П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 26 мая 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.
защитника – адвоката Бузунова С.Г., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре : Аркановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 391 /2011 по обвинению:
Корницел И., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 апреля 2011 года, около 03 часов, Корницел И., находясь у магазина ООО «Т», расположенного по адресу : <адрес>, воспользовавшись, что за его действиями не наблюдают, заранее приготовленной отверткой сорвал замок и отжал окно указанного магазина, незаконно проник через окно в помещение административного кабинета ООО « Т», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сейф, принадлежащий ООО «Т», стоимостью 11 338 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 27 501 рубль 10 копеек. С похищенным имуществом Корницел И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО « Т» материальный ущерб в сумме 38 839 рублей 10 копеек.
С указанным обвинением Крницел И. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Корницел И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение – является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
На основании ст. 15 УК РФ, Корницел И. совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства и регистрации Корницел И. характеризуется с положительной стороны, на диспансерных учетах не состоит, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание Корницел И. своей вины, раскаяние, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд в целях его исправления, считает возможным назначить Корницел И. наказание в виде штрафа в доход государства.
При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие обстоятельства по уголовному делу.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корницел И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Корницел И. – заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Корницел И. из - под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сейф, денежные средства в сумме 27501 рубль 10 копеек считать переданными представителю потерпевшего ФИО1; 2 листа со следами обуви, замок, деревянный спил со следами орудия взлома, две отвертки, 5 перчаток,, хранящиеся в камере хранения ОМ <адрес> - уничтожить; пару кроссовок, пару ботинок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <адрес> - передать владельцу – Корницелу И..
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корницел И. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян