приговор от 25 апреля 2011 года по уголовному делу № 1-331/2011 в отношении Хакимовой Л.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 25 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.

защитника - адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре : Ахметовой Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-331 /2011 по обвинению:

Хакимовой Л.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хакимова Л.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Хакимова Л.А., в период времени с 10 декабря 2010 года по 14 декабря 2010 года, умышленно, незаконно, содержала по своему месту жительства по адресу : <адрес> притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя данное жилое помещение ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО4, обеспечивая им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени. После посетителей притона осуществляла уборку в указанном жилом помещении.

Так, 10 декабря 2010 года, в вечернее время, Хакимова Л.А., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно предоставила свое жилище ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечив последнюю электрической плитой, посудой, используемыми для приготовления и потребления наркотических средств, после чего Хакимова Л.А., совместно с ФИО1 потребила наркотическое средство, и разрешила находится в своей квартире посетителю притона ФИО1 в состояние наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического вещества <данные изъяты>.

Кроме того, 11 декабря 2010 года, в вечернее время, Хакимова Л.А., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставила свое жилище ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств группы <данные изъяты>, обеспечив последнюю электрической плитой, посудой, используемыми для приготовления и потребления наркотических средств, после чего Хакимова Л.А., совместно с ФИО1 потребила наркотическое средство, и разрешила находиться в своей квартире посетителю притона ФИО1 в состояние наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического вещества группы <данные изъяты>.

Кроме того, 14 декабря 2010 года, в вечернее время, до 20 часов 45 минут, Хакимова Л.А., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно предоставила свое жилище гражданам: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств группы <данные изъяты>, обеспечив их электрической плитой, посудой, ватными тампонами, используемыми для приготовления и потребления наркотических средств, после чего Хакимова Л.А., совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 потребила наркотическое средство, а посетителям притона разрешила находится в своей квартире в состояние наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств, группы <данные изъяты>.

14 декабря 2010 года, с 20 часа 45 минут, до 21 часов 30 минут, сотрудниками полиции в ходе обследования <адрес>, где проживает Хакимова Л.А., были обнаружены и изъяты: бутылка полимерная, пенициллиновый флакон с ватным тампоном, шприц инъекционный с наркотическим активным <данные изъяты> в следовых количествах, пенициллиновый флакон с ватным тампоном с наркотическим средством - <данные изъяты> в следовых количествах, а так же другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

С указанным обвинением Хакимова Л.А. согласилась в полном объеме, признала себя виновной. Хакимовой Л.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого она понимает, понятен ей и порядок обжалования.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Хакимовой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой Хакимовой Л.А., тяжесть совершенного ей преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание.

На основании ст. 15 УК РФ, Хакимова Л.А. совершила преступление средней тяжести.

По месту жительства, участковым, Хакимова Л.А. характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, в настоящее время трудоустроена, на диспансерных учетах не состоит, ранее не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание Хакимовой Л.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, всех смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Хакимовой Л.А. от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным Хакимовой Л.А. не назначать с учетом личности подсудимой и всех смягчающих наказание обстоятельств по делу.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хакимовой Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хакимовой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать Хакимову Л.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Хакимовой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку пластиковую;

пенициллиновый флакон с ватными тампонами; шприц с наркотически активным <данные изъяты> в следовых количествах; пенициллиновый флакон с наркотическим средством - <данные изъяты> в следовых количествах; 6 пустых инъекционных шприцов; 5 флаконов препарата « <данные изъяты>»; полимерную бутылку с жидкостью; 10 спичечных коробков; 5 флаконов препарата « <данные изъяты>»; 3 пустые упаковки препарата и 7 блистеров от таблеток с маркировкой « <данные изъяты>»; пустую коробку и 2 блистера таблеток « <данные изъяты>»; 2 дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Хакимова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Патваканян