Приговор от 19.05.2011г. по уголовному делу №1-377/2011 по обвинению Усманова Х.У.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                  «19» мая 2011 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

                                                     Калита Ю.В.

подсудимого: Усманова Х.У.

защитника: адвоката Анисимова С.Б., представившего удостоверение

                    и ордер

при секретаре: Максимовцевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-377/2011 в отношении: Усманова Х.У., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               В период с 2004 г. до 13 октября 2010 г., Усманов Х.У., осознавая противоправный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения (лицензии) органов внутренних дел, незаконно хранил у себя дома по                                         <адрес> боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию: десять длинных спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, изготовленных заводским способом, предназначенных для стрельбы из винтовок и карабинов <данные изъяты>, пригодных для стрельбы;                     два пистолетных патрона калибра 9 мм, к нарезному огнестрельному оружию, (пистолету конструкции <данные изъяты> и его модификаций), промышленного изготовления, пригодных для стрельбы, которые он 13 октября 2010 г. около 16-30 часов перенес в спортивной сумке и поместил в багажник автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находившейся у <адрес>.

После чего, 13 октября 2010 г. около 19-46 часов при осмотре автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер <данные изъяты> у здания ОМ- УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, данные боеприпасы сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Усманов Х.У. вину по предъявленному обвинению признал и пояснил, что летом 2003 г.- 2004 г. молодой человек по имени И в качестве гарантии возврата долга оставил ему свою спортивную сумку, которую он хранил на балконе у себя в <адрес>. Что находилось в сумке он не смотрел. В 2004 г., решив заглянуть в сумку, он обнаружил в ней бланки дипломов и вкладыши к ним. Кроме того, в сумке он обнаружил футляр из-под фотопленки, в котором находились патроны. Закрыв сумку, он оставил ее на балконе и про нахождение в ней патронов, забыл. В октябре    2010 г. они с семьей сняли квартиру на <адрес> и стали переезжать. В связи с переездом, сумку с содержимым, он решил выбросить. 13 октября 2010 г. он попросил своего знакомого ФИО1 помочь перевести на автомашине вещи. Когда приехал ФИО1, он вынес вещи и погрузил их в автомашину ВАЗ-2107. В это время к машине подошли сотрудники милиции, которые попросили предъявить их документы и поинтересовались о вещах, находящихся в багажнике, на что он ответил, что вещи принадлежат ему. После чего, они с ФИО1 были доставлены в ОМ-                            <адрес>, где из сумки были изъяты боеприпасы. В содеянном раскаивается.

    Кроме признательных показаний, вина подсудимого Усманова Х.У. подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в суде.

Так, допрошенный в суде свидетель ФИО2 пояснил, что 13.10.2010 г. он находился на маршруте патрулирования в составе экипажа ДПС с инспектором ФИО3 Двигаясь по дворам <адрес>, они увидели, как мужчина кавказской национальности грузит в автомобиль ВАЗ-2107 коробки, сумки, пакеты, они решили проверить у него документы. Подъехав ближе, мужчина предъявил им документы, затем к автомашине подошел еще один мужчина, который также предъявил документы. Обнаружив в спортивной сумке при визуальном осмотре бланки дипломов образовательных учреждений с вкладышами к ним, они предложили мужчинам проехать в ОМ- УВД <адрес> для разбирательства. В ходе досмотра, из сумки были изъяты боеприпасы. По поводу изъятого, мужчина пояснил, что данная сумка принадлежит его другу.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дал аналогичные показания.

             Из показаний свидетеля ФИО4, исследованных в суде на основании ст.281 ч. 1 УПК РФ (л.д.57-59) усматривается, что 13.10.2010 г. около 19-40 часов, проходя мимо здания ОМ- УВД по <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре автомашины, на что он согласился. Осмотр автомашины автомобиля ВАЗ-2107 государственный номер <данные изъяты> осуществлялся во дворе здания ОМ- УВД по <адрес>. Около автомашины стоял мужчина, который представился Усмановым Х.У. На вопрос имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, Усманов Х.У. ответил, что ничего запрещенного у него нет. После чего, сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого, в ходе осмотра автомашины изъял сумку, в которой находились бланки дипломов с вкладышами, а также футляр из-под фотопленки, в котором находились 2 патрона и 6 патронов в корпусе серого цвета с маркировкой «V», 4 патрона в корпусе желтого цвета с маркировкой «VL». Изъятые бланки дипломов с вкладышами и патроны были упакованы в футляр и прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатаны, заверены его подписью и подписью второго понятого, а также подписью Усманова Х.У. При этом, Усманов Х.У. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, которое он хотел отвезти в гараж и сжечь.

            Показания свидетеля ФИО4 согласуются с исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 60-62) показаниями свидетеля ФИО5, участвовавшего в качестве второго понятого при изъятии патронов.

