П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «12» мая 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Калита Ю.В.
подсудимого: Копытова Н.П.
защитника: адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение №
и ордер №
при секретаре: Максимовцевой В.В.
а также потерпевшей: ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-366/2011 в отношении: Копытова Н.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 января 2011 года около 21-00 часа, Копытов Н.П., находясь в квартире <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 два удара кухонным ножом в область спины и живота справа, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на переднебоковой поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и печени, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающей колото-резаной раны на спине справа, причинившей легкий вред здоровью, как повлекшей кратковременное его расстройство.
В судебном заседании подсудимый Копытов Н.П. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Копытова Н.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Копытовым Н.П. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
С ДД.ММ.ГГГГ Копытов Н.П. по состоянию здоровья был поставлен на учет в <данные изъяты>.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Психическое состояние здоровья Копытова Н.П. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства УУМ на ТОО УВД по <адрес> Копытов Н.П. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний от соседей на него не поступало, был замечен в употреблении спиртных напитков и общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, в настоящее время встал на путь исправления.
Учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Копытова Н.П. от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81-82 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Копытова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать Копытова Н.П. периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>: кухонный нож, женскую кофту – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.В. Сусан