приговор от 20 апреля 2011 года по уголовному делу № 1-328/2011 в отношении Островского А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень«20» апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.,

подсудимого: Островского А.С.,

защитника: адвоката Костоломова А.Г., предоставившего удостоверение № от 28.09.2004 г. и ордер № от 20.04.2011 года,

при секретаре Карнюшиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-328/2011 по обвинению

Островского А.С.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 марта 2011 года, около 17 часов 30 минут, Островский А.С., находясь у <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и ч. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ является крупным размером, которое Островский А.С., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане куртке, надетой на нем до 18 часов 45 минут 01.03.2011 года.

После чего, 01 марта 2011 года, в 18 часов 45 минут вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере, у Островского А.С. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе его досмотра, произведенного в кабинете <адрес>.

С указанным обвинением Островский А.С. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, что Островский А.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Островский А.С. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Островского А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Так, Островский А.С. ранее не судим, по месту жительства <адрес> характеризуется посредственно. Согласно представленной характеристике, в злоупотреблении алкогольными напитками замечен не был, заявлений и сообщений в отношении него в милицию не поступало. На учете у психиатра не состоит, 08 декабря 2010 г. <данные изъяты>. Со слов матери-ФИО1 и по прежнему месту работы он характеризуется только с положительной стороны. С 01.04.2011 года работает в ООО «Р» разнорабочим. Имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Островским А.С. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Островскому А.С. в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Островского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Островскому А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц емкостью 2,5 мл с иглой без футляра с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>., два пустых шприца емкостью 12 мл., один пустой шприц емкостью 3 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-<адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий: