П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 18 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,
подсудимого Белобородова Д.В.,
защитника - адвоката Ушаковой Д.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-321/2011 в отношении
Белобородова Д.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белобородов Д.В. 4 марта 2011 года около 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки Хонда CIVIС с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим ему на праве собственности, и осуществлял движение по улицам <адрес>, чем нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения (утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 и Постановлением Правительства РФ от 08.01.1996 года № 3, от 31.10.1998 года № 1272, от 21.04.2000 года № 370, от 24.01.2001 года № 67, от 21.02.2002 года №127, от 28.06.2002 года № 472, от 07.05.2003 года № 265, от 25.09.2003 года № 595, от 14.12.2005 года № 767, от 28.02.2006 года № 109, от 16.02.2008 года № 84, от 19.04.2008 года № 287, от 29.12.2008 года № 1041, от 27.01.2009 года № 28, от 24.02.2010 года № 87, от 10.05.2010 года № 316 о внесении изменений и дополнений в решения Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения), далее ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, при этом не имел при себе документов, подтверждающих право управления транспортным средством, соответствующей категории, чем нарушил требования п.2.1.1 ПДД РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. При движении по <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, Белобородов Д.В., проявив преступную небрежность, вел свое транспортное средство со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением, а также не учел дорожные условия - наличие мерзлого дорожного полотна, чем нарушил требования п.10.1 ПДД РФ, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленное ограничение, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В следствии алкогольного опьянения и утомленного состояния, ставящих под угрозу безопасность движения, проявив преступную небрежность и не проявив должную реакцию и внимание, Белобородов Д.В., подъезжая к нерегулируемому светофорными объектами перекрестку <адрес> и <адрес> в <адрес>, допустил необоснованный маневр выезда на полосу предназначенную для встречного движения, чем нарушил требования п.9.1 ПДД РФ, согласно которому стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, после этого продолжил движение по встречной полосе, чем нарушил требования п.1.4 ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Двигаясь по полосе встречного движения, Белобородов Д.В. допустил столкновение с автомобилем марки Фольксваген Гольф государственным регистрационным знаком № под управлением водителя ФИО1, двигавшегося во встречном направлении по второму ряду движения <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, чем нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также п.1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
В результате нарушений вышеуказанных пунктов Правил Дорожного Движения РФ, послуживших причиной столкновения автомобиля марки Хонда CIVIС с государственным регистрационным знаком № и автомобиля марки Фольксваген Гольф с государственным регистрационным знаком №, Белобородов Д.В. причинил по неосторожности водителю автомобиля марки Фольксваген Гольф с государственным регистрационным знаком № ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1828 от 24.03.2011 года, следующие телесные повреждения: полный перелом левой подвздошной кости, проходящий через вертлужную впадину который причинил тяжкий вред здоровью, как повлекший значительную стойкую утрату трудоспособности более чем на 1/3; перелом альвеолярного отростка верхней челюсти во фронтальном отделе, вывихи 11,12,21,22 зубов, подвывихи 13-15, 23-25 зубов и рана преддверия верхней губы, в совокупности причинили средней вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.
С указанным обвинением Белобородов Д.В. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Белобородов Д.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Белобородова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции закона от 13 февраля 2009 года) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Белобородову Д.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Белобородов Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Белобородова Д.В., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал вину в содеянном, а также мнение потерпевшего ФИО1 о смягчении наказания, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Белобородову Д.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управления транспортным средством.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белобородова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции закона от 13 февраля 2009 года), и назначить ему наказание - 1 (ОДИН)год лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1(ОДИН) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН) год, в течение которого возложить на Белобородова Д.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.
Меру пресечения Белобородову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: М.С. Княжева