приговор от 04 мая 2011 года по уголовному делу № 1-291/2011 в отношении Зиганшиной Т.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«4» мая 2011 года                            г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Молоковой И.В.

Защитника адвоката Сечиной Н.Н., представившей ордер удостоверение

Подсудимой Зиганшиной Т.И.

При секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1- 291-2011 в отношении

Зиганшиной Т.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст.234, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ, суд

установил:

      Зиганшина Т.И., будучи уведомлена 22.11.2010 года сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по <адрес> о том, что в биологически - активных добавках «<данные изъяты>» производства КНР содержащие сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», ограничен в Российской Федерации, не имея соответствующей лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, в рамках которых может осуществляться оборот сильнодействующих веществ, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, 01.12.2010 года около 14 часов 45 минут действуя умышленно, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла ФИО1 <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, что является крупным размером, содержащееся в биологически-активной добавке «<данные изъяты>».

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт ФИО1 сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, что относится к крупному размеру, содержащемуся в биологически активных добавках «<данные изъяты>», Зиганшина Т.И. до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как 01.12.2010 года в период времени с 15 часов 02 минут до 15 часов 08 минут в кабинете старшей медицинской сестры поликлиники <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, содержащееся в биологически активной добавке «<данные изъяты>», было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении личного досмотра ФИО1

     Кроме того, Зиганшина Т. И. будучи уведомлена 22.11.2010 года сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по <адрес> о том, что сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», ограничен в Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующей лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, в рамках которых может осуществляться оборот сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, с целью последующего сбыта хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес> сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом что согласно Протокола постоянного комитета по контролю наркотиков от 16.03.2006 года № 1/102-2006 и Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

03.12.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в ходе проведения обыска в <адрес>, где проживала Зиганшина Т.И., сотрудниками УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, что является крупным размером.

    Продолжая преступное деяние Зиганшина Т.И., будучи уведомлена 22.11.2010 года сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по <адрес> о том, что сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, содержащееся в биологически-активных добавках, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», ограничен в Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно не имея соответствующей лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, в рамках которых может осуществляться оборот сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, с целью последующего сбыта, незаконно хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес> сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, содержащееся в биологически активных добавках: «<данные изъяты>» для сжигания жира ретий ряд III», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>)», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» производства КНР, которое 03.12.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в ходе проведения обыска в <адрес>, по месту жительства Зиганшиной Т.И., было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Кроме того, Зиганшина Т.И, органами досудебного производства обвинялась в том, что в период времени с 11 августа 2007 года по 22 августа 2007 года, находясь в неустановленном месте <адрес>, действуя умышленно, в целях незаконного перемещения с сокрытием от таможенного контроля на территорию Российской Федерации, с целью последующего сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, что согласно Протокола постоянного комитета по контролю наркотиков от 16.03.2006 года № 1/102-2006 и Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе.

    После чего, с целью незаконной перевозки и ввоза из Кыргызской Республики на территорию Российской Федерации, сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, что является крупным размером, Зиганшина Т.И., с целью сокрытия от правоохранительных органов и таможенного контроля спрятала в багажнике автомашины «Тойота-Королла» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, среди личных вещей.

    Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный ввоз из Кыргызской Республики на территорию Российской Федерации сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, Зиганшина Т.И. 22.08.2007 года в неустановленное время выехала на автомашине «Тойота-Королла» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, из Кыргызской Республики через Республику Казахстан в Российскую Федерацию, имея при себе в незаконном хранении вышеуказанное сильнодействующее вещество.

После чего, 22.08.2007 года в дневное время, через таможенный пост МАПП «П» <адрес>, Зиганшина Т.И. пересекла таможенную границу Российской Федерации и незаконно с целью последующего сбыта переместила через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля на территорию Российской Федерации сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, что является крупным размером, которые стала незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

    В судебном заседании подсудимая Зиганшина Т.И. вину в совершении преступления по ч. 2 ст. 188 УК РФ – не признала, по остальным эпизодам обвинения признала полностью и пояснила суду, что в августе 2007 года они с мужем ездили в Киргизию, приобретали косметику, текстиль, различные биологически-активные добавки, отправляли товар грузоперевозками через торговую компанию в <адрес>. Через границу биологически-активные добавки, содержащие <данные изъяты>, и <данные изъяты> в чистом виде она не перевозила. Препарат для похудения <данные изъяты> она заказывала по Интернету в <адрес>, через торговую компанию, которая отправила этот препарат грузоперевозкой. О том, что <данные изъяты> является запрещенным средством и ограниченным в обороте на территории России, она не знала. Об этом ее уведомили 22 ноября 2010 года около 22 часов. К ним домой пришла девушка и вручила под роспись уведомление о биологически-активных добавках, содержащих вещества оборот которых в РФ запрещен или ограничен". Данное уведомление вызвало у нее обоснованные сомнения, так как оно было вручено ей в позднее время суток, данные адресата были не указаны. Она обдумывала данное уведомление, не поверила и сочла это за происки конкурентов, поэтому продала <данные изъяты> ФИО1 по просьбе последней 1 декабря и 3 декабря 2010 года. Кроме того, о том, что изъятые у нее в ходе обыска биологически-активные добавки содержат ограниченный в обороте препарат <данные изъяты>, ей стало известно только в ходе следствия после произведенных экспертиз. О том, что в изъятых препаратах содержится <данные изъяты>, в аннотации препарата производителем не указывалось. Признает, вину в том, что, будучи предупрежденной 22.11.2010 года, продала его ФИО1 незаконно хранила <данные изъяты> в своей квартире., а также продала бы биологически-активные добавки содержащие <данные изъяты> в дальнейшем, если бы к ней кто-нибудь обратился. Остальная часть <данные изъяты> и другие различные биологически-активные добавки, содержащие <данные изъяты> были изъяты в ходе обыска у нее в квартире.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания подсудимой Зиганшиной Т.И. /т.2 л.д.8-10/, данные ею на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от 08.12.2010 года, согласно которых суд установил, что летом 2008 года они с мужем поехали на китайский рынок в <адрес> Кыргыстан, где она приобрела китайскую косметику, различные БАДы для похудения, а также <данные изъяты>. Весь товар отправила через транспортную компанию, а сибутрамин решила провезти в багажнике автомашины, разложив его между вещей. На границе таможенники сибутрамин не обнаружили. Привезла около 30 коробочек под заказ, человек, для которого она привезла <данные изъяты>, не явился, поэтому он остался дома и был изъят в ходе обыска.

Оглашенные показания данные ею в качестве подозреваемой 08.12.2010 года / т.2 л.д.8-10/ Зиганшина Т.И. не подтвердила, пояснив, что показания давала в болезненном состоянии и под психологическим давлением сотрудников наркоконтроля. Перед допросом с ней беседовал сотрудник наркоконтроля, фамилия которого ей неизвестна, в ходе беседы, он предложил дать показания по факту контрабанды, что якобы, она перевезла <данные изъяты> через границу сама в автомашине, чтобы не создавать проблем транспортной компании. Она поддалась на уговоры, так как, будучи больной, ничего не понимала, со всем согласилась, адвокату об этом не сообщила. Явку с повинной также написала под диктовку следователя.

