.В. органами досудебного производства правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Чебаков К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, на учете в наркологическом диспансере не состоит, но 21.08.2010 года был освидетельствован согласно заключения : состояние опьянение вызванное употреблением наркотических веществ группы <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет не снятые и не погашенную в установленном законом порядке судимости. Имеет намерение трудоустроиться, однако в силу неудовлетворительного состояния здоровья в настоящее время этого сделать не может.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, крайне неудовлетворительное состояние здоровья: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оперирован по поводу язвы ДПК, в октябре 2010 года находился на стационарном лечении с диагнозом: <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого следует считать рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства по данному делу, требования ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чебакова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год.
Контроль за поведением Чебакова К.В. возложить на специализированные органы по его месту жительства.
Обязать Чебакова К. В. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, не менять без их ведома, место жительства.
Меру пресечения в отношении Чебакову К.В. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-сотовый телефон «Нокиа Н -95» считать возвращенным ФИО5
-сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - <данные изъяты>, находящийся в камере хранения наркотических средств <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени.
Судья Л.И. Алексеева