приговор от 03.05.2011г. по уголовному делу № 1-33/2011 в отношении Боровикова С.В.



                           П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                         3 мая 2011 года

    Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Кадиева Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,

подсудимого Боровикова С.В.,

защитника Пленкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Плеханове Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1- 33/ 2011 г. в отношении :

Боровикова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

                           у с т а н о в и л :

    Боровиков С.В. 13 августа 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «С», расположенного на <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал и не мог им воспрепятствовать, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил со стеллажа дисковую пилу ПДЭ 1600/65 «Энкор 50244», стоимостью 2 825 рублей 39 копеек, принадлежащую ИП «П». С похищенным Боровиков С.В. с места преступления скрылся, хищением причинив ИП «П» в лице ФИО1 материальный ущерб в сумме 2 825 рублей 39 копеек.

Кроме того, Боровиков С.В. 14 августа 2010 года около 13 часов 50 минут, находясь в помещении магазина «С», расположенного на <адрес>, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, пытался похитить смеситель, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ИП «П» в лице ФИО1 и скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако хищение до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться с похищенным его действия были пресечены сотрудником магазина.

    Указанные преступления относятся к категории небольшой и средней степени тяжести, Боровиков С.В. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Боровикову С.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на диспансерных учетах не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Боровикова С.В. является рецидив преступлений.

    С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Боровикову С.В. следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                п р и г о в о р и л :

    Боровикова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Боровикову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Боровикову С.В. оставить прежней- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: смеситель в количестве 1 шт.- считать возвращенным ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Кадиева Е.В.