П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 20 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,
подсудимого Пахотина М.В.,
защитника - адвоката Алешиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-284/2011 в отношении
Пахотина М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19 марта 2011 года около 03 часов 00 минут Пахотин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем ВАЗ 21043 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, Пахотин М.В. 19 марта 2011 года около 03 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ 21043 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему ФИО1, и действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, не имея законных прав на управление автомобилем, открыл левую переднюю дверь автомобиля, после чего сел на левое переднее сиденье, соединил между собой провода замка зажигания, завел двигатель и начал движение на автомобиле ВАЗ 21043 с государственным регистрационным знаком №, тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля.
С указанным обвинением Пахотин М.В. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Пахотин М.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Пахотина М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ(в редакции закона от 07 марта 2011 года ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Пахотину М.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Пахотин М.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Пахотина М.В., ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о необходимости назначения Пахотину М.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не усматривая оснований для сохранения условного осуждения.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Пахотину М.В. для отбывания наказания колонию-поселение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пахотина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание - 2 (ДВА ) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить Пахотину М.В. наказание - 2 (ДВА) года 6(ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Пахотину М.В. в виде содержания под стражей оставить прежней. К месту отбывания наказания Пахотину М.В. надлежит следовать под конвоем.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21043 с государственным регистрационным знаком № считать возвращенным ФИО1
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: М.С. Княжева