приговор от 21 апреля 2011 года по уголовному делу № 1-316/2011 в отношении Шапельского В.Л.



             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

21 апреля 2011г.         г. Тюмень.

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.

подсудимого: Шапельского В.Л.

защитников: адвоката Орловой Л.С., представившей ордер и удостоверение ;

адвоката Манукяна П.С., представившего ордер и удостоверение

при секретаре: Беловой Ю.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 316/2011 по обвинению

Шапельского В.Л., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Шапельский В.Л. в вечернее время 2 марта 2011г., находясь у магазина «Л», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое, действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом кармане брюк до 23 часов 00 минут 03 марта 2011г.

3 марта 2011г. около 22 часов 45 минут на <адрес> по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств сотрудниками милиции был остановлен Шапельский В.Л., у которого в ходе досмотра, произведенного 3 марта 2011г. на <адрес> в 23 часа 00 минут в левом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п.2 примечания к статье 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру.

С указанным обвинением подсудимый Шапельский В.Л. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шапельскому В.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и работы, за время работы у ИП «ФИО8», за время отбывания наказания в <адрес>, за время содержания в <адрес> Шапельский В.Л. характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, тяжести, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания Шапельскому В.Л., связанного с изоляцией от общества.

Оснований для назначения условного осуждения, применения ст.64 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ

С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания - штраф, не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шапельского В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шапельскому В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шапельского В.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шапельскому В.Л.. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес>: бумажный конверт белого цвета, в который упакован спичечный коробок с фрагментом прозрачной бесцветной полимерной пленки со следами термического воздействия; прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осуждённым в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.И. Моравский