П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень 26 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А. защитника - адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре : Аркановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 363 /2011 по обвинению: Усик М.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. в совершении преступлений, предусмотренных : п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, У С Т А Н О В И Л: Усик М.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 31 марта 2010 года, около 02 часов 40 минут, Усик М.А., находясь в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер, со стола, в комнате, похитил ноутбук «Тошиба» в комплекте с зарядным устройством, блок питания с оптической мышью «Спедлинк», принадлежащие ФИО1, общей стоимостью 20 000 рублей. Ноутбук «Эйч Пи» в комплекте с оптической мышью « Лоджитеч», стоимостью 10 000 рублей, жесткий диск в комплекте с сетевым адаптером « Дабл Ю Д», стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 11 000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Усик М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 11 000 рублей, который для них является значительным, поскольку последние собственного дохода не имеют. Кроме того, 04 апреля 2010 года, в период времени с 04 часов 45 минут до 05 часов 10 минут, Усик М.А., проходя мимо кафе « Р», расположенного в <адрес>, увидев, что форточка окна открыта, решил незаконно, с целью хищения имущества, проникнуть в указанное кафе. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно в помещение указанного кафе. Путем разбития стекла двери помещения кухни, проник в помещение обеденного зала кафе, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил со стола три сотовых телефона: «Моторола С 115» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3; сотовый телефон « Сони Эриксон ДаблЮ 200 ай» стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Самсунг Д 600Е», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Усик М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 1500 рублей, потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 3500 рублей. С указанным обвинением Усик М.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Усик М.А.: - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО1 и ФИО2 31 марта 2010 г. )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ); - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО3 и ФИО4 04 апреля 2010 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Усик М.А., тяжесть совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание. На основании ст. 15 УК РФ, Усик М.А. совершены преступления средней тяжести. По месту жительства и регистрации Усик М.А. характеризуется отрицательно, по месту жительства в <адрес>, где подсудимый проживал непродолжительное время, Усик М.А. имеет посредственную характеристику, на диспансерных учетах не состоит, не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание Усик М.А. своей вины, его раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд, в целях его исправления, и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить Усик М.А. наказание, связанное с изоляцией от общества. Учитывая, что подсудимый Усик М.А. характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в колонии общего режима. При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие обстоятельства по уголовному делу. С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным дополнительные наказание в виде ограничения свободы Усик М.А. не назначать. Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Усик М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание : - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Усик М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> окончательно Усик М.А. назначить наказание - 5 ( пять) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Усик М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Заключить Усик М.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Усик М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Усик М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук « Тошиба», зарядное устройство к нему, компьютерную мышь- считать возвращенной потерпевшему ФИО1; ноутбук «НР», жесткий диск, сетевой адаптер, компьютерную мышь- считать возвращенной потерпевшему ФИО2; сотовый телефон « Самсунг», сотовый телефон «Сони Эриксон» - считать возвращенными потерпевшей ФИО4; сотовый телефон «Моторола С 115», изъятый у ФИО5 04.04.2010 г., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - передать ФИО5; десять бумажных конвертов со следами, предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Усик М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Усик М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий Л.Р. Патваканян