приговор от 18 апреля 2011 года по уголовному делу № 1-313/2011 в отношении Красноперова Г.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 18 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Тюменской области Русских В.А.,

подсудимого Красноперова Г.В.,

защитника - адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела №1-313/2011 в отношении

Красноперова Г.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 марта 2011 года около 00 часов 30 минут Красноперов Г.В., находясь в комнате № <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 один удар ножом в область спины справа, причинив ФИО1 колото-резанную рану на спине справа, проникающую в плевральную полость, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С указанным обвинением Красноперов Г.В. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Красноперов Г.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Действия Красноперова Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции закона от 07 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Красноперову Г.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Красноперов Г.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал вину в содеянном, а также, учитывая мнение потерпевшей о смягчении наказания, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Красноперову Г.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания судом учитываются положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красноперова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание - 3 (ТРИ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА)года, в течение которого возложить на Красноперова Г.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.

Меру пресечения Красноперову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: халат, подушку, трико, тельняшку, находящиеся на хранении при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.С. Княжева