приговор от 3 мая 2011 года по уголовному делу № 1-297/2011 в отношении Кузнецова А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Тюмень    3 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г, Тюмени Грицаевой Т.Н.

защитника: адвоката Желудковой Д.В., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого: Кузнецова А.В. при секретаре: Беловой Ю.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-297/2011 по обвинению:

Кузнецова А.В.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30. п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

у с г а и о в и л :

В период времени с 23 часов 00 минут 23.02.2011 года до 00 часов 10 минут 24.02.2011 года Кузнецов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо павильона «Напитки» ИП ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, и предполагая, что в помещении данного павильона могут находиться материальные ценности, в результате внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, решил тайно их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Кузнецов А.В., убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, осмотрел входную дверь павильона, после чего достал из кармана куртки имеющиеся у него при себе плоскогубцы, с помощью которых отогнул роль-ставни, тем самым открыв их. После чего, продолжая реализовывать сноп преступный умысел, Кузнецов А.В. отогнул у края дверной коробки пластиковую дверь, тем самым умышленно, с целью тайного хищения имущества, незаконно проник помещение павильона «Напитки» ИП ФИО5

Находясь в помещении данного павильона. Кузнецов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений. противоправно. безвозмездно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО5: сигареты «Kent» (Кент) в количестве 17 пачек. стоимостью 45 рублей 56 копеек каждая, общей стоимостью 774 рубля 52 копейки: сигареты «Моте» (Море) в количестве 6 пачек, стоимостью 15 рублей 94 копейки каждая, общей стоимостью 95 рублей 64 копейки; сигареты «LD» (ЛД) в количестве 2 пачек. стоимостью 16 рублей 66 копеек каждая, общей стоимостью 33 рубля 32 копейки; сигареты «Parlament» (Парламент) в количестве 7 пачек, стоимостью 45 рублей 44 копейки каждая, обшей стоимостью 318 рублей 08 копеек; сигареты «West» (Вест) в количестве 4 пачек, стоимостью 22 рубля 31 копейка каждая, общей стоимостью 89

рублей 24 копейки; сигареты «Dunhill» (Данхилл) в количестве 1 пачки, стоимостью 53 рубля 68 копеек каждая, общей стоимостью 53 рубля 68 копеек; сигареты «Rothmans» (Ротманс) в количестве 1 пачки, стоимостью 30 рублей 94 копейки каждая, общей стоимостью 30 рублей 94 копейки; сигареты «Kapri» (Капри) в количестве 2 пачек, стоимостью 23 рубля 00 копеек каждая, общей стоимостью 46 рублей; сигареты «LM» (ЛМ) в количестве 2 пачек, стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая, общей стоимостью 52 рубля 76 копеек; шоколад «Mars» (Марс) в количестве 5 штук, стоимостью 18 рублей 86 копеек каждый, общей стоимостью 94 рубля 30 копеек; шоколад «Roshen» (Рошен) в количестве 2 штук, стоимостью 39 рублей 36 копеек каждый, общей стоимостью 78 рублей 72 копейки, всего на общую сумму 1667 рублей 20 копеек, причинив тем самым ИИ ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

После чего Кузнецов А.В. с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, в период времени с 23 часов 00 минут 23.02.201 1 года до 00 часов 10 минут 24.02.2011 года Кузнецов А.В.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём взлома входной двери павильона «Напитки», незаконно проник в помещение павильона «Напитки», расположенного по адресу: <адрес>. откуда пытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, похитить имущество, принадлежащее ИП ФИО5 на сумму 1667 рублей 20 копеек, однако довести свои преступные действия до конца не смог но не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

С указанным обвинением подсудимый Кузнецов А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему попячен.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем. судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к вывод), что обвинение, предъявленное Кузнецову А.В. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства, за время работы в ООО «А» Кузнецов А.В. характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания Кузнецову А.В.. не связанного с изоляцией от общества. Применив ст.73 УК РФ - назначить наказание условно.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания - ограничение свободы, не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПK РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузнецова А.В. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года без ограничения свободы,

На основании ст.73 УК РФ. назначенное Кузнецову А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 /ДВА/ года и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Кузнецов)1 А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Веществен11ые доказательства:

    Сигареты «Kent» (Кент) в количестве 17 пачек, сигареты «Моте» (Море) вколичестве 6 пачек, сигареты «LD» (ЛД) в количестве 2 пачек, сигареты «Parlament»(Парламент) в количестве 7 пачек, сигареты «West» (Вест) в количестве 4 пачек, сигареты«Dunhill» (Данхилл) в количестве 1 пачки, сигареты «Rothmans» (Ротманс) в количестве 1пачки, сигареты «Kapri» (Капри) в количестве 2 пачек, сигареты «LM» (ЛМ) в количестве2 пачек, шоколад «Mars» (Марс) в количестве 5 штук, шоколад «Roshen» (Рошен) вколичестве 2 штук - считать возвращенными потерпевшей ФИО5;

    Товарную накладную от 01.02.2011 года: кассовый чек от 01.02.2011года, счёт-фактуру от 01.02.2011 года, товарно-сопроводительный документ ктоварно-транспортной накладной от 01.02.201 1 года; товарную накладную от 21.01.2011 года, кассовый чек от 21.01.2011 года, счёт-фактуру от 21.01.2011года, товарно-сопроводительный документ к товарно-транспортной накладной от21.01.2011 года: товарную накладную от 21.12.2010 года; кассовый чек от

    года, счёт-фактуру от 21.12.2010 года, товарно-сопроводительныйдокумент к товарно-транспортной накладной от 21.12.2010 года: товарнуюнакладную от 22.02.2011 года; кассовый чек от 22.02.201 1 года, счёт-фактуру от 22.02.2011 года, товарно-сопроводительный документ к товарно-транспортнойнакладной от 22.02.2011 года; товарный чек /ТР00797 от 23.12.2010 года;товарный чек /ТР00715 от 16.12.2010 года: товарный чек /ТР00240 от

    года; товарный чек /ТР00042 от 10.01.2011 года; товарный чек /ТР00292 от 03.02.2011 года — считать возвращенными почерневшей ФИО5;

    3.    Плоскогубцы с красными пластмассовыми ручками, отвёртк) с коричневойдеревянной ручкой, две мужские перчатки чёрного цвета, две слепка с дверной коробкивходной двери, две дактоплёнки со следами рук. одну дактоплёнку с микрочастицами.хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тюмени. •уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осуждённым, участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья        А.И. Моравский