П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Тюмень 28 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Бачаевой М.Х.,
подсудимого Мурыгина В.А.,
защитника – адвоката Рахимова А.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-271/2011 в отношении :
Мурыгина В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
11 января 2011 года не позднее 07 часов Мурыгин В.А., находясь в комнате <адрес>, располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях сильнодействующих веществ, путем неоднократного проведения химических реакций, действуя умышленно, с целью последующего сбыта, изготовил из медицинских препаратов сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» не является крупным размером. 11 января 2011 года около 07 часов Мурыгин В.А., находясь в комнате <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО1 за 500 рублей изготовленное сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, что не является крупным размером.
02 февраля 2011 года в период времени с 20 часов до 23 часов 50 минут Мурыгин В.А., находясь в комнате <адрес>, располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях сильнодействующих веществ, путем неоднократного проведения химических реакций, действуя умышленно, с целью последующего сбыта, изготовил из медицинских препаратов сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» не является крупным размером, которое Мурыгин В.А. умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 23 часов 50 минут 02 февраля 2011 года.
02 февраля 2011 года около 23 часов 50 минут Мурыгин В.А., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО1 за 500 рублей изготовленное сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, что не является крупным размером.
Свои преступные намерения Мурыгин В.А. до конца довести не смог, так как сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота сильнодействующих веществ.
Подсудимый Мурыгин В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Мурыгина В.А., допрошенного в период досудебного производства по делу, следует, что 11 января 2001 года в период проживания у своего знакомого ФИО2 в комнате <адрес> Мурыгин В.А. в домашних условиях из различных медицинских препаратов изготовил сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, часть из которого реализовал ранее незнакомому ему ФИО1 02 февраля 2011 года Мурыгин В.А. вновь изготовил сильнодействующее вещество, часть из которого решить продать ФИО1 за 500 рублей. Возле подъезда дома ФИО1 передал ему 500 рублей, а Мурыгин В.А. отдал ему сверток с <данные изъяты>. ( л.д. 76-78).
Мурыгин В.А. полностью подтвердил содержание оглашенных показаний.
Кроме показаний Мурыгина В.А. в судебном заседании были исследованы следующие доказательства:
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 11 января 2011 года по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, был задержан ФИО1, в ходе досмотра которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющегося по результатам химического исследования сильнодействующим веществом – <данные изъяты>. ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени Вячеслав, точный адрес проживания которого ему неизвестен. ФИО1 выразил согласие о сотрудничестве с сотрудниками <данные изъяты> и в начале февраля 2011 года сообщил, что Мурыгин В.А. предложил ему приобрести <данные изъяты>. С участием ФИО1 была проведена проверочная закупка, в ходе которой Мурыгин В.А. около <адрес> передал ФИО1 взамен полученных денежных средств сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, после чего, Мурыгин В.А. был задержан. В ходе личного обыска у Мурыгина В.А. была обнаружена и изъята денежная купюра, используемая при проведении проверочной закупки. Мурыгин В.А. подтвердил факт продажи <данные изъяты> ФИО1, пояснив, что обнаруженные в ходе его личного обыска денежные средства он получил от ФИО1 при продаже <данные изъяты>.
Согласно рапорту старшего оперуполномоченного <адрес> ФИО3 11 января 2011 года около 07 часов 30 минут у <адрес> задержан ФИО1, в ходе досмотра которого обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - <данные изъяты>. ( л.д. 2).
Из протокола досмотра от 11 января 2011 года следует, что в присутствии двух понятых у ФИО1 в правом кармане куртки обнаружен один сверток с порошкообразным веществом. ( л.д.3 ).
Согласно протоколу изъятия от 11 января 2011 года у ФИО1 изъят сверток с порошкообразным веществом внутри. (л.д.4 ).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что 11 января 2011 года в утреннее время, находясь возле <адрес>, принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО1. На вопрос сотрудника милиции к ФИО1 о наличии запрещенных к обороту предметов, ФИО1 ответил утвердительно и из правого кармана куртки добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является <данные изъяты> ( л.д. 23).
В соответствии со справкой об исследовании от 11 января 2011 года представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1, является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>. ( л.д. 6 ).
По заключению химической экспертизы № 79 от 13 января 2011 года представленное на исследование вещество является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>. ( л.д. 13 ).
Из заявления ФИО1 усматривается, что 02 февраля 2011 года ФИО1 выразил желание принять участие в проверочной закупке сильнодействующих веществ у мужчины по имени «Слава» ( л.д. 32).
Согласно постановлению от 02 февраля 2011 года принято решение о проведении проверочной закупки сильнодействующих веществ с участием ФИО1 у мужчины по имени «Слава» ( л.д.31).
В соответствии с протоколом досмотра от 02 февраля 2011г. у ФИО1 перед проведением проверочной закупки запрещенных к обороту веществ и денежных средств не обнаружено. ( л.д. 33).
Согласно протоколу передачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, обработанная специальным окрашивающим средством (л.д. 34).
Из протокола выемки от 03 февраля 2011г. следует, что ФИО1 выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета ( л.д. 40-44).
По заключению химической экспертизы № 167 выданное ФИО1 порошкообразное вещество, является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>. ( л.д. 83-87).
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что в начале 2011 года со своим знакомым с целью приобретения <данные изъяты> приходил в квартиру проживания Мурыгина В.А., где приобрел сильнодействующее вещество, после чего был задержан сотрудниками милиции. 02 февраля 2011 года ему позвонил знакомый и предложил приобрести у Мурыгина сильнодействующее вещество. ФИО1 сообщил данную информацию сотрудникам правоохранительных органов и согласился принять участие в проверочной закупке. В присутствии двух понятых ему были переданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми он приехал к дому № <адрес>, где согласно состоявшейся договоренности встретился с Мурыгиным, которому передал деньги, а Мурыгин отдал ему сверток с порошкообразным веществом. ФИО1 сел в машину и выдал в присутствии понятых приобретенный у Мурыгина сверток с <данные изъяты>.