Из показаний свидетеля ФИО1, исследованных в суде на основании    ст.281 ч. 1 УПК РФ (л.д.74-76) видно, что 13.10.2010 г. около 15-00 часов ему позвонил его друг Усманов Х.У. и попросил помочь перевезти его вещи из квартиры, расположенной по <адрес> на квартиру по <адрес>, на что он согласился. Около 16-00 часов он подъехал к дому, Усманов Х.У. вынес вещи и положил их в багажник автомобиля ВАЗ-2107 государственный номер <данные изъяты>. Когда Усманов Х.У. положил сумку, он обратил внимание, что в ней находятся бланки дипломов. После чего, Усманов Х.У. ушел в квартиру за оставшимися вещами, в это время, к нему подъехали сотрудники милиции, попросили представиться, предъявить документы и поинтересовались, кому принадлежат вещи, находящиеся в машине, на что он ответил, что вещи принадлежат его другу. Усманов Х.У. также предъявил сотрудникам милиции документы и пояснил, что данные вещи принадлежат ему. После чего, сотрудники милиции попросили их проехать в дежурную часть ОМ- УВД по <адрес>, для дальнейшего разбирательства.

Согласно рапорту зам.начальника ОД ОМ- УВД по <адрес> ФИО6 от 22.02.2011 г., в достоверно неустановленное время, но не позднее 13.10.2010 г. Усманов Х.У. незаконно приобрел и хранил боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию, пригодные для стрельбы, в связи с чем в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч.1 ст. 222 УК РФ (т.1 л.д. 4).

Из рапорта инспекторов полка ДПС по <адрес> ФИО2, ФИО3 от 13.10.2010 г. следует, что 13.10.2010 года около 16-30 часов во дворе <адрес> ими по подозрению в подлинности и законности хранения бланков дипломов с вкладышами в автомобиле ВАЗ-2107 <данные изъяты> в дежурную часть ОМ- <адрес> были доставлены Усманов Х.У. и ФИО1                             (т.1 л.д. 6).

В ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2107 <данные изъяты>, находящегося на территории ОМ- УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> обнаружены и изъяты: коробка с вкладышами для дипломов в количестве 800 штук, корочки для дипломов в количестве 80 штук, полиэтиленовый пакет с вкладышами для дипломов серии ХВ-411 штук, БГ-402 штуки; спортивная сумка с приложениями к дипломам в количестве 2357 штук, вкладыши для дипломов (присуждена квалификация) в количестве 254 штуки, футляр от фотопленки с 10-тью патронами калибра 5,6 мм и 2-мя патронами калибра 9 мм (т.1 л.д. 7-11).

В ходе выемки, данные предметы изъяты у дознавателя ФИО7, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.                               (т.1 л.д. 30-32, 33-35, 36).

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 145 (т. 1 л.д. 86-88) патроны, представленные на исследование, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию: 10 длинных спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, изготовлены заводским способом, предназначены для стрельбы из винтовок и карабинов <данные изъяты>, для стрельбы пригодны; два пистолетных патрона калибра 9 мм, промышленного изготовления, предназначены для стрельбы из (пистолета конструкции <данные изъяты> и его модификаций), для стрельбы пригодны. (т.1 л.д. 86-88).

Из сообщения МОБ отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД по <адрес> следует, что Усманов Х.У. не значится зарегистрированным владельцем охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом. (т.1 л.д. 94-97).

    Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

    Действия Усманова Х.У. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение боеприпасов.

Между тем, из квалификации действий подсудимого, суд исключает квалифицирующие признаки «незаконное приобретение, перевозку и ношение боеприпасов», в связи с отказом прокурора от обвинения в данной части, поскольку за «незаконное приобретение боеприпасов» истекли сроки привлечения к уголовной ответственности, квалифицирующие признаки «незаконные перевозка и ношение боеприпасов», своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашли.

    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

    Совершенное подсудимым преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Усманова Х.У., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние беременности его супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Усманова Х.У. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела.

По месту жительства УУМ ОМ- УВД по <адрес> Усманов Х.У. характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Усманова Х.У. от общества, применив к нему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

С учетом имущественного, семейного положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 209, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Усманова Х.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(ОДИН) год.

    Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

    Обязать Усманова Х.У. периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, в случае трудоустройства – места работы.

    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

    Вещественные доказательства:

            - <данные изъяты> – считать уничтоженными в ходе поведения судебной баллистической экспертизы;

- коробку с вкладышами для дипломов в количестве 800 штук, корочки для дипломов в количестве 80 штук, полиэтиленовый пакет с вкладышами для дипломов серии ХВ-411 штук, БГ-402 штуки; спортивную сумку с приложениями к дипломам в количестве 2357 штук, вкладышами для дипломов (присуждена квалификация) в количестве 254 штуки, хранить в комнате вещественных доказательств ОМ- УВД по <адрес> по уголовному делу .

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                 Н.В. Сусан