ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тюмень 6 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калита Ю.В. потерпевших: ФИО1, ФИО2 защитника: адвоката Кунгурцевой О.М., представившей ордер № и удостоверение № подсудимого: Коргина В.С. при секретаре: Велижаниной И.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-387/2011 по обвинению: Коргина В.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : 13.04.2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут Коргин В.С., находясь у торгово-развлекательного центра «П», расположенного по адресу: <адрес>, увидев ранее ему не знакомых ФИО1 и ФИО2, решил совершить открытое хищение имущества последних. С этой целью Коргин В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошёл к ФИО1 и ФИО2 и потребовал от последних передачи находящихся при них сотовых телефонов, на что ФИО1 и ФИО2 не стали оказывать сопротивление, достали сотовые телефоны. Коргин В.С. действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, взял из рук ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung B 7300» (Самсунг Б7300), стоимостью 6500 рублей, из рук ФИО2 сотовый телефон марки «Nokia 6120» (Нокиа 6120), стоимостью 2000 рублей, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, похитил указанные сотовые телефоны, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 6500 рублей, ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. После чего с похищенным имуществом Коргин В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. С указанным обвинением подсудимый Коргин В.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Коргину В.С. по ч.1 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту жительства, месту работы Коргин В.С. характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, мнения потерпевших, не желающих подсудимому строгого наказания, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания Коргину В.С., не связанного с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ - назначить наказание условно. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Коргина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Коргину В.С.. наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 /ОДИН/ год и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Коргину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 1. Закупочные акты №, №; сведения о договорах с клиентом на 14.04.2011 года на 1 л. - хранить при уголовном деле; 2. Сотовый телефон «Samsung B 7300» (Самсунг Б7300) - считать возвращенным потерпевшему ФИО1; 3. Сотовый телефон «Nokia 6120» (Нокиа 6120) - считать возвращенным потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осуждённым, участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Моравский