Приговор от 22 апреля 2011г. по уголовному делу №1-294/2011 по обвинению Бетехтина А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «22» апреля 2011 г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Сусан Н.В. с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Молчановой Е.А.

подсудимого: Бетехтина А.А.,

защитника: адвоката Орловой Л.С., предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре: Максимовцевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

№ 1-294/2011 в отношении:

Бетехтина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 февраля 2011 г. около 23-30 часов Бетехтин А.А., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, разбив рукой окно квартиры <адрес>, незаконно, через разбитое окно проник в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, являющейся пенсионеркой, значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, поскольку ее пенсия составляет 8600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бетехтин А.А. вину в совершенном преступлении признал с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.

Существо ходатайства, а так же последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевшая ФИО1 (л.д. 193) и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Бетехтина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Бетехтиным А.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и дух престарелых нетрудоспособных родителей, являющихся инвалидами, участие в боевых действиях в составе объединенной группировке войск на территории Северо-Кавказского региона в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Бетехтина А.А. у суда сомнений не вызывает исходя из его поведения в суде, а так же материалов дела.

По месту жительства УУМ ОМ-№ УВД по <адрес> Бетехтин А.А. характеризуется посредственно, со стороны соседей характеризуется положительно.

По месту работы в ЗАО "Т" зарекомендовал себя квалифицированным, дисциплинированным работником.

Учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Бетехтина А.А. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бетехтина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Бетехтина А.А. периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.В. Сусан