ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Тюмень «11» мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Синько В.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Грицаевой Т.Н., подсудимой Вершининой Л.А., защитника Бариновой Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от 11.05.2011г., потерпевшего ФИО1, при секретаре Балаганиной А.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-350/2011 в отношении Вершининой Л.А., <данные изъяты>., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вершинина Л.А., 29.08.2010г. около 22 часов 45 минут, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола в кухне нож и нанесла им три удара ФИО1: в области щеки, предплечья и груди. В результате ее действий потерпевший получил телесные повреждения: колото-резаную рану переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни; резаную рану левой щечной области и рану левого надплечья, причинившие легкий вред здоровья, как повлекшие кратковременное его расстройство. Вершинина Л.А. существо предъявленного ей обвинения поняла, согласилась с ним в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Вершинина Л.А. ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Вершининой Л.А. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания учитывается: содеянное - преступление относится к категории тяжких; личность подсудимой, характеризующейся в быту с отрицательной стороны; обстоятельства, смягчающие наказание - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, то, что она приняла меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Указанные выше обстоятельства, а также то, что Вершинина Л.А. осознала свою вину и раскаялась в содеянном, потерпевший не желает назначения ей меры наказания в виде лишения свободы реально, свидетельствуют о возможности её исправления без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Вершинину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление. Возложить на неё обязанность являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением. Меру пресечения Вершининой Л.А. оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.Г. Синько Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.