Кроме того, судом были оглашены показания подсудимой /т. 1 л.д. 239-242/, данные ею в качестве подозреваемой от 03.12.2010 года, согласно которых суд установил, что около 2 лет назад она начала заниматься торговлей косметики Китайского производства, и других стран, привозила она косметику сама лично на самолете из <адрес>. Данную косметику она продавала знакомым. Она уже не помнит, кто именно из ее покупателей заказал ей привести биалогически-активные добавки для похудения и даже название называли «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» а так же таблетки <данные изъяты>. Она с мужем поехала в <адрес> за косметикой которую приобретала на китайском рынке. Раньше она не знала, что эти препараты могут содержать сильнодействующее вещество <данные изъяты>. После чего ей стали звонить по объявлению и покупать данные препараты и косметику 3 августа 2010 года ее муж поехал в <адрес>, на свадьбу к племяннице, там у него проживает сестра, она попросила его посмотреть на рынке имеются ли новинки препаратов для похудения, если есть, то чтоб заказал. Муж съездил и заказал новинки данной продукции, отправил их через транспортную компанию, грузоперевозкой. Примерно через месяц через транспортную компанию она получила заказанные препараты. Среди новинок были препараты для похудения «<данные изъяты>» трех видов, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», <данные изъяты>». Объявление в газете она периодически продлевала. Клиенты звонили по телефону и приобретали препараты для похудения, специально она ничего никому не рекомендовала. В ноябре 2010 года в вечернее время, они с мужем находилась дома, к ним приехала сотрудница наркоконтороля по <адрес>, и вручила ей под роспись уведомление об уголовной ответственности за распространении сильнодействующих веществ содержащихся в препаратах для похудения, в данном уведомлении были списки, в которых были указаны препараты которые она продавала «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и многие другие. Согласно этому уведомлению она не имела права их распространять. Она стала отказывать клиентам в продаже данных препаратов. Многим отказала, но 01.12.2010 года ей на сотовый телефон позвонила девушка представилась по имени К, и сказала что ей посоветовали у нее приобрести препараты для похудения. Она спросила, кто ей посоветовал, на что девушка сослалась на ее знакомую из судмедэкспертизы. На вопрос, что ее интересует, К ответила «<данные изъяты>», и спросила по какой цене. Она ответила, что стоимость 1 300 рублей курс лечения на месяц 30 капсул. К согласилась, и назвала адрес встречи <адрес> поликлиника . Около 15 часов она приехала к указанной поликлинике, позвонила К, она вышла к ней на крыльцо, где она передала К пакет с препаратом «<данные изъяты>», та ей передала деньги 1300 рублей, купюрами 1 000 р. – 1 шт., 100 р.- 3 шт. 03.12.2010 года К ей снова позвонила, и сказала что у нее подруга после беременности сильно располнела и хотела бы купить у нее препарат для похудения «<данные изъяты>». Девушка сильно просила и она не смогла отказать. Договорились о встрече в 15 часов, так как К сказала, что работает во вторую смены и будет на работе в поликлинике в 15 часов. Позвонила и перенесла встречу на 16 часов. К этому времени она подъехала на встречу, привезла данный препарат «<данные изъяты>» и привезла каталог с продукцией которую продавала. При встрече она передала К пакет с препаратом, а К ей передала деньги 1300 рублей. Она пошла в сторону свей автомашины, и в этот момент к ней подошли молодые люди которые представились сотрудниками наркоконтроля, она поняла, что ее задержали за сбыт препарата «<данные изъяты>», так как он запрещен. После чего ее досмотрели в помещении поликлиники в присутствии двух понятых девушек. Ее спросили имеются ли при ней запрещенные в гражданском обороте предметы или деньги добытые преступным путем. Она ответила, что имеется 1300 рублей, которыми сейчас с ней рассчиталась девушка. Данные деньги у нее были изъяты, освещены специальным аппаратом и сравнены с ксерокопиями таких же купюр 1000 рублей и 100 рублей – 3 штуки, купюры совпали с ксерокопиями и были у нее изъяты. Был составлен протокол, ее и понятых ознакомили с протоколом досмотра и изъятия денег. Она и понятые в протоколе расписались. После чего был проведен обыск в ее квартире. Следователь ей зачитала постановление на обыск в случаях не терпящих отлагательств. Ей задали вопрос желает ли она выдать запрещенные предметы добровольно, на что она ответила что желает, и показала шкаф где у нее охраняться все препараты для похудения и косметика которые она продает. В ходе обыска все препараты были изъяты, упакованы в пакеты которые были опечатаны печатями наркоконтроля. С некоторых банок от препаратов были сняты следы пальцев рук, которые упакованы в конверты белого цвета, так же была изъята счет фактура от 03.11.2010 года. После окончания обыска их ознакомили с протоколом обыска, все участвующие лица поставили подписи. Ее и ее мужа доставили в управление наркоконтроля по <адрес> для дачи показаний /т. 1 л.д. 239-242/.

Оглашенные показания Зиганшина Т.И. подтвердила, пояснив, что она продолжала бы продавать биологически-активные добавки, если бы к ней кто-то обратился.

Вина подсудимой Зиганшиной Т.И. по факту незаконного покушения на сбыт сильнодействующего средства <данные изъяты> подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Так, свидетель ФИО2 пояснил суду, что работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес>. В начале ноября 2010 года в дежурную часть УФСКН России по <адрес> обратилась девушка, которая пояснила, что ей известно, о том, что женщина по имени Тамара продает биологически активные добавку для похудения, при этом указала номер сотового телефона. Оперативным путем были установлены полные данные и адрес проживания Зиганшиной Т.И., которая занималась продажей биологически-активных добавок. После этого сотрудница УФСКН выехала по месту проживания супругов Зиганшиных, где было выяснено, что они занимаются продажей биологически активных добавок, однако, о наличии в них сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, известно не было. Оперативный сотрудник Управления ФСКН РФ разъяснила им, что продажа данных биологически активных добавок запрещена на территории РФ, официально уведомила их о том, что оборот биологически-активных добавок, содержащих сильнодействующие вещества, в РФ ограничен, и предупредила их о том, что нарушение законодательства РФ в сфере оборота наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, может повлечь административную или уголовную ответственность. После уведомления, из конфиденциальных источников им стало известно о том, что Зиганшина Т.И. вновь осуществляет сбыт биологически-активных добавок, запрещенных к продаже на территории РФ. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» биологически- активных добавок «<данные изъяты>» у Зиганшиной Т.И., для того чтобы проверить содержится ли в них сильнодействующее вещество – <данные изъяты>. Для этого была приглашена ФИО1, которая сообщила информацию о Зиганшиной Т. И. Согласно разработанному плану оперативно-розыскных мероприятий, ФИО1 должна была позвонить Зиганшиной Т.И., и приобрести в ходе проверочной закупки упаковку указанного средства для похудения. По телефону ФИО1 должна была сообщить Зиганшиной Т.И., что работает медсестрой в поликлинике , расположенной по <адрес> и назначить там встречу.

