приговор от 06 апреля 2011 года по уголовному делу № 1-218/2011 в отношении Трусевского А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                             «06» апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Синько В.Г.                            с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Молчановой Е.А.,

подсудимого Трусевского А.Н.,

защитника Заниной И.В., представившей удостоверение и ордер от 22.марта 2011г.,

представителя потерпевшего Малаховой В.В., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балаганиной А.С.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела №1-218/2011 в отношении

Трусевского А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трусевский А.Н., 29.12.2010г. около 20 часов, в <адрес> совершил убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Трусевский А.Н. умышленно, с целью причинения смерти, ножом нанес ФИО1 не менее 17 ударов в область шеи, грудной клетки и головы. В результате его действий, потерпевшая получила телесные повреждения: причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) - ранение задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции 2-го межреберья, проникающее в грудную полость, с повреждением левого легкого; ранение задней поверхности грудной клетки справа на границе между лопаточной и околопозвоночной линий в проекции 9-го межреберья, проникающее в грудную полость, с повреждением 9-го правого ребра и правого легкого; причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья) - рану правой височной области; рану в проекции наружного угла правого глаза; рану на правом крыле носа; рану на правой поверхности кожной складки между носовыми ходами; рану левой височной области; рану правой боковой поверхности шеи; рану левой боковой поверхности шеи; рану левой кисти; рану задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии в проекции 6-го межреберья; рану задней поверхности грудной клетки справа на границе между лопаточной и задней подмышечной линий в проекции 6-го межреберья; раны левой кисти; раны правого предплечья; не причинившие вред здоровью - ссадины носа и шеи.

Колото-резаные ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и задней поверхности грудной клетки справа с повреждением 9-го правого ребра и правого легкого повлекли смерть ФИО1 на месте происшествия.

Подсудимый Трусевский А.Н. виновным себя в умышленном убийстве ФИО1 признал. Из его показаний следует, что телесные повреждения своей сожительнице причинил он, одним из трех ножей, имевшихся на кухне их квартиры, однако, сколько ударов и в какие части тела их нанес, не помнит. С ФИО1 он проживает продолжительное время, брак не зарегистрирован, имеют совместного ребенка. В ночь на 29 декабря 2010г. ФИО1 не ночевала дома. 29 декабря 2010г. вечером в квартире находились он, ФИО1 и их малолетняя дочь, которая спала в комнате. Они с потерпевшей находились на кухне, оба были в нетрезвом состоянии. Около 20 часов, при выяснении отношений между ними возникла ссора. На почве неприязни, ревности к их общему знакомому он ножом, который взял из рук ФИО1, нанес ей удары, причинив смерть. В содеянном раскаивается. Осознав, что произошло, вызвал по телефону скорую медицинскую помощь и работников милиции, заявив о содеянном.

Виновность подсудимого Трусевского А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Картой вызова скорой медицинской помощи №561 л.д.179, из которой следует, что 29.12.2010г. в 20 часов 25 минут подстанцией скорой медицинской помощи <адрес> был принят вызов по адресу: <адрес>. По приезду, сотрудниками скорой помощи была обнаружена ФИО1 с многочисленными ножевыми ранениями лица, шеи, туловища. Зафиксирована биологическая смерть.

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, работников милиции, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что около 20 часов 25 минут из дежурной части <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, гражданин нанес ножевые ранения своей жене. Они прибыли по указанному адресу. В квартире обнаружили Трусевского А.Н., и малолетнего ребенка. На полу в коридоре квартиры на спине лежала молодая женщина, на лице которой и верхней одежде было вещество бурого цвета, похожее на кровь Женщина подавала признаки жизни. На полу, стенах кухни и коридора были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В квартире при этом был общий беспорядок, были видны следы борьбы. Трусевский А.Н. пояснил, что в ходе распития пива с указанной женщиной, которая являлась его сожительницей, произошла ссора. На почве ревности Трусевский А.Н. нанес сожительнице удары ножом. Сразу же позвонил в милицию и скорую помощь. Прибывшие врачи констатировали смерть ФИО1

Протоколом осмотра места происшествия л.д.18-40, из которого следует, что в коридоре <адрес> на полу между кухней и прихожей обнаружен труп женщины, ногами обращен в сторону кухни, головой - в сторону входной в квартиру двери. На спине, на лице, шее слева, левой кисти, правом предплечье имеются раны. В коридоре на полу, на стене, в нижней части, расположенной напротив входа в квартиру имеются многочисленные неправильной формы следы в виде капель, потеков вещества бурого цвета, похожего на кровь. На противоположной стене, также в нижней ее части, имеются следы в виде капель вещества бурого цвета, похожего на кровь. При входе в кухню на полу с правой стороны имеются неправильной формы пятна в виде потеков вещества бурого цвета. На столе в кухне обнаружены три кухонных ножа.

