приговор от 28 марта 2011 года по уголовному делу № 1-220/2011 в отношении Гагарина С.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                              28 марта 2011 года

    Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.

потерпевшего: ФИО1

защитника: адвоката Фролова А.Ю., представившего ордер и удостоверение         

подсудимого: Гагарина С.Н.

при секретаре: Беловой Ю.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело            № 1-220/2011 по обвинению:

Гагарина С.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

16.01.2010 года около 03 часов 10 минут Гагарину С.Н., находясь во дворе дома <адрес>, напротив подъезда указанного дома увидел автомобиль марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , и в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гагарин С.Н. подошел к автомобилю марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, заранее подготовленным ключом открыл переднюю дверь указанной автомашины и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил из автомобиля ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: автомагнитолу «Sony» («Сони»), стоимостью 14000 рублей; две аудиоколонки «Alpine» («Алпайн»), стоимостью 2500 рублей каждая колонка, всего на общую сумму 5000 рублей; талон технического осмотра автомобиля на автомобиль марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Н 762 КЕ 72 регион, не представляющий материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , материальной ценности не представляющее, то есть всего на общую сумму 19000 рублей.

После чего Гагарин С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет 18095,08 рублей.

Кроме того, 07.08.2010 года около 03 часов 10 минут Гагарин С.Н., находясь во дворе <адрес>, напротив подъезда указанного дома увидел автомобиль марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак , и в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуществ, Гагарин С.Н. подошел к автомобилю марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак , и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, заранее приготовленной отверткой открыл переднюю дверь указанной автомашины, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомобиля марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак , имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: автомагнитолу «Prology», стоимостью 4000 рублей; детское автомобильное кресло, стоимостью 800 рублей; мини-гарнитуру для сотового телефона «Nokia» (Нокиа), стоимостью 1250 рублей; автомобильный насос, стоимостью 600 рублей, то есть всего на общую сумму 6650 рублей.

После чего Гагарин С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей, который для неё является значительным, так как её среднемесячная заработная плата составляет 23857,13 рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Кроме того, 11.08.2010 года около 03 часов 05 минут Гагарин С.Н., находясь во дворе <адрес>, около подъездов и увидел автомобиль марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , и в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гагарин С.Н. подошел к автомобилю марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, заранее подготовленным ключом открыл переднюю дверь указанной автомашины и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомобиля марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , имущество, принадлежащее ФИО3: автомагнитолу «LG» (Лджи), стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 7700 рублей, то есть всего на общую сумму 8700 рублей.

После чего Гагарин С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет 3336,44 рубля.

Кроме того, 08.02.2011 года около 04 часов 05 минут Гагарин С.Н., находясь во дворе <адрес>, у подъезда указанного дома увидел автомобиль марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , и в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гагарин С.Н. подошел к автомобилю марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, заранее подготовленным ключом открыл переднюю дверь указанной автомашины и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно вытащил из консоли передней панели автомашины автомагнитолу «Prology» (Пролоджи), тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить автомагнитолу «Prology» (Пролоджи), стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО4 Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Таким образом, Гагарин С.Н. пытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить автомагнитолу «Prology» (Пролоджи), стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО4, но завершить свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в феврале 2011 года, не позднее 10.02.2011 года около 02 часов 05 минут Гагарин С.Н., находясь во дворе <адрес>, напротив входа в подъезд указанного дома увидел автомобиль марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , и в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гагарин С.Н. подошел к автомобилю марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, заранее подготовленным ключом открыл переднюю дверь указанной автомашины и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил их автомобиля марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , имущество, принадлежащее ФИО5: автомагнитолу «Panasonic» (Панасоник), стоимостью 2500 рублей; две аудиоколонки «JVC» (ДжиВиСи), стоимостью 750 рублей каждая колонка, общей стоимостью 1500 рублей, то есть всего на общую сумму 4000 рублей.

После чего Гагарин С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Гагарин С.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, полностью признал исковые требования потерпевшего ФИО1

Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гагарину С.Н.:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину (кража у ФИО1);

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину (кража у ФИО2);

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину (кража у ФИО3);

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (покушение на кражу у ФИО4);

по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (кража у ФИО5), обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явки с повинной по всем эпизодам преступлений, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства Гагарин С.Н. характеризуется отрицательно.

С учетом личности подсудимого, тяжести, степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания Гагарину С.Н., связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, для сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты> суд не находит.

Преступления от 07.08.2010 года, 11.08.2010 года, 08.02.2011 года и от февраля 2011 года Гагарин С.Н. совершил в период условного осуждения, назначенного по приговору <данные изъяты>, в связи с чем, условное осуждение Гагарину С.Н. на основании ст.70 УК РФ.

Гагарин С.Н. совершил преступление средней тяжести по эпизоду от 16.01.2010 года, ранее он осуждался за преступление средней тяжести, в связи с этим, согласно ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания при рецидиве преступлений подлежит в исправительных колониях строгого режима.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания – ограничение свободы, не применять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданские иски потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 по уголовному делу не заявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гагарина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ – в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы (кража у ФИО1);

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ – в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы (кража у ФИО2);

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ – в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы (кража у ФИО3);

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ – в виде лишения свободы сроком на 6 /ШЕСТЬ/ месяцев (покушение на кражу у ФИО4);

по ч.1 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ – в виде лишения свободы сроком на 10 /ДЕСЯТЬ/ месяцев (кража у ФИО5);

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по эпизодам преступлений от 07.08.2010 года, 11.08.2010 года, 08.02.2011 года и от февраля 2011 года, к отбытию Гагарину С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Гагарину С.Н. по приговору <данные изъяты>, – отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по эпизодам преступлений от 07.08.2010 года, 11.08.2010 года, 08.02.2011 года и от февраля 2011 года наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, к отбытию Гагарину С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года 9 /ДЕВЯТЬ/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по эпизоду преступления от 16.01.2010 года, окончательно к отбытию Гагарину С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /ТРИ/ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Гагарину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гагарина С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гагарину С.Н. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: 1. Образец провода со следами орудия взлома, хранящийся комнате вещественных доказательств ОМ <адрес>, – уничтожить; 2. Автомагнитолу «Prology» (Пролоджи) – считать возвращенной потерпевшему ФИО4

Взыскать с Гагарина С.Н. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 19000 /девятнадцать тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осуждённым в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:                Моравский А.И.