В первой половине дня 01.12.2010 года ФИО1 написала заявление о согласии принять участие в проверочной закупке. После чего ФИО1 позвонила на сотовый телефон Зиганшиной Т.И. и спросила, можно ли у приобрести средство «<данные изъяты>». Зиганшина ответила, что можно, после чего они договорились встретиться у поликлиники по <адрес>. ФИО1 узнала, что Зиганшина Т.И. продает данный препарат по 1300 рублей. После чего в присутствии двух понятых ФИО1 была досмотрена, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, так же при понятых ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 1300 рублей, для проведения проверочной закупки. По данной факту были составлены протоколы, с которыми понятые и ФИО1 были ознакомлены, и поставили свои подписи. Денежные средства, переданные ФИО1 были предварительно отксерокопированы, обработаны специальным метящим средством, номера и серии купюр занесены в протокол передачи денежных средств, в котором понятые и ФИО1 расписались. Встреча была назначена на 15 часов этого же дня. Понятым было предложено принять участие в дальнейших мероприятиях, а именно в проведении досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки. Понятые согласились, после чего все проехали, на служебной автомашине к поликлинике расположенной на <адрес>. Около 15 часов Зиганшина Т.И., подъехала к указанному зданию, созвонилась с ФИО1, которая вышла из поликлиники на встречу к Зиганшиной Т.И. ФИО1 передала ей деньги, а Зиганшина Т.И. передала ФИО1 пакетик. После того, как они разошлись, ФИО1 в кабинете старшей медицинской сестры поликлиники в присутствии тех же понятых была досмотрена, и добровольно выдала одну картонную упаковку зеленого цвета на поверхности которой имелась надпись «<данные изъяты>». Данная коробка была упакована в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого был опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати скрепленной подписями понятых. По изъятому у ФИО1 веществу, которое она приобрела в ходе проверочной закупки у Зиганшиной Т.И. было проведено химическое исследование в ходе которого установлено, что в веществе находящемся в коробке имеется сильнодействующее вещество <данные изъяты>.

После чего, было принято решение о проведении повторной проверочной закупки и пресечения преступной деятельности Зиганшиной Т.И., для чего 03.12.2010 года ФИО1 была приглашена в УФСКН РФ, где она в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного при ней не обнаружили, потом она созвонилась с Зиганшиной Т.И. и спросила, можно ли еще приобрести средство для похудения для подруги, которое она приобрела 01.12.2010 года, и можно ли употреблять это средство после родов. Зиганшина Т.И. сказала: «конечно можно». Они договорились встретиться на том же месте у поликлиники в 16 часов. После чего ФИО1 в присутствии тех же понятых были вручены денежные средства в сумме 1300 рублей, купюры были отксерокопированы и обработаны специальным средством, о чем был составлен протокол передачи денежных средств, в котором поставили свои подписи понятые и ФИО1 Вместе с понятыми и ФИО1, на служебных автомашинах они выехали к месту проведения проверочной закупки к поликлинике расположенной по <адрес>. ФИО1 была снабжена видеокамерой, для фиксации проверочной закупки. Около 16 часов Зигашина Т.И. приехала на автомашине, после чего состоялась их встреча и передача препарата «<данные изъяты>» и денежных средств. Затем ФИО1 зашла в помещение поликлиники , а Зиганшина Т.И. была ими задержана, заведена в кабинет главной мед сестры, где был проведен ее досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, После чего, им в присутствии мужа Зиганшиной, и двух понятых, была досмотрена автомашина «Тойота Королла» <данные изъяты>, на которой они приехали, и был изъят сотовый телефон, принадлежащий Зиганшиной Т.И. Для изъятия у ФИО1, приобретенного у Зиганшиной препарата «<данные изъяты>» была вызвана следователь, которая изъяла у нее пакет с данным препаратом.

После чего по постановлению следователя был проведен обыск в жилище Зиганшиной по <адрес>, из шкафа в прихожей были изъяты биологически-активные добавки китайского производства в том числе для похудения и препараты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а так же упаковочные коробки и инструкции по применению, которые лежали отдельно от самих препаратов, которые в установленном законом порядке были упакованы в присутствии понятых, заверены подписями присутствующих лиц, составлен протокол в котором все поставили свои подписи.

Согласно Уведомления от 22.11.2010 года, / т.1 л.д.17-20/ суд установил, что Зиганшина Т.И. была лично уведомлена о списке запрещенных к ввозу и ограниченных к распространению на территории Российской Федерации веществ, препаратов смесей, биологически – активных добавок, за которое законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно рапорта / т.1 л.д.10/ об обнаружении признаков преступления, установлено, что 01.12.2010 года в 14 часов 45 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», около <адрес>, неустановленное лицо по имени Тамара незаконно сбыло препарат для похудения «<данные изъяты>», в состав которого входит сильнодействующее вещество, ФИО1 Данное вещество, согласно справке эксперта содержит в своем составе <данные изъяты>, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 23 УК РФ» является сильнодействующим веществом.

После чего было принято решение о проведении проверочной закупки 01.12.2010 года препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующее вещество, на сумму 1300 рублей / т.1 л.д.15-16/.

    Свидетель ФИО1, пояснила суду, что ее знакомые, фамилии и имена которых, она назвать отказывается, дали ей номер телефона Зиганшиной Т.И., которая, как ей пояснили, занимается продажей биологически активных добавок для похудения. Она приобретала у Зиганшиной Т.И. один раз сильнодействующее средство для похудения в 2 коробках по 30 капсул в каждой. По собственной инициативе она решила разоблачить Зиганшину Т.И., написала заявление в органы наркоконтроля, где ей предложили принять участие в проведение проверочной закупке сильнодействующего средства. Она согласилась, но в настоящее время об этом сожалеет. Проверочная закупка была проведена 1 декабря 2010 года, около 13 часов, ее в присутствии двух женщин понятых досмотрели, ничего не обнаружили, составили протокол, где она и понятые расписались. Потом она созвонилась с Зиганшиной Т.И., спросила можно ли приобрести таблетки для похудения, сказала, что ей посоветовали таблетки <данные изъяты>, спросила стоимость таблеток, Зиганшина Т.И. сказала, что стоимость таблеток 1300 рублей. После чего ей были переданы деньги в сумме 1300 рублей для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Деньги были предварительно отксерокопированы, номера и серии купюр переписаны в протокол передачи денежных средств, деньги были обработаны специальным средством. Затем она вместе с сотрудниками наркоконтроля поехали в поликлинику , так как она представилась Зиганшиной Т.И. сотрудницей поликлиники, созвонившись с Зиганшиной Т.И., она вышла из поликлиники, они встретились с Зиганшиной Т.И., и она приобрела у нее препарат для похудения за 1300 рублей. После этого, она вернулась в поликлинику в кабинет старшей медицинской сестры поликлиники , где ее ожидали сотрудники наркоконтроля, и добровольно выдала приобретенный у Зиганшиной Т.И. препарат для похудения, о чем был составлен протокол, где все присутствующие расписались.

    Показания ФИО1 подтверждаются ее заявлением, где она выразила согласие на проведение проверочной закупки / т.1 л.д.21/.

Согласно протокола досмотра от 01.12.2010 года, у ФИО1 запрещенных в гражданском обороте наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, а также денежных средств обнаружено не было /т.1 л.д.22-23/.

    После чего, ей были переданы денежные средства в сумме 1300 рублей для проведения проверочной закупки, что подтверждается протоколом передачи денежных средств от 01.12.2010 года, /т. 1 л.д. 24-25/.

