приговор от 24 марта 2011г. по уголовнму делу № 1-206/2011 в отношении Федосова С.В.



ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                              24 марта 2011 года

    Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.

потерпевшей: ФИО1

защитника: адвоката Марениной Л.С., представившей ордер и удостоверение       

подсудимого: Федосова С.В.

при секретаре: Беловой Ю.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело            № 1-206/2011 по обвинению:

Федосова С.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

05.02.2011 года около 23 часов 00 минут Федосов С.В., находясь около здания, расположенного на территории ОАО «Т» по адресу: <адрес>, достоверно зная о наличии материальных ценностей в жилой комнате, расположенной на втором этаже указанного здания, где проживает ФИО1, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, решил их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Федосов С.В., убедившись, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью решетки окна на первом этаже поднялся к окну указанной жилой комнаты.

После чего Федосов С.В. путём разбития стекла оконной рамы, умышленно, незаконно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, проник в жилую комнату здания, расположенного на территории ОАО «Т» по адресу: <адрес>, и, осознавая, что своими преступными действиями причинит материальный ущерб и желая этого, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из указанной комнаты имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор марки «Elenberg 1409» (Эленберг 1409), стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Siemens A 52» (Сименс А 52), стоимостью 200 рублей; обогреватель «Elenberg HSM-0560» (Эленберг ХСМ-0560), стоимостью 200 рублей; тепловой вентилятор, не представляющий материальной ценности для потерпевшей; денежные средства в сумме 50 рублей, всего на сумму 1950 рублей.

После чего Федосов С.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1950 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Федосов С.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Федосову С.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту регистрации, месту жительства Федосов С.В. характеризуется отрицательно.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания Федосову С.В., связанного с изоляцией от общества. Оснований для условного осуждения, назначения более мягкого вида наказания суд не находит.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительные меры наказания – штраф и ограничение свободы, не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федосова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Федосову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Федосова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федосову С.В. оставить прежней – заключение под стражей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание, назначенное Федосову С.В. по приговору <адрес> от 23.12.2010 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 1. Телевизор марки «Elenberg 1409» (Эленберг 1409), сотовый телефон «Siemens A 52» (Сименс А 52), обогреватель «Elenberg HSM-0560» (Эленберг ХСМ-0560) – считать возвращенными потерпевшей ФИО1; 2. Копии закупочных актов №№ 15731, 15732 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осуждённым в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            А.И. Моравский