ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тюмень « 7 » апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Синько В.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Грицаевой Т.Н., подсудимого Мокина Д.Б., защитника Чумбуридзе Э.Р., представившей удостоверение № и ордер № от 28.03.2011г., потерпевшего ФИО1, при секретаре Балаганиной А.С., рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела №1-222/2011 в отношении Мокина Д.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мокин Д.Б, 02.02.2011г. около 19 часов, в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом нанес четыре удара по телу своего знакомого ФИО1 В результате его действий, потерпевший получил телесные повреждения: две раны на лбу; колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость и колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением печени. Проникающие раны причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Подсудимый Мокин Д.Б. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 признал. Из его показаний следует, что телесные повреждения ФИО1 причинил он. 2 февраля 2011 г. вечером в <адрес> он его жена ФИО2, ФИО1 и ФИО3 распивали спиртные напитки, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов у него произошел конфликт с женой. ФИО1 вступился за ФИО2. На этой почве в кухне произошла ссора между ним и ФИО1. В ходе ссоры ФИО1 наносил ему удары. На почве неприязненных отношений, будучи сильно зол из-за того, что ФИО1 вмешался в его отношения с женой, он взял кухонный нож и нанес этим ножом удары ФИО1 Когда понял, что потерпевшему стало плохо, вызвал работников скорой медицинской помощи и милиции. Виновность подсудимого Мокина Д.Б. подтверждается следующими доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия л.д.10-16, из которого следует, что в <адрес>, в коридоре на стенах справа, прямо имеются смазанные пятна красно-бурого цвета.. При входе на кухню на полу расположена ветошь с веществом красно-бурого цвета, рядом пятна красно-бурого цвета, многочисленные, разной формы, смазанные, на полке обнаружен кухонный нож с ручкой из полимерного материала черного цвета. Заключением эксперта №679 (л.д.66), из которого следует, что у ФИО1 обнаружены 4 раны: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость; колото-резаная рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость с ранением печени; две раны на лбу. Все они возникли от колюще-режущего орудия 2.02.2011г. Проникающие раны причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Раны на лбу причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство. Показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что 02.02.2011г. вечером, в квартире Мокина Д.Б., он совместно с Мокиным, его женой ФИО2 и своей сожительницей ФИО3 употребляли спиртное. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов между Мокиными возник конфликт. От сожительницы узнал, что Мокин Д.Б. бьет свою жену. Он сделал по этому поводу Мокину Д.Б. замечание. Однако Мокин Д.Б. не отреагировал и продолжил свои действия. ФИО3 попросила заступиться за ФИО2. По этой причине, между ним и Мокиным Д.Б. на кухне произошла ссора. Он не выдержал и ударил Мокина Д.Б. кулаком в область груди. После этого, Мокин Д.Б взял на тумбочке нож. Как наносил Мокин Д.Б удары он не помнит. Причинено ему было 4 ранения. ФИО3 выхватила у Мокина Д.Б. нож. Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что подсудимый её муж. Он злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, провоцирует скандалы в семье, периодически ее избивает. 02.02.2011г. она, муж, ФИО3 и ФИО1 вечером распивали спиртное в их квартире. Около 19 часов все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ней и Мокиным Д.Б. возник конфликт, Мокин Д.Б. ударил её головой о стену. ФИО1 вступился за неё. Из-за этого возникла ссора между Мокиным Д.Б. и ФИО1 Она видела, как на кухне Мокин Д.Б. нанес ФИО1 последний удар ножом, который у него затем забрала ФИО3 Видела у потерпевшего раны и пыталась ветошью остановить кровь. Протоколом предъявления предмета для опознания л.д.118-121, согласно которому свидетель ФИО2 опознала изъятый с места происшествия нож, и пояснила, что именно им Мокин Д.Б. нанес ранения потерпевшему. Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что 02.02.2011г. она и ФИО1 вечером пришли к Мокиным, стали распивать спиртное. Около 19 часов все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между Мокиными произошла ссора, в ходе которой Мокин Д.Б. ударил свою жену головой о стену. ФИО1 заступился за ФИО2, пояснив Мокину Д.Б., что так делать нельзя и взял с него слово, что тот больше не будет трогать свою жену. Однако конфликт продолжился. Она попросила ФИО1 заступиться за ФИО2 По этой причине произошла ссора между ФИО1 и Мокиным Д.Б. на кухне. Когда зашла на кухню, увидела, что потерпевший одной рукой держится за свой живот а другой рукой держит руку Мокина Д.Б., в которой находится нож. Поняла, что Мокин Д.Б. нанес удары ножом ФИО1, вырвала из рук Мокина Д.Б. данный нож, бросила его на кухне. Видела раны на теле потерпевшего. Показаниями свидетеля ФИО4, работника милиции, из которых следует, что 02.02.2011г., около 19 часов 25 минут поступил вызов по адресу: <адрес>. В квартире в состоянии сильного алкогольного опьянения находились Мокин Д.Б., ФИО2, ФИО1 и ФИО3. Видел раны на теле ФИО1. Со слов Мокина Д.Б. понял, что это Мокин Д.Б. нанес ножевые ранения. ФИО2 и ФИО3 пояснили, что Мокин Д.Б. начал избивать свою жену, потерпевший заступился за нее, между ним и Мокиным Д.Б. возникла ссора. Мокин Д.Б. схватил нож и несколько раз ударил ФИО1 Показаниями свидетеля ФИО5, работника милиции, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 02.02.2011г. около 19 часов 25 минут им поступил вызов по адресу: <адрес>. В квартире в состоянии алкогольного опьянения находились Мокин Д.Б., ФИО2, ФИО1 и ФИО3. Показания подсудимого Мокина Д.Б., потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, подтверждаются материалами дела и сомнений не вызывают. Мокин Д.Б. в своих показаниях называет разное количество нанесенных потерпевшему ударов, разные места причинения ранений потерпевшему. Его непоследовательность объясняется состоянием алкогольного опьянения. Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что действовал Мокин Д.Б. умышленно: осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего, предвидел и желал наступления вреда здоровью. Для него было очевидно, что нанесение ножевых ранений в область расположения жизненно-важных органов человека,может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. Действия Мокина Д.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека: на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышленно, нанес ФИО1 ножом несколько ударов, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. При назначении наказания учитывается: содеянное - преступление относится к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание, - явка с повинной, то, что он непосредственно после совершения преступления, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему. Учитывая, что Мокиным Д.Б. в течении испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, условное осуждение по приговору от 08.06.2009г. Ленинского районного суда г.Тюмени за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, должно быть отменено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мокина Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы. В соответствии с правилами ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от 08.06.2009 года в виде трех лет лишения свободы и окончательно определить семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мокину Д.Б. оставить прежнюю: в виде содержания под стражей. Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: нож с ручкой из полимерного материала, черного цвета, плоской формы, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-<адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г.Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Г. Синько приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.