После приобретения препарата для похудения «<данные изъяты>» ФИО1 вновь была досмотрена, о чем свидетельствует протокол досмотра от 01.12.2010 года. У ФИО1 была обнаружена 1 картонная упаковка зеленного цвета, на поверхности которой имеется надпись «<данные изъяты>», внутри которой находятся пять блистеров по шесть капсул в каждом /том 1 л.д. 26-27/, а также протокол изъятия указанного препарата, от 01.12.2010 года /том 1 л.д. 28-29/

Факт сбыта Зиганшиной Т.И. в ходе проведения проверочной закупки ФИО1 биологически-активной добавки «<данные изъяты>» содержащей сильнодействующее средство <данные изъяты> подтверждается также:

показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых суд установил, что 01.12.2010г. около 12 часов 45 минут она проходила по <адрес>, к ней подошёл мужчина и попросил присутствовать в качестве понятой при досмотре девушки, она согласилась. После чего ее провели в кабинет, где были вторая понятая, сотрудница наркоконтроля, и девушка которую потом досматривали. Сотрудница попросила девушку представиться, та представилась как ФИО1. Перед началом досмотра у ФИО1 спросили - имеются ли при ней запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества в том числе наркотики, сильнодействующие вещества, а так же денежные средства, добытые преступным путем. ФИО1 ответила, что таковых не имеет. В их присутствии ФИО1 досмотрели, ни чего при ней запрещенного не обнаружили. По данному факту был составила протокол досмотра ФИО1, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. После этого, ФИО1 вручили денежные средства в размере 1300 рублей, номера купюр перед этим были вписаны в протокол передачи денежных средств, купюры были отксерокопированы и помечены окрашивающим веществом. В протоколе передачи денежных средств она, вторая понятая и ФИО1 расписались. Ей и второй понятой предложили принять участие в дальнейшем мероприятии, так же при досмотре ФИО1. На что они согласились. После чего, они все проехали к городской поликлинике , расположенной по <адрес>. Она и вторая понятая находились в автомашине и видели, как ФИО1 вышла из автомашины и прошла к зданию поликлиники. Минут через двадцать сотрудник наркоконтроля предложил им пройти в здание поликлиники. Они прошли в кабинет главной медсестры, где находились сотрудники наркоконтроля и ФИО1, которой был задан вопрос, имеет ли она при себе какие-либо запрещенные или ограниченные в гражданском обороте вещества, предметы. ФИО1 ответила, что имеет при себе препарат «<данные изъяты>» который приобрела за 1300 рублей у женщины по имени Тамара, и выдала картонную коробку серо-зеленого цвета с надписью «<данные изъяты>». Данную коробку вскрыли, в ней находилось пять блистеров по шесть капсул в каждом (всего тридцать капсул). По данному факту был составлен протокол досмотра ФИО1 и протокол изъятия у ФИО1 предметов. С данными протоколами они все были ознакомлены, и поставили свои подписи. Блистеры изъятые у ФИО1 были уложены в коробку, упакованы в бумажный пакет. Данный пакет запаковали и оклеили, все присутствующие поставили свои подписи. После этого все сели в автомашины и проследовали в здание наркоконтроля, где с нее взяли по данному факту объяснение и отпустили /том 2 л.д. 26-28/.

А также оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 пояснившей суду, что 01.12.2010г. в обеденное время, около 12 часов 45 минут ее попросили присутствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Ей и второй понятой пояснили, что будет проведён досмотр девушки, которая представилась ФИО1. Перед началом досмотра у ФИО1 спросили - имеются ли при ней запрещенные или ограниченные в гражданском обороте предметы, вещества, в том числе наркотики, сильнодействующие вещества, а так же денежные средства, добытые преступным путем. ФИО1 ответила, что таковых не имеет. В их присутствии ФИО1 досмотрели, ничего запрещенного у нее не обнаружили. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все поставили свои подписи. Затем ФИО1 вручили 1300 рублей, номера и серии купюр вписали в протокол передачи денежных средств, купюры отксерокопировали и обработали метящим веществом. В протоколе передачи денежных средств все присутствующие расписались. Им предложили принять участие в дальнейшем мероприятии, и досмотре ФИО1, на что они согласились, и на служебных автомобилях проехали к городской поликлинике , расположенной по <адрес>, где ФИО1 вышла из автомашины, и прошла к зданию поликлиники. Минут через двадцать ее и вторую понятую попросил пройти в поликлинику. Они прошли в кабинет главной медсестры, где находились сотрудники наркоконтроля и ФИО1. Сотрудница наркоконтроля задала ФИО1 вопрос: имеет ли та при себе какие-либо запрещенные или ограниченные в гражданском обороте вещества, предметы. ФИО1 ответила, что имеет при себе биологически-активную добавку «<данные изъяты>», которую она приобрела за 1300 рублей у женщины по имени Тамара. В руках у ФИО1 была черная женская сумка, в которой находилась картонная коробка серо-зеленого цвета с надписью «<данные изъяты>», данную коробку ФИО1 выдала добровольно. В коробке находилось пять блистеров по шесть капсул в каждом (всего тридцать капсул). По данному факту был составлен протокол досмотра и протокол изъятия, где расписались. Блистеры вложили в коробку, и все упаковали в бумажный пакет, который оклеили отрезком бумаги с оттиском круглой печати, где поставили свои подписи /т. 2 л.д. 29-31/.

В отношении изъятой у ФИО1 (приобретенного ею в ходе проведения проверочной закупки у Зиганшиной Т.И) биологически активной добавки «<данные изъяты>» проведена химическая экспертиза № - 1685 от 27.12.2010 года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество из 29 капсул содержит в своем составе <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества – 6,67 г. Остальная часть 0,23 грамма израсходовано на исследование /т. 1 л.д. 38-42/.

Свидетель ФИО5 пояснила суду, что в газете «Ю», она прочитала объявление о продаже китайских кремов и косметики. Она позвонила по указанному в газете номеру сотового телефона, поговорила с женщиной по имени Тамара и приобрела у нее лекарственное средство от псориаза. Потом она еще встречалась с Тамарой и приезжала к ней в гости, где у них состоялась беседа, касающаяся продукции из Китая. Она была благодарна Тамаре, так как лекарство от псориаза ей помогло. В середине ноября 2010 года она сделала заказ на сумму 5000 рублей, заказывала различные крема и лаки для ногтей, прокладки для себя и для родственников. Денег у нее на тот момент не было, поэтому она попросила у Тамары рассрочку. После чего примерно 21.11.2010 года она позвонила Тамаре и сказала, что у нее появились деньги, она готова рассчитаться. В ноябре к ней на работу приехал муж Тамары - ФИО6 и она ему передала долг. ФИО6 думал, что она сообщила про них в наркоконтроль. О том, что Тамара и ФИО6 торговали запрещенными биологически-активными добавками для похудения, она не знала, об этом узнала только от следователя.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что в августе 2007 года, они с женой поехали в <адрес> на машине, там, на рынке жена купила косметику производства Китай, и различные биологические добавки. Указанную продукцию они отправили в <адрес> транспортной компанией со склада, так как была еще текстильная продукция - большой объем. В <адрес> жена подала объявление в газету. После этого по объявлениям ей стали звонить, и она продавала данную косметику. По каким ценам жена продавала продукцию и косметику он не знает, этим не интересовался, ни во что не вникал. В августе 2010 года он летал в <адрес> на свадьбу к племяннице. Жена его попросила заказать новинки косметики. Так, как он в этом не разбирается, он, находясь на рынке, позвонил жене, и она по его сотовому телефону поговорила с продавцом, жена по телефону назвала что нужно, он все заказал и рассчитался, коробки с заказом посредством грузоперевозок отправили в <адрес>. Заказ шел долго и пришел 03.11.2010 года. 22.11.2010 года к ним домой пришла девушка, представилась сотрудником наркоконтроля, показала удостоверение, она дала два уведомления содержание которых он не читал, передал жене, чтобы она расписалась. Читала ли жена уведомление, он не знает. Они серьезно это не восприняли, подумали, что это чья-то шутка или конкуренты.

ФИО7, допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в качестве свидетеля, пояснила суду, что она являлась следователем по уголовному делу о отношении Зиганшиной Т.И. После задержания Зиганшина Т.И. на состояние здоровья жалоб не высказывала, явку с повинной написала собственноручно, обращалась к ней, как правильно написать, она ей помогала, но текст не диктовала. При даче показаний в качестве подозреваемой Зиганшина нервничала, давление на нее никто не оказывал, показания были получены с ее слов. Перед допросом Зиганшина Т.И. общалась с сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, о чем был разговор, ей неизвестно.

Кроме того, в судебном заседании был прослушан CD – R диски с записью телефонных разговоров Зиганшиной Т.И., в том числе и телефонные переговоры с ФИО1 по факту приобретения препарата для похудения «<данные изъяты>» капсулы. Зиганшина Т.И. не отрицает, что это запись ее разговора. Также в судебном заседании был просмотрен компакт-диск с видеозаписью результатов оперативно-розыскного мероприятия, где запечатлен момент встречи Зиганшиной Т.И. с ФИО1 и передачи сильнодействующего вещества – <данные изъяты> ФИО1/том 2 л.д. 152-154/, подсудимая подтвердила, что на видеозаписи изображена она.

Указанные CD – R и компакт диски осмотрены в установленном законом порядке / т.2 л.д.152/ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу / т.2 л.д.151/.

           В ходе досмотра автомашина «Тойота Королла» <данные изъяты>, у <адрес>, обнаружен сотовый телефон «Nokia» в корпусе слайдер бело-розового цвета принадлежащий Зиганшиной Т.И./том 2 л.д. 152-154

     Согласно справки из <данные изъяты>» от 24.01.2011 года установлено, что клиентом сим карты – <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> является Зиганшиной Т.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. /т. 2 л.д. 86,88/

     Согласно детализации телефонных переговоров на 01.11.2010 год представлен список вызовов абонента <данные изъяты> за период с 01.11.2010 года по 03.12.2010 года, где зафиксированы входящие и исходящие звонки с абонентского номера принадлежащего ФИО1 /том 2 л.д. 92-95/

Сотовый телефон «Nokia 7373» изъятый в ходе досмотра транспорта автомашины «Тойота Королла» <данные изъяты> осмотрен в установленном законом порядке / т.2 л.д.156-157/ В ходе осмотра установлено, что данном телефоне установлена сим карта сотового оператора «Мегафон» с номером <данные изъяты>; признан вещественным доказательством /том 2 л.д. 158/ и возвращен Зиганшиной Т.И. согласно постановления о возвращении вещественных доказательств / т.2 л.д.159/ о чем свидетельствует сохранная расписка / т.2 л.д.160/.

Действия подсудимой Зиганшиной Т.И. по факту незаконного «хранения» сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО2 пояснившего суду, что согласно постановлению следователя об обыске жилище, в случаях, не терпящих отлагательств, по согласию с Зиганшиной Т.И., все участвующие лица, и те же понятые проехали к месту проживания Зиганшиных - <адрес>. В данной квартире, был проведен обыск, в ходе которого Зиганшиной Т.И. было предложено выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, после чего Зиганшина Т.И. пояснила, что биологически активные добавки у нее хранятся в шкафу, в прихожей и сама указала на шкаф. В ходе обыска из указанного шкафа были изъяты препарат <данные изъяты>, различные биологически-активные добавки китайского производства, в том числе и биологически-активные добавки для похудения и препараты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а так же упаковочные коробки и инструкции по применению, которые лежали отдельно от самих препаратов. Указанные предметы были упакованы в два больших пакета черного цвета, горловины которых были перевязаны нитками белого цвета, свободные концы которых были оклеены отрезками бумаги белого цвета, с оттисками печати «Для пакетов №3 Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>» где поставили свои подписи Зиганшина Т.И. и понятые. Следователем был составлен протокол обыска, с которым все ознакомились и расписались.

Согласно Уведомления от 22.11.2010 года, / т.1 л.д.17-20/ Зиганшина Т.И. была лично уведомлена о списке запрещенных ввозу и распространению на территории Российской Федерации веществ, препаратов смесей, биологически – активных добавок, за которое законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность, однако вопреки этого хранила указанные препараты в своей <адрес>.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что они с сестрой ФИО9 принимали участием при обыске квартиры Зиганшиной Т.И., по <адрес>. Следователь сначала зачитала постановление на основании, которого был проведен обыск в квартире Зиганшиной Т.И., после чего Зиганшиной Т.И. было предложено выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества. Зиганшина Т.И. добровольно пояснила, что биологически активные добавки у нее хранятся в шкафу в прихожей и указала на шкаф. В ходе обыска, из шкафа были изъяты все биологически-активные добавки китайского производства, в том числе для похудения и препараты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а так же препараты для похудения с названием «<данные изъяты>» нескольких видов и другие различные препараты и таблетки <данные изъяты>, а так же упаковочные коробки и инструкции по применению, которые лежали отдельно от самих препаратов, цветные пакеты, такие же, как тот пакет, в котором Зиганшина Т.И. сбыла ФИО1 препарат. Указанные предметы были упакованы в два больших пакета черного цвета, горловины которых были перевязаны нитками белого цвета, свободные концы которых были оклеены отрезками бумаги, опечатаны, где все присутствующие поставили свои подписи Зиганшина Т.И., она и вторая понятая. С коробок, изъятых препаратов биологически-активных добавок, специалистом наркоконтроля были изъяты следы пальцев рук, которые таким же образом были упакованы опечатаны заверены подписями. Следователем был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

    Свидетель ФИО9 пояснила суду, что она и ФИО8 принимали участие в качестве понятых при обыске квартиры Зиганшиной Т.И. на <адрес>, Вначале следователем было оглашено постановление о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательств, потом был проведен обыск в квартире Зиганшиной Т.И. Ей было предложено выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, после чего она добровольно пояснила, что биологически активные добавки у нее хранятся в шкафу в прихожей, указав на шкаф, откуда были изъяты все БАДы китайского производства, в том числе и препараты для похудения и «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» капсулы для похудения, а так же другие различные препараты и таблетки <данные изъяты> для похудения. Изъятые в ходе обыска предметы были упакованы аналогичным образом, опечатаны, все присутствующие на пакетах поставили свои подписи. С коробок, были изъяты следы пальцев рук, которые были упакованы аналогичным образом в конверт, который опечатали и на конверте все расписались. После этого был составлен протокол обыска, после ознакомления с которым все поставили свои подписи.

Согласно протокола обыска от 03.12.2010 года, в котором зафиксировано, в <адрес> где проживала Зигшаншина Т.И. совместно с мужем ФИО6, обнаружено и изъято в шкафу – купе следующее:

-сильнодействующее вещество – <данные изъяты>

- семь цветных жестяных коробки прямоугольной формы с надписями: «<данные изъяты>» с капсулами состоящими из двух половинок одна зеленого вторая светло-зеленого цвета;

- Пятнадцать цветных фольгированных, термически запаянных пакетиков с надписями «<данные изъяты>», с капсулами состоящие из двух половинок одна зеленого вторая светло-зеленого цвета.

- девять цветных заводских картонных упаковок с надписями «<данные изъяты> сверх сжигатель жира капсула для похудения», с цветными глянцевыми листами с надписями: «<данные изъяты> сверх сжигатель жира капсула для похудения» и по три блистера серебристого цвета с маркировкой «Natural 1 раз каждый день 1 г. каждый раз» в каждом по шесть ячей.

- восемь цветных жестяных коробок красного цвета квадратной формы с надписями: <данные изъяты>” для сжигания жира третий ряд III». В 7 коробках по глянцевой бумаге с надписью <данные изъяты>” для сжигания жира», по три блистера, с одной стороны прозрачный, на 10 ячей, с капсулами состоящими из двух половинок одна светло-зеленого цвета вторая зеленого цвета. В 8-ой коробке четыре блистера, с такими же капсулами.

- картонная цветная коробка розового цвета с надписью: «<данные изъяты>»». В коробке - цветная глянцевая бумага с надписью «<данные изъяты>”» и три цветных картонных коробки с надписями: «<данные изъяты>”». В каждой коробке по два блистера из бесцветного прозрачного полимера с фольгированной основой серебристого цвета и маркировкой «<данные изъяты>» на 10 (десять) ячей.

- картонная цветная коробка розового цвета с надписью: «<данные изъяты>». В коробке - три фольгированных пакетика серебристого цвета, с надписями «<данные изъяты>» и бесцветный прозрачный полимерный пакетик внутри с рулеткой в виде «сердечка» с надписью «<данные изъяты>». В фольгированных пакетиках по три блистера из бесцветного прозрачного полимера с фольгированной основой серебристого цвета и маркировкой «<данные изъяты>» на 10 (десять) ячей.

- картонная цветная коробка с надписью: «<данные изъяты>». В коробке - пять фольгированных блистеров серебристого цвета с надписями: «NATURAL» на шесть ячей. В ячеях - желатиновые капсулы зеленого и белого цветов (всего 30 ячей).

- три цветных жестяных банки с маркировкой «<данные изъяты>». В банках - по два фольгированных пакетика, с надписями «<данные изъяты>». В пакетиках - капсулы серо-бежевого цвета, состоящие из двух половинок.

- упаковочные коробки для препарата «<данные изъяты>» cветло-зеленого цвета 24 штуки в развернутом виде; вкладыши с инструкциями к препарату «<данные изъяты>» - 29 штук; упаковочные коробки для «<данные изъяты>» шесть крупных и восемнадцать меньшего размера в развернутом виде; 41 (сорок одна) штука упаковочных коробок для препарата «<данные изъяты>» зеленого цвета и вкладыши с инструкцией к данным упаковкам – 45 штук; цветной полимерный пакет; вкладыши с инструкциями к препарату «<данные изъяты>» 11 штук, все они вложены в пакет цветной;

- двадцать семь блистеров из фольги серебристого цвета, с девятью ячеями в каждом блистере, имеется маркировка «<данные изъяты>» один раз в день на одну крупину (до или после завтрака).

- одна картонная упаковка     с маркировкой «<данные изъяты>», внутри которой также брошюра, и три блистера из фольги серебристого цвета, с девятью ячеями в каждом блистере

- четыре прозрачных пленки со следами термического запаивания; 26 упаковок с маркировкой: «<данные изъяты>

- двадцать два блистера из фольги серебристого цвета, с маркировкой в виде иероглифов и надписи «<данные изъяты>».

- три блистера из фольги, с шестью ячеями в каждом блистере. На блистерах также на каждой ячее имеется маркировка с обозначениями «<данные изъяты>», из трех блистеров 10 ячей вскрыто, 8 капсул не вскрыты.

- одна картонная упаковка с маркировкой «<данные изъяты>», в верхнем углу имеется маркировка «<данные изъяты>», внутри которой пять блистеров из фольги серебристого цвета, с маркировкой «<данные изъяты>».

- жестяная коробка с цветными рисунками и    маркировкой «<данные изъяты>. ананас для похудения жироудаляющая капсула». В коробке обнаружены две вскрытые фольгированные упаковки с пластиковыми контактными зажимами. На одной упаковке имелась маркировка с иероглифами и текстом: «<данные изъяты>», соответствующая маркировке на коробке. В ней находились капсулы, состоящие из двух частей желтого цвета. На второй упаковке имелась надпись «<данные изъяты>», в ней 29 глицериновых капсул.

- один полимерный флакон белого цвета с маркировкой «<данные изъяты>».

- 64 (шестьдесят четыре) упаковки из фольгированного полимера зеленого цвета с маркировкой «<данные изъяты>».

- 5 дактилоскопических пленок, пронумерованные.

- чек ООО «желдорэкспедиция Урал» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300,00 рублей наличными; квитанция ООО жеодорэкспедиция –Урал» от ДД.ММ.ГГГГ «услуга по организации груза от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300,00 рублей, счет фактура ТМН 00016769 от ДД.ММ.ГГГГ; товарно-транспортная накладная № отправления 88-10-56, станция отправления Курган, станция прибытия Тюмень, экспедиторская расписка от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д.69-84/.

Изъятые в ходе обыска в квартире у Зинагшиной Т.И. билогически - активные добавки, чеки, квитанции и другие предметы были осмотрены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, / т.1 л.д.200-215/, признаны вещественными доказательствами / т.1 л.д.216-22/ и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> / т.1 л.д.221-223/, о приемке указанных веществ и предметов на хранение свидетельствуют квитанции / т.1 л.д.224-234/.

Свидетель ФИО5 пояснила суду, что в газете «Ю», она прочитала объявление о продаже китайских кремов и косметики. Она позвонила по указанному в газете номеру, поговорила с женщиной по имени Тамара и приобрела у нее лекарственное средство от псориаза. Потом она еще встречалась с Тамарой и приезжала к ней в гости, где у них состоялась беседа касающаяся продукции из Китая. В середине ноября 2010 года она сделала заказ на сумму 5000 рублей, заказывала различные крема и лаки для ногтей, прокладки для себя и для родственников. Денег у нее на тот момент не было, поэтому она попросила у Тамары рассрочку. После чего примерно 21.11.2010 года она позвонила Тамаре и сказала то у нее появились деньги и что она готова рассчитаться. В ноябре к ней на работу приехал ФИО6 и она ему передала долг. ФИО6 думал, что она сдала их наркоконтролю. О том что Тамара и ФИО6 торговали запрещенными БАДами для похудения она не знала, об этом узнала только от следователя.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что в августе 2007 года, они с женой поехали в Киргизию на машине, там на рынке жена купила косметику производства Китай, и различные биологические добавки. Указанную продукцию они отправили в <адрес> транспортной компанией со склада, так как была еще текстильная продукция - большой объем. Он получил заказ, и все хранили дома. Жена подала объявление в газету. После этого по объявлениям ей стали звонить, и она продавала данную косметику. Какие были цены на косметику и препараты, он не знает, этим не интересовался и ни во что не вникал. В августе 2010 года он летал в <адрес> на свадьбу к племяннице. Жена его попросила заказать новинки косметики. Так как он в этом не разбирается, он находясь на рынке, позвонил жене и она поговорила с продавцом, жена по телефону назвала что нужно, он все заказал и рассчитался, коробки с заказом посредством грузоперевозок отправили в <адрес>. Заказ шел долго и пришел 03.11.2010 года. 22.11.2010 года к ним домой пришла девушка, представилась сотрудником наркоконтроля, показала удостоверение, дала два уведомления содержание которых он не читал, передал жене. Читала ли жена уведомление, он не знает. Они серьезно это не восприняли, подумали, что это чья-то шутка или конкуренты.

