приговор от 27 апреля 2011 года по уголовному делу № 1-329/2011 в отношении Заболотного А.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                    «27» апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимого Заболотного А.Г.,

защитника: адвоката Заниной И.В., предоставившей удостоверение № и ордер от 27 апреля 2011 года,

при секретаре Карнюшиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело                 № 1-329/2011 по обвинению

Заболотного А.Г.

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В период времени с 09 ноября 2010 года по 04 марта 2011 года, Заболотный А.Г., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, содержал притон в своем жилище, в <адрес> для потребления кустарно изготовленного им наркотического средства- <данные изъяты>, путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам ФИО1, ФИО2 и другим лицам, и обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени в указанной квартире.

Кроме того, он осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих <данные изъяты>, подготавливал все необходимые приспособления и посуду, для приготовления наркотического средства, а затем самостоятельно изготавливал кустарным способом наркотическое средство группы <данные изъяты>). После чего совместно с посетителями притона потреблял данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций и регулярно осуществлял уборку данного жилого помещения.

Так, 09 ноября 2010 года, в вечернее время, Заболотный А.Г., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона, предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> ФИО1 и неустановленному лицу для потребления кустарно изготовленного им наркотического средства - <данные изъяты>, обеспечив их данным наркотическим средством, а также ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотических средств. После приготовления наркотического средства Заболотный А.Г. совместно с ФИО1 и неустановленным лицом употребил его, а затем осуществил уборку помещения, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, 28 февраля 2011 года в вечернее время Заболотный А.Г., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона, предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> ФИО1 и неустановленному лицу для потребления кустарно изготовленного им наркотического средства - <данные изъяты>, обеспечив их данным наркотическим средством, а также ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотических средств. После приготовления наркотического средства, Заболотный А.Г. совместно с ФИО1 и неустановленным лицом употребил его, а затем осуществил уборку помещения, при этом посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, 04 марта 2011 года, в дневное время, Заболотный А.Г., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона, предоставил свое жилище расположенное по адресу: <адрес> ФИО1 и ФИО2, для потребления кустарно им изготовленного наркотического средства - <данные изъяты>, обеспечив их данным наркотическим средством, а также ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотических средств. После приготовления наркотического средства, Заболотный А.Г. совместно с ФИО1 и ФИО2 употребил его и осуществил уборку помещения, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

04 марта 2011 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками полиции в ходе обследования помещения <адрес>, где проживает Заболотный А.Г. были обнаружены и изъяты: 3 картонных упаковки из-под лекарственного средства "<данные изъяты>"; 9 спичечных коробков ; 2 полимерные крышки (мерные стаканчики), вставленные друг в друга с загрязнениями красно-коричневого цвета и фрагментами ткани; зубная щетка; металлическое лезвие "Спутник" со следами загрязнения; полимерный пакетик, завязанный узлом, внутри которого находится крупнокристаллическое полупрозрачное вещество без запаха; 3 блистера из-под таблеток "<данные изъяты>", со вскрытыми ячеями и без какого-либо содержимого; 1 пенициллиновый флакон из-под "<данные изъяты>"; 14 шприцев инъекционных различной емкости, в одном из которых находится жидкость желтого цвета; 2 пластиковые бутылки, одна из которых с крышкой и этикеткой "<данные изъяты>", с остатками жидкости, а вторая емкостью 1 лит, без крышки, без какого-либо содержимого.

Согласно заключению эксперта, на внутренней поверхности пенициллинового флакона и двух шприцев, изъятых 04 марта 2011 г. в ходе обследования помещения – <адрес>, обнаружены наркотические средства – <данные изъяты>; на внутренней поверхности вскрытых блистеров, одного шприца, в полимерной бутылке в остатках жидкости со взвесью порошкообразного вещества, обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты>.

С указанным обвинением Заболотный А.Г. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным совершении указанного преступления.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, что Заболотный А.Г. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Заболотный А.Г. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Заболотного А.Г. по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как содержание притонов для потребления наркотических средств, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Так Заболотный А.Г. не судим, по месту жительства УУМ ОМ№ <адрес> характеризуется посредственно. Согласно представленной характеристике, конфликтов с соседями не имеет, жалоб от соседей на его поведение не поступало.

Со слов соседей, Заболотный А.Г.характеризуется с положительной стороны, как не нарушающий общественного порядка жилец, в распитии спиртных напитков и нарушении порядка не замечен.

По месту работы в ООО "А" характеризуется также с положительной стороны, как трудолюбивый, ответственный сотрудник, в общении с коллегами дружелюбен, с партнерами и клиентами фирмы вежлив, обладает высокой работоспособностью.

На учете у психиатра и нарколога Заболотный А.Г. не состоит. 04 марта 2011 г. был освидетельствован в ГЛПУ ТО "<данные изъяты>

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Заболотным А.Г. своей вины

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который характеризуется в целом с положительной стороны, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Заболотному А.Г. в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, исходя из данных о личности подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заболотного А.Г.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Заболотному А.Г. считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

            Обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

    Меру пресечения Заболотному А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 3 картонных упаковки из-под лекарственного средства "<данные изъяты>"; 9 спичечных коробков; 2 полимерных крышки (мерные стаканчики), вставленные друг в друга с загрязнениями красно-коричневого цвета и фрагментами ткани; зубная щетка; металлическое лезвие "Спутник" со следами загрязнения; полимерный пакетик, завязанный узлом, внутри которого находятся крупнокристаллическое полупрозрачное вещество без запаха; 3 блистера из-под таблеток "<данные изъяты>", со вскрытыми ячеями и без какого-либо содержимого; 1 пенициллиновый флакон из-под "<данные изъяты>"; 14 шприцев инъекционный различной емкости, в одном из которых находится жидкость желтого цвета; 2 пластиковые бутылки, одна из которых с крышкой и этикеткой "<данные изъяты>", с остатками жидкости, а вторая емкостью 1 литр, без крышки, без какого-либо содержимого.

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий: