П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень 16 февраля 2011 г. Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: Председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калита Ю.В. защитника - адвоката Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Яхина Р.Г., при секретаре Шукуровой Р.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело № 1-155/ 2011 по обвинению: Яхина Р.Г. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных : п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Яхин Р.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 02 января 2010 года, около 05 часов 30 минут, Яхин Р. Г., находясь в районе <адрес>, увидев ранее ему не знакомого ФИО1 и предполагая, что у последнего при себе может находиться какое-либо ценное имущество, в результате внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, решил открыто его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Яхин Р.Г. подошел к ФИО1, и, с целью подавления воли и решимости последнего к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего последний упал на землю, после чего Яхин Р.Г. нанес еще несколько ударов ногами по телу ФИО1, причинив ему физическую боль, применив тем самым в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Убедившись, что воля и решимость ФИО1 к сопротивлению подавлены, и последний не сможет воспрепятствовать доведению его преступного умысла до конца, Яхин Р.Г. умышленно, из корыстных побуждений, из правого кармана куртки ФИО1 открыто похитил связку из трех металлических ключей, не представляющих материальной ценности, брелока, выполненного из кожи, не представляющего материальной ценности, и флеш-карту объемом памяти 2 Гб, стоимостью 300 рублей, из левого кармана куртки ФИО1 открыто похитил сотовый телефон «Эйпл айфон 16 ГБ», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом Яхин Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 20 300 рублей. Кроме того, 14 января 2010 года, в период времени с 13 часов до 16 часов 15 минут, Яхин Р. Г., находясь в помещении ООО «Т» по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что дверь кабинета заместителя директора приоткрыта, в результате внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, предполагая, что в данном кабинете может находиться какое-либо ценное имущество, решил тайно его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Яхин Р.Г., убедившись, что в кабинете никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа зашел в кабинет, и тайно похитил из сумки, находившейся на системном блоке персонального компьютера, расположенном на полу в указанном кабинете кошелек, выполненный из кожи красного цвета, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 29 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 29 штук, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Яхин Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 30 000 рублей, который для нее является значительным. Кроме того, 17 января 2010 года, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут, Яхин Р. Г., находясь в помещении ТЦ «М», расположенном по адресу: <адрес>, увидев ранее ему не знакомую ФИО3, из кармана одежды которой был виден брелок, выполненный из пластика синего цвета, и, предполагая, что данный брелок может быть прикреплен к сотовому телефону, в результате внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, решил тайно его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Яхин Р.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО3 сзади, и, взяв рукой за указанный брелок, потянул за него, вытащив из кармана одежды ФИО3 сотовый телефон «Нокиа 5800 Экспресс Мюзик», принадлежащий последней, стоимостью 13 500 рублей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитив его, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 13 500 рублей. С похищенным имуществом Яхин Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, 19 января 2010 года, около 01 часа 50 минут Яхин Р. Г., находясь во втором подъезде <адрес> увидев, что дверь комнаты №, в которой проживают ФИО4 и ФИО5, приоткрыта, в результате внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, предполагая, что в данной комнате может находиться какое-либо ценное имущество, решил, незаконно проникнуть в нее, и тайно похитить имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Яхин Р.Г., воспользовавшись тем, что дверь указанной комнаты не заперта, открыл ее и незаконно проник в указанную комнату. Увидев, что находящиеся в комнате ранее ему не знакомые ФИО4 и ФИО5 спят, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с настенной вешалки, расположенной в прихожей, куртку мужскую, стоимостью 1 500 рублей; шапку из искусственного меха, стоимостью 800 рублей; шарф, стоимостью 100 рублей. Со стола в комнате тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО4, на общую сумму 5 400 рублей, - а также умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стиральной машины в комнате сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 4 000 рублей; с полки мебельной стенки кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 10 800 рублей различными купюрами и денежные средства в сумме 100 долларов США одной купюрой, что соответствует сумме 2 959 рублей 63 копейки, так как согласно курсу доллара США к рублю РФ, установленного Центральным Банком РФ, стоимость одного доллара США на день хищения составляет 29,5963 рублей, принадлежащие ФИО5, на общую сумму 17 759 рублей 63 копейки. С похищенным имуществом Яхин Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 5 400 рублей, ФИО5 материальный ущерб на сумму 17 759 рублей 63 копейки, который для неё является значительным. Кроме того, 19 января 2010 года, около 21 часа 35 минут Яхин Р. Г., находясь у <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидев ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО6 и предполагая, что у последнего при себе может находиться какое-либо ценное имущество, в результате внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, решил открыто его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Яхин Р.