    В отношении изъятых в ходе обыска веществ проведены химические экспертизы

Согласно заключения эксперта № - 1683 от 28.12.2010 года, установлено, что в представленных на исследование веществах из 1552 капсул содержится сильнодействующее вещество – <данные изъяты>. Масса сильнодействующего вещества – <данные изъяты> /том 1 л.д. 96-101/.

Согласно заключения эксперта № - 1684 от 27.12.2010 года, установлено, что представленные на исследование таблетки «<данные изъяты>», капсулы «<данные изъяты>», капсулы «<данные изъяты>», какпсулы «<данные изъяты>», таблетки «<данные изъяты>», и капсулы «<данные изъяты>» содержат в своем составе <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом, общей массой в пересчете на все количество – <данные изъяты> /том 1 л.д. 107-111/.

Согласно заключения эксперта № - 1682 от 24.12.2010 года, установлено, что четыре следа пальцев рук на дактилоскопической пленке №№1,2,3,5, изъятых 3 декабря 2010 года в ходе обыска <адрес>, для идентификации личности пригодны. Следы пальцев рук №1 и №3 оставлены большим пальцем, а так же след №4 оставлен указательным пальцем левой руки Зиганшиной Т.И./том 1 л.д. 127-132/.

Согласно справки из Федеральной таможенной службы Уральского таможенного управления <адрес> от 24.01.2011 года, установлено что, факты пересечения таможенной границы РФ через таможенный пост МАПП П <адрес> транспортным средством «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО6 11.08.2007 года и 22.08.2007 года имеют место /том 2 л.д. 67/.

     Согласно таможенной декларации от 11.08.2007 года зафиксировано, что транспортное средство «TOYOTA COROLLA» регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО6, 11.08.2007 года пересекала таможенную границу РФ через таможенный пост МАПП П <адрес>    /том 2 л.д. 68/.

     Согласно таможенной декларации от 22.08.2007 года в которой зафиксировано, что транспортное средство «TOYOTA COROLLA» регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО6, 22.08.2007 года пересекала таможенную границу РФ через таможенный пост МАПП П <адрес> /том 2 л.д. 69/.

Согласно справки из Федеральной таможенной службы Уральского таможенного управления <адрес> от 04.03.2011 года, зафиксировано, что досмотр атомашины «TOYOTA COROLLA» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО6 при пересечении таможенной границы РФ 11.08.2007 года и 22.08.2007 года не проводился акт таможенного досмотра не составлялся.

/том 2 л.д. 178/.

    Анализ доказательств, представленных стороной обвинения, приводит суд к выводу о доказанности вины подсудимой Зиганшиной Т.И.в совершении преступлений по факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующих средств, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; и по факту незаконного хранения сильнодействующих средств не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    Вместе с тем, судом достоверно установлено, что ФИО10 через границу сильнодействующее средство <данные изъяты>, и биологически активные добавки, содержащие указанное сильнодействующее средство не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом через границу не перемещала, доказательств того, что Зиганшина Т.И., пересекая границу, укрывала от таможенного контроля путем сокрытия сильнодействующиее вещество <данные изъяты>, установлено не было, напротив, судом установлено, что указанные биологически активные добавки, содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты> приобретал в <адрес> и оформлял доставку путем грузоперевозок через транспортную компанию, муж Зиганишиной Т.И. – ФИО6, что подтверждается показаниями Зиганшиной Т.И. и ФИО6 и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, суд считает, что в действиях подсудимой Зиганшиной Т.И. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 302 УПК РФ она подлежит оправданию, поскольку Зиганшина Т.И. не выполнила объективную сторону состава преступления, то есть никаких действий по перемещению сильнодействующего средства сибутрамин через таможенную границу РФ не производила.

Заганшина Т.И. на стадии предварительного расследования в части контрабанды давала противоречивые показания. Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой 08.12.2010 года Заганшина Т.И. вину в части контрабанды признала, и пояснила, что <данные изъяты> она перевозила через границу в своей автомашине, написала явку с повинной, от данных показаний, как в ходе предварительного следствия, так и суде отказалась, пояснив, что сильнодействующее вещество через границу не перевозила, от таможенного контроля ничего не скрывала, сибутрамин вместе с другим товаром был направлен в <адрес> путем грузоперевозки транспортной компанией.

Зиганшина Т.И. пояснила, что признательные показания в части контрабанды, данные в качестве подозреваемой 08.12.2010 года и явка с повинной были получены от нее под психологическим давлением со стороны сотрудников наркоконтроля, будучи в болезненном состоянии она поддалась на уговоры сотрудников наркоконтроля и со всем согласилась. Доводы подсудимой в части обвинения ее по факту контрабанды, о непричастности ее к совершению преступления, стороной обвинения опровергнуты не были, иные доказательства, подтверждающие виновность Зиганшиной Т.И. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ суду не представлены.

В связи с этим, суд отвергает показания Зиганшиной Т.И., данным ею в качестве подозреваемой от 08.12.2010 года в части контрабанды, в связи с существенными и неустранимыми противоречиями. Таким образом, все сомнения в виновности, в соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ, которые не могут быть устранены в порядке установленном настоящим законодательством, следует толковать в ее пользу. Показания в части контрабанды Зиганшина Т.И. давала один раз 08.12.2010 года, в качестве подозреваемой, эти показания не последовательны, противоречат, как первым ее показаниям от 03.12.2010 года, так и последующим, а также противоречат совокупности представленных стороной обвинения доказательств. От показаний данных 08.12.2010 года Зиганшина Т.И. отказалась еще в ходе предварительного следствия, а в последующем и в судебном заседании.

В остальной части показания Зиганшиной Т.И. по факту хранения и по факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующих средств, напротив, логичны, последовательны, сомнений в своей достоверности, у суда не вызывают, согласуются с другими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, признанными судом допустимыми, и эти показания могут быть положены в основу обвинения.

Показания данные Зиганшиной Т.И. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также в судебном заседании в части незаконного хранения сильнодействующих веществ и покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, суд находит последовательными, они логично согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, исследованными в суде, в связи с чем, суд признает их достоверными, полученными в соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, и полагает, что они могут быть положены в основу приговора.

Кроме того, Зиганшина Т.И., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняла, что в 2007 году она не знала о том, что биологически активные добавки для похудения могут содержать сильнодействующее средство, инструкции к препаратам были на китайском языке, и о том, что препараты, содержащие <данные изъяты> запрещены к распространению на территории РФ - она не знала. Уведомление об уголовной ответственности за распространение сильнодействующих веществ, содержащихся в препаратах для похудения, ей было вручено лишь в 22 ноября 2010 года.