Заключением эксперта №3222 л.д.53-56, согласно которому при экспертизе трупа ФИО1 обнаружены:

ранения - задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции 2-го межреберья, проникающее в грудную полость, с повреждением левого легкого; задней поверхности грудной клетки справа на границе между лопаточной и околопозвоночной линий в проекции 9-го межреберья, проникающее в грудную полость, с повреждением 9-го правого ребра и правого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни);

раны - правой височной области; в проекции наружного угла правого глаза; на правом крыле носа; на правой поверхности кожной складки между носовыми ходами; левой височной области; правой боковой поверхности шеи; левой боковой поверхности шеи; левой кисти; задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии в проекции 6-го межреберья; задней поверхности грудной клетки справа на границе между лопаточной и задней подмышечной линий в проекции 6-го межреберья; раны левой кисти; ранения правого предплечья, причинившие лёгкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья);

ссадины носа и шеи, не причинившие вред здоровью.

Из заключения следует, что все указанные повреждения причинены незадолго до смерти. Ранения грудной клетки, правого предплечья, раны лица, шеи, левой кисти, грудной клетки являются колото-резаными. Раны №№ левой кисти - резаными. Смерть ФИО1 наступила от колото-резаных ранений: задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и задней поверхности грудной клетки справа с повреждением 9-го правого ребра и правого легкого. После причинения колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и задней поверхности грудной клетки справа с повреждением 9-го правого ребра и правого легкого, ФИО1 могла выполнять активные целенаправленные действия до развития острой кровопотери. На момент смерти она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Заключением эксперта л.д.102-114, согласно которому повреждения на пуховике, на кофте, майке, бюстгальтере потерпевшей, представленных на экспертизу, являются колото-резаными, соответствуют по локализации колото-резаным ранам на туловище и верхних конечностях трупа ФИО1 и могли быть причинены одним из ножей, изъятых с места происшествия.

Протоколом проверки показаний на месте л.д.203-209, из которого следует, что Трусевский А.Н., находясь на месте происшествия, в <адрес>, последовательно, подробно воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления.

Заключением эксперта л.д.79-82, согласно которому, на джинсовых брюках Трусевского А.Н. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшей ФИО1

Протоколом медицинского освидетельствования л.д. 67, из которого следует, что после задержания было проведено освидетельствование Трусевского А.Н., установлено алкогольное опьянение средней степени.

Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, работников станции скорой медицинской помощи, из которых следует, что 29.12.2010г. в 20 часов 25 минут их бригаде поступил вызов по адресу: <адрес> связи с ножевым ранением. Прибыв на место вызова, они увидели женщину, лежащую на полу в коридоре, без признаков жизни. Рядом стояли маленький ребенок и Трусевский А.Н. При осмотре ФИО1 было установлено наличие ран. На одежде и на полу были следы крови. На месте была констатирована биологическая смерть. Со слов сотрудников милиции и самого Трусевского А.Н, они поняли, что данное преступление совершил Трусевский А.Н., ударил ее ножом.

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 29 декабря 2010 года в вечернее время, около 21:00час., Трусевский А.Н. позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что убил свою сожительницу ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что между Трусевским А,Н и ФИО1 имели место ссоры в связи с тем, что потерпевшая могла злоупотреблять спиртными напитками, не заниматься дочерью поздно возвратиться домой, не ночевать дома.

Показания Трусевского А.Н., свидетелей согласуются между собой, подтверждаются материалами дела и сомнений не вызывают.

Из заключения комиссии экспертов л.д.132-137 следует, что Трусевский А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Трусевский А.Н. в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что действовал Трусевский А.Н. умышленно: осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО1 и желал её наступления. Для него было очевидно, что нанесение ножевых ранений в область жизненно-важных органов человека,может причинить смерть потерпевшей.

Действия Трусевского А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку: на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью лишения жизни, нанес ФИО1 множество ударов ножомв область шеи, грудной клетки и головы, причинив смерть.

При назначении наказания учитывается: содеянное - преступление относится к категории особо тяжких; личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства; обстоятельства, смягчающие наказание, - явка с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, то, что непосредственно после совершения преступления он пытался оказать медицинскую помощь потерпевшей.

Оснований для назначения Трусевскому А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трусевского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трусевскому А.Н. оставить прежнюю: в виде содержания под стражей.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пуховик, кофту, майку, бюстгальтер, сапоги, носки, джинсы, бриджи, 3 ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия 29.12.2010г., следующие с уголовным делом, - уничтожить; трико, джинсы и футболку, изъятые в ходе выемки 30.12.2010г. у Трусевского А.Н., - возвратить осужденному Трусевскому А. Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г.Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                                В.Г. Синько                                                                                                                 

                                                                      приговор изготовлен в

совещательной комнате

печатным способом.