П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 26 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.
защитника - адвоката Костоломова А.Г., представившего ордер №, удостоверение №
при секретаре Ахметовой Н.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-333/2011 по обвинению :
ФИО1 <данные изъяты>:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сподарев Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
26 февраля 2011 года, около 15 часов 30 минут, Сподарев Е.А., находясь у кафе «О», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в наружном правом кармане пальто до 16 часов 30 минут 26 февраля 2011 года, и которое у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в кабинете № ОМ <адрес>, расположенного по <адрес>.
С указанным обвинением Сподарев Е.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сподераеву Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание.
Подсудимый Сподарев Е.А., на основании ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства Сподарев Е.А. участковым характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, на диспансерных учетах не состоит, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым Сподаревым Е.А., его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд, в целях исправления подсудимого, с учетом его личности, который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления, всех смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить Сподареву Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует разрешить в порядке ст. 81 -82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сподареву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.
Обязать Сподарева Е.А. в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства и работы.
Меру пресечения Сподареву Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОМ -<адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сподарев Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян