Приговор от 16.06.2011г. по уголовному делу №1-429/2011 по обвинению Черемных С.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                                                                         16 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.

защитника - адвоката Остапенко А.В., представившего ордер , удостоверение

при секретаре Аркановой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-429/2011 по обвинению :

Черемных С.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемных С.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

03 мая 2011 года, около 20 часов 40 минут, Черемных С.С., находясь у подъезда <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения завладеть автомашиной ВАЗ 21060 г.н. <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон указанной выше автомашины, сорвал кожух рулевой колонки, соединив провода зажигания завел двигатель автомашины, начал на ней движение. Управляя автомашиной ВАЗ 21060 г.н. <данные изъяты>, у дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

С указанным обвинением Черемных С.С. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Черемных С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Черемных С.С., на основании ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства Черемных С.С. участковым характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, ранее судим, на диспансерных работах не состоит, работает, по месту работы в ООО « Т» и ГК « А» характеризуется исключительно с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым Черемных С.С., его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Черемных С.С. должно быть назначено по правилу ч. 2 ст. 68 УК РФ..

Суд, в целях исправления подсудимого, с учетом его личности, тяжести совершенного преступления, полагает необходимым назначить Черемных С.С. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Черемных С.С. возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому, судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего ФИО1 не настаивавшего на строгой мере наказания подсудимому.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует разрешить в порядке ст. 81 -82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черемных С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Черемных С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Обязать Черемных С.С. в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место работы