Г. подошел к ФИО6, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у последнего сотовый телефон «Сони Эриксон Даблъю 220 ай», стоимостью 2 000 рублей и денежные средства в сумме 28 рублей, принадлежащий ФИО7. С похищенным имуществом Яхин Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2028 рублей. Кроме того, 20 января 2010 года, около 20 часов 30 минут, Яхин Р. Г. находясь у подъезда № <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидев ранее ему не знакомого ФИО8 и предполагая, что у последнего при себе может находиться какое-либо ценное имущество, в результате внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, решил открыто его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Яхин Р.Г. подошел к ФИО8 сзади и, с целью подавления воли и решимости последнего к сопротивлению, обхватил его рукой за шею, применив удушающий прием, после чего нанес один удар коленом под колени ФИО8, отчего последний присел на колени, испытав физическую боль. После чего Яхин Р.Г., увидев, что воля и решимость ФИО8 к сопротивлению подавлены, и последний не сможет воспрепятствовать доведению его преступного умысла до конца, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из нагрудного кармана пуховика ФИО8 сотовый телефон «Сони Эриксон Джи 900», стоимостью 10 000 руб., из правого кармана пуховика открыто похитил портмоне из кожи коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2 600 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве двух штук, достоинством 500 рублей в количестве одной штуки и достоинством 100 рублей в количестве одной штуки, а также банковская карта «С» на имя ФИО8, не представляющая материальной ценности, причинив своими действии ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 12 600 рублей. С похищенным имуществом Яхин Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, 06 февраля 2010 года, около 20 часов, Яхин Р. Г., находясь у <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, у ранее ему незнакомого ФИО9, который в результате причинения ему телесных повреждений не установленным лицом лежал на земле и находился без сознания, похитил у ФИО9 куртку тряпичную синего цвета, стоимостью 1 000 рублей, в кармане которой находились сотовый телефон «Сони Эриксон К 530 ай», стоимостью 4 000 рублей и денежные средства в сумме 2 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве двух штук, на общую сумму 7 000 рублей. С похищенным имуществом Яхин Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей. Кроме того, 23 марта 2010 г., около 17 часов 20 минут, Яхин Р. Г., находясь в сквере «Н» напротив <адрес>, увидев ранее ему не знакомую ФИО10 и предполагая, что у последней при себе может находиться какое-либо ценное имущество, в результате внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, решил открыто его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Яхин Р.Г. подошел к ФИО10 сзади и, схватив ее за руку, в которой находился ее сотовый телефон «Нокиа 5730 Экспресс Мюзик», стал ее удерживать. ФИО10, попытавшись одернуть руку, поскользнулась, и упала на землю. После чего, Яхин Р.Г., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из руки ФИО10 принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5730 Экспресс Мюзик», стоимостью 14 000 рублей, причинив своими действами ФИО10 материальный ущерб на сумму 14 000 рублей. С похищенным имуществом Яхин Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, оставив в остальной части обвинение без изменения. С указанным обвинением Яхин Р.Г. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Яхину Р.Г. в совершении преступлений, предусмотренных : - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( хищение имущества ФИО1, совершенное 02 января 2010 года ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО2, совершенное 14 января 2010 года ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО3, совершенное 17 января 2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО4 и ФИО5, совершенное 19 января 2010 года ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - ч. 1 ст. 161 УК РФ ( хищение имущества у ФИО6, принадлежащее ФИО7, совершенное 19 января 2010 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( хищение имущества ФИО8, совершенное 20 января 2010 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - ч. 1 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО9, совершенное 06 февраля 2010 года ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - ч. 1 ст. 161 УК РФ ( хищение имущества ФИО10, совершенное 23 марта 2010 года ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Яхина Р.Г., тяжесть совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. На основании ст. 15 УК РФ Яхин Р.Г. совершил преступления, относящиеся к категориям небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, положительную характеристику имеет по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-№ <адрес>, на диспансерных учетах не состоит, ранее судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание подсудимым своей вины, явки с повинной по всем преступлениям, раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Яхину Р.