ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «13» апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,
подсудимого: Петухова А.В.,
защитника: адвоката Фролова А.Ю., предоставившего удостоверение № от 22.11.2010 г. и ордер № от 13.04.2011 года,
при секретаре Карнюшиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-312/2011 по обвинению
Петухова А.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 февраля 2011 года, около 22 часов 30 минут, Петухов А.В. находясь у <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и ч.2 примечаний ст. 228 УК РФ" является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе до 23 часов 00 минут 27.02.2011 года.
После чего, 27 февраля 2011 года, в 23 часа 00 минут вышеуказанное наркотическое средство- <данные изъяты>, в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Петухова А.В., произведенного в кабинете № ОМ-<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>
С указанным обвинением Петухов А.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Петухов А.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Петухов А.В. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Петухову А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Так, Петухов А.В. ранее судим, по месту жительства УУМ ОМ -<адрес> характеризуется посредственно. Согласно представленной характеристике замечен в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических веществ, в кругу лиц, ведущих антиобщественный образ жизни. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с диагнозом: "<данные изъяты>". С января 2011 года работает в ООО «Т», монтажником стальных конструкций. По месту работы, и со слов соседей, характеризуется с положительной стороны. Имеет на иждивении малолетнего ребенка- ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Петуховым А.В. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее судим, замечен в употреблении наркотических веществ, как личность склонен к совершению преступлений, суд, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Петухову А.В. в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, по правилам, предусмотренными ст.ст.18,68 УК РФ.
Назначение ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.
Все смягчающие обстоятельства по делу судом учтены при определении Петухову А.В. размера наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петухова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Петухову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Петухову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: картонная коробка со шприцем с наркотическим средством- <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петуховым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :