П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 25 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,
потерпевшего ФИО1.,
подсудимого Тагильцева А.С.,
защитника - адвоката Хайруллина Ф.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-330/2011 в отношении
Тагильцева А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 января 2011 года около 10 часов 55 минут Тагильцев А.С., находясь в помещении склада ООО «А», расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «А». Реализуя свой преступный умысел, Тагильцев А.С. 22 января 2011 года около 10 часов 55 минут, находясь в помещении склада ООО «А», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются неочевидными, тайно похитил имущество ООО «А»:
заднюю блок фару «Geely-MK» (Джели-МК), стоимостью 8000 рублей;
канистру антифриза «AGA» (Ага) (зеленый), стоимостью 600 рублей;
канистра антифриза «AGA» (Ага) (красный), стоимостью 550 рублей;
комплект автомобильных ковриков, стоимостью 12000 рублей;
общей стоимостью 21150 рублей, а также личное имущество ФИО1 - кальян, стоимостью 5000 рублей.
После чего Тагильцев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «А» материальный ущерб в сумме 21150 рублей, а также материальный ущерб ФИО1 в сумме 5000 рублей.
Кроме того, 22 января 2011 года около 14 часов 30 минут, Тагильцев А.С. вновь решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «А». Реализуя свой преступный умысел, Тагильцев А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, 22 января 2011 года около 14 часов 30 минут, незаконно проник в помещение склада ООО «А», расположенного по адресу: <адрес>, и осознавая, что его действия являются неочевидными, тайно похитил имущество ООО «А»:
три задних блок фары «Geely-MK» (Джели-МК), по цене 8000 рублей за блок фару, на сумму 24000 рублей;
переднюю блок фару «Geely-MK» (Джели-МК), стоимостью 12000 рублей,
и аккумулятор «Bosch 62» (Бош 62), стоимостью 10270 рублей,
всего на общую сумму 46270 рублей.
После чего Тагильцев А.С. с похищенным имуществом, принадлежащим ООО «А», с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «А» материальный ущерб в сумме 46270 рублей.
С указанным обвинением Тагильцев А.С. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Тагильцев А.С. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Тагильцева А.С. суд квалифицирует
по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения 22 января 2011 года в 10 часов 55 минут) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
по п.«б»ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения 22 января 2011 года в 14 часов 30 минут) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Тагильцеву А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Тагильцев А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Тагильцев А.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд, в целях исправления подсудимого, пришел к убеждению о возможности назначения Тагильцеву А.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать с учетом данных о личности подсудимого.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба являются обоснованными и подлежат взысканию на основании ст. 1064 ГК РФ. Вместе с тем, судом уменьшается размер заявленных исковых требований с учетом возмещения материального ущерба в части.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тагильцева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание -
по ч.1 ст. 158 УК РФ - 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 ( ДВА) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Тагильцеву А.С. наказание -
2 ( ДВА) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( ДВА) года, в течение которого возложить на Тагильцева А.С. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.
Меру пресечения Тагильцеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три канистры «Лукойл промывочное масло», одна канистра «Лукойл трансмиссионное масло ТМ-5», четыре задних блок фары «Geely-MK», одну переднюю блок фару «Geely-MK», кальян, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-<адрес> - возвратить законному владельцу ООО «А» в лице ФИО1
Взыскать с Тагильцева А.С. в пользу ООО « А» - 11320 ( одиннадцать тысяч триста двадцать) рублей в счет возмещения материального вреда.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: М.С. Княжева