Г. следует назначить с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, который склонен к совершению умышленных корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить Яхину Р.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества. Отбывание наказания подсудимому, на основании ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Поскольку преступления подсудимый Яхин Р.Г. совершил до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, который вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему следует назначить по правилу ч. 5 ст. 69 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, а так же материального положения Яхина Р.Г., суд считает возможным ему не назначать. При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства. Заявленные гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба: ФИО4, в сумме 2400 рублей ; ФИО1, в сумме 20 300 рублей; ФИО2, в сумме 30 000 рублей; ФИО7, в сумме 2028 рублей; ФИО12, в сумме 14 000 рублей, ФИО5, в сумме 17759 рублей 63 копейки, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Исковые требования ФИО9 о возмещении материального ущерба в сумме 7000 рублей подлежат частичному удовлетворению, в сумме 3000 рублей, поскольку в ходе расследования уголовного дела потерпевшему было возвращено имущество на сумму 4000 рублей. Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Яхина Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных : п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( хищение имущества ФИО1, совершенное 02 января 2010 года ) - лишение свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы ; - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО2, совершенное 14 января 2010 года ) - лишение свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО3, совершенное 17 января 2010 года) - лишение свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО4 и ФИО5, совершенное 19 января 2010 года ) -лишение свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; - ч. 1 ст. 161 УК РФ ( хищение имущества у ФИО6, принадлежащего ФИО7, совершенное 19 января 2010 года) - лишение свободы сроком на один год; - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( хищение имущества ФИО8, совершенное 20 января 2010 года) - лишение свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; - ч. 1 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО9, совершенное 06 февраля 2010 года ) - лишение свободы сроком на девять месяцев ; - ч. 1 ст. 161 УК РФ ( хищение имущества ФИО10, совершенное 23 марта 2010 года ) - лишение свободы сроком на один год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Яхину Р.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты>, окончательно к отбытию Яхину Р.Г. определить - лишение свободы сроком на пять лет шестьмесяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Яхину Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Яхина Р.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания Яхину Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Яхина Р.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск ФИО1 к Яхину Р.Г. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Яхина Р.Г. в пользу ФИО1 20 300 ( двадцать тысяч триста) рублей. Гражданский иск ФИО5 к Яхину Р.Г. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Яхина Р.Г. в пользу ФИО5 17 759 ( семнадцать тысяч семьсот пятьдесят девять) рублей 63 копейки. Гражданский иск ФИО4 к Яхину Р.Г. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Яхина Р.Г. в пользу ФИО4 2400 ( две тысячи четыреста) рублей. Гражданский иск ФИО2 к Яхину Р.Г. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Яхина Р.Г. в пользу ФИО2 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Гражданский иск ФИО7 к Яхину Р.Г. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Яхина Р.Г. в пользу ФИО7 2028 ( две тысячи двадцать восемь) рублей. Гражданский иск ФИО12 к Яхину Р.Г. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Яхина Р.Г. в пользу ФИО10 14 000 ( четырнадцать тысяч) рублей. Гражданский иск ФИО9 к Яхину Р.Г. о возмещении материального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с Яхина Р.Г. в пользу ФИО9 3 000 ( три тысячи) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1). Сотовый телефон « Самсунг Е 250» - считать возвращенным ФИО4; 2). кассовый чек от 03.01.2009 г. на сумму 5 525 руб. и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 6131» - считать возвращенным ФИО11; 3). флеш-карту объемом памяти 2 Гб с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в помещении кафе «Т» по адресу: <адрес> считать возвращенной ФИО2; 4). гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 5800» от 15.10.2009 г. и кассовый чек от 15.10.2009 г. на сумму 13 500 рублей, сотовый телефон «Нокия 5800» - считать возвращенными ФИО3; 5). кассовый чек от 13.01.2008 г. на сумму 6 795 руб. и гарантийная карточка от 13.01.2008 г. на сотовый телефон «Сони Эриксон K 530 ай», сотовый телефон «Сони Эриксон К 530 ай» - считать возвращенными ФИО9 6). кассовый чек от 10.08.2009 г. на сумму 15 950 руб. и гарантийный талон от 10.08.2009 г. на сотовый телефон «Нокиа 5730 Экспресс Мюзик» - считать возвращенными ФИО10 Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Яхиным Р.Г. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, представления, через Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Яхин Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Р. Патваканян