Согласно справки, представленной из Федеральной таможенной службы Уральского таможенного управления <адрес> установлено, что 11.08.2007 года и 22.08.2007 года транспортное средство «Тойота Королла» регистрационный знак <данные изъяты> пересекало границу под управлением ФИО6 Согласно представленной справке / т.2 л.д.178/ акты таможенного досмотра не составлялись, доказательств того, что именно Зиганшина Т.И. перемещала через границу запрещенные сильнодействующие вещества <данные изъяты>, содержащиеся в биологически-активных добавках – суду представлено не было.

    Учитывая то, что приговор не может быть основан на предположениях, а должен быть постановлен на достоверных доказательствах, суд исходит из принципа презумпции невиновности, согласно котором все противоречия и неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого, считает необходимым, Зиганшину Т.И. по обвинению ее в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ – оправдать.

Совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств по факту покушения Зиганшиной Т.И, на незаконный сбыт сильнодействующего средства сибутрамин, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, что является крупным размером, суд находит достаточной для установления вины подсудимой Зиганшиной Т.И. в совершении преступления.

Судом достоверно установлено, и не оспаривается самой подсудимой, что она незаконно пыталась сбыть 1.12.2010 года сильнодействующее вещество <данные изъяты>, что является крупным размером, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, совершенное в отношении сильнодействующего вещества в крупном размере, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сильнодействующее средство <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Признательные показания Зиганшиной Т.И. по факту покушения на сбыт сильнодействующего средства <данные изъяты>ФИО1 согласуются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, полученным в установленном законом порядке, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Масса, изъято из незаконного оборота сильнодействующего средства – <данные изъяты>, является крупным размером и подтверждается заключением эксперта а также Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Учитывая, что сбыт сильнодействующего средства <данные изъяты>, которое не является наркотическим средством или психотропным веществом, был проведен в рамках проверочной закупки и указанное средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота, в действиях Зиганшиной Т.И. усматривается неоконченный состав преступления в форме покушения.

В судебном заседании государственный обвинитель, воспользовавшись правом ч. 2 ст. 24 УПК РФ уголовное дело в данной части обвинения прекратить за отсутствием в деянии Зиганшиной Т.И. состава преступления.

Анализ доказательств приводит суд к убеждению, что действия подсудимой Зиганшиной Т.И. по эпизоду обвинения 01.12.2010 года правильно квалифицированы ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту незаконного хранения сильнодействующего средства <данные изъяты> не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, <данные изъяты>, что является крупным размером; и сильнодействующего средства– <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, что является крупным размером, содержащегося в биологически активных добавках: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» для сжигания жира ретий ряд III», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» производства КНР, которые 03.12.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут были изъяты у Зиганшиной Т.И. по ее месту жительства в <адрес> в ходе проведения обыска, суд считает необходимым квалифицировать действия Зиганшиной Т.И., как единое продолжаемое преступление, поскольку ее действия охвачены единым умыслом, сильнодействующие средства <данные изъяты> и <данные изъяты> хранились в одном месте в <адрес> и одновременно были изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска.

Квалифицирующий признак незаконного хранения сильнодействующих средств, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами имеет место, поскольку действия подсудимой Зиганшиной Т.И. были связаны с незаконным владением этими средствами, при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило их.

Вместе с тем, суд считает необходимым квалифицирующие признаки незаконного «приобретения» и незаконной «перевозки» сильнодействующего средства <данные изъяты> и <данные изъяты>, содержащийся в биологически-активных добавках из предъявленного Зиганшиной Т.И. обвинения исключить за недоказанностью, принимая во внимание, что Зиганшина Т.И. по обвинению ее в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ – оправдана, в связи с чем, квалифицирующие признаки незаконного «приобретения» и незаконной «перевозки» сильнодействующего средства сибутрамин в ее действиях отсутствуют.

    Кроме того, квалифицирующий признак незаконной «перевозки» сильнодействующего средства <данные изъяты> подлежит исключению еще и по тем основаниям, что в августе 2007 года Зиганшиной Т.И. не было известно, о том, что <данные изъяты> запрещен в обороте на территории РФ. Только 29 декабря 2007 года Постановлением Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса РФ были введены ограничения на данный препарат. Об уголовной ответственности Зиганшина Т.И. была предупреждена лишь 22 ноября 2010 года.

    Квалифицирующий признак незаконного «приобретения» сильнодействующего вещества <данные изъяты>, содержащегося в биологически-активных добавках <данные изъяты>, следует исключить в силу того, что в судебном заседании длостоверно установлен факт того, что приобретением биологически-активных добавок в <адрес> занималась не Зиганшина Т.И., а ее муж ФИО6 Он приобретал указанные биологически-активные добавки и отправлял их путем грузоперевозок в <адрес>, о чем свидетельствуют счет-фактура, товарно-транспортная накладная, экспедиторская расписка / л.д.213-215 т.1/.

    Крупный размер сильнодействующего средства <данные изъяты> - не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, <данные изъяты>, а также сильнодействующего средства <данные изъяты> содержащегося в биологически-активных добавках <данные изъяты> подтверждается заключением химических экспертиз, и Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года.

Анализ доказательств приводит суд к убеждению, что действия подсудимой Зиганшиной Т.И. следует квалифицировать ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) - незаконное хранение в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Зиганшиной Т.И. суд принимает во внимание характер, и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством следует считать, что Зиганшина Т.И. признала свою вину, добровольно показала где у нее находились и хранились биологически-активные добавки, добровольно выдала их сотрудникам правоохранительных органов, сообщила, где и когда она их приобрела, таким образом Зиганшина Т.И. активно способствовала раскрытию преступления, в содеянном искренне раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства следует учесть состояние здоровья подсудимой.

Явку с повинной по ч.2 ст. 188 УК РФ суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством, поскольку по данному обвинению Зиганшина Т.И. оправдана.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Зиганшина Т.И. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечена, жалоб и заявлений на ее поведение в быту не поступало.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, учитывая то, что ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, в содеянном раскаялась, имеет определенное место жительство, суд полагает, что ее исправление возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания принимает во внимание требования ст. 62 ч. 1 УК РФ

Гражданский иск заявлен не был.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-305,307-309, 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Зиганшиной Т.И. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.).

    По ч. 2 ст. 188 УК РФ Зиганшину Т.И. – оправдать.

    По ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

    По ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.).

назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 /три/ года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 / три/ года.

    Контроль за поведением осужденной Зиганшиной Т.И. возложить на специализированные органы по ее месту жительства.

    Обязать Зиганшину Т.И. периодически являться на регистрацию в специализированные органы в установленный ими срок, не менять без их ведома место жительство.

    Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>., - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> – уничтожить.

- Носители информации диски CD-R рег. № «188с» - НАЗ 20-250с-10 (3015-10) НВД 20-251-10 (3016-10) «З.Т.И.»; «CD–R № 207с 70-2614-10 «З.Т.И.» - с записью ОРМ «ПТП», в отношении Зиганшиной Т.И. - хранить при материалах уголовного дела.

- сотовый телефон «Нокиа» считать возвращенным по принадлежности -Зиганшиной Т.И.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени.

Судья                                 Л.И. Алексеева