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от 04 февраля 2011 года ФИО1 среди представленных лиц опознал Мурыгина В.А. ( л.д. 134-137).
Согласно протоколу личного обыска у Мурыгина В.А. из левого наружного кармана куртки изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с купюрой, указанной в протоколе передачи ФИО1 Кроме того, у Мурыгина В.А. изъяты смывы с рук и срезы с ногтевых пластин. При освещении рук Мурыгина В.А. люминисцентной лампой зафиксировано светло-зеленое свечение. ( л.д. 58-62).
По заключению эксперта № 200 от 17 февраля 2011 года на поверхностях фильтров со смывами с рук Мурыгина В.А. имеется наслоение вещества, однородного с веществом, представленным в качестве контрольного образца по качественному химическому составу красящих веществ и люминофоров ( л.д. 104-106).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что 02 февраля 2011 года по просьбе сотрудников милиции выразил согласие принять участие в качестве понятого в ряде следственных действий. В кабинете № <адрес> ФИО1 была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой были зафиксированы в протоколе. Затем вместе с сотрудниками милиции и ФИО1 он выезжал к дому № <адрес>, где из окна служебной автомашины видел, что незнакомый ему мужчина при встрече с ФИО1 в обмен на переданные деньги отдал ФИО1 сверток. В присутствии ФИО5 и второго понятого ФИО1 выдал данный сверток, пояснив, что приобрел у мужчины по имени Слава сильнодействующее вещество-<данные изъяты>. Затем ФИО5 принимал участие при проведении личного обыска Мурыгина В.А., в ходе которого была изъята денежная купюра, ранее врученная ФИО1, а также при проведении обыска в квартире Мурыгина В.А., где были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы и флаконы с различными лекарственными препаратами. ( л.д. 150-151).
Из протокола обыска в комнате <адрес> следует, что 03 февраля 2011года при проведении данного следственного действия обнаружены и изъяты флакон с ватными тампонами, три флакона из-под лекарственного препарата « <данные изъяты>», три флакона и упаковки препарата « <данные изъяты>», три инъекционных шприца, флакон с препаратом « <данные изъяты>», флакон с препаратом « <данные изъяты>», пустые флаконы и упаковки с маркировкой « <данные изъяты>», флакон и упаковка препарата « <данные изъяты>», стеклянная ампула с препаратом «<данные изъяты>». ( л.д.48-54).
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению, что виновность Мурыгина В.А. в инкриминируемых ему деяниях нашла свое подтверждение в судебном заседании, что подтверждается признательными показаниями подсудимого, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.
Законность проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ у суда сомнений не вызывает, так как оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями закона. Провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов не усматривается.
Суд квалифицирует действия Мурыгина В.А. по эпизоду незаконного изготовления с целью сбыта и сбыта сильнодействующих веществ 11 января 2011 года
по ч.1 ст. 234 УК РФ – незаконное изготовление в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
В судебном заседании достоверно установлено, что Мурыгин В.А. посредством незаконного изготовления сильнодействующего вещества с целью последующего сбыта 11 января 2011 года в утреннее время распорядился им по своему усмотрению путем продажи ФИО1, что является одной из форм незаконного сбыта сильнодействующих веществ.
По эпизоду незаконного изготовления, хранения с целью сбыта и сбыта сильнодействующих веществ 02 февраля 2011 года действия Мурыгина В.А. подлежат квалификации
по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами,, если преступление не доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
Принимая во внимание, что преступные действия Мурыгина В.А. осуществлялись под контролем сотрудников милиции в рамках проверочной закупки, в действиях Мурыгина В.А. усматривается неоконченный состав преступления в форме покушения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Мурыгин В.А. совершил преступления средней тяжести, ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Мурыгиным В.А. вины в содеянном, способствование в раскрытии преступлений, наличие на иждивении у Мурыгина В.А. несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Мурыгина В.А. рецидива преступлений.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных Мурыгиным В.А. преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, а также учитывая данные о личности Мурыгина В.А., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Мурыгину В.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания согласно требованиям п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Мурыгина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст. 234 УК РФ – 1 (ОДИН ) год 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы,
по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ – 1 ( ОДИН ) год лишения свободы,
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Мурыгину В.А. назначить наказание – 2 ( ДВА ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мурыгину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт, в котором находится бумажный сверток с сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, конверт, в котором находится бумажный сверток с сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, конверт, в котором находится фильтрованная бумага с контрольными смывами, конверт, в котором находятся две фильтрованные бумаги со смывами с ладоней рук Мурыгина В.А., конверт, в котором находятся срезы с ногтевых пластин рук Мурыгина В.А., полимерный пакет, в котором находятся : пенициллиновый флакон с ватными тампонами с наркотическим средством _ <данные изъяты>, шесть флаконов с сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, три пустых инъекционных шприца, флакон с этикеткой «<данные изъяты>», флакон с этикеткой «<данные изъяты>», зубная щетка со следами загрязнений, два мерных стаканчика, два пустых флакона, пустая картонная упаковка с маркировкой « <данные изъяты>», три пустых коробки с названием « <данные изъяты>», три пустых коробки с названием « <данные изъяты>», пустой флакон и упаковка с названием « <данные изъяты>», стеклянная ампула с названием « <данные изъяты>», пластиковая бутылка с жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить. Денежную купюру достоинством 500 рублей с серией и номером №, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- передать в соответствующий ОВД.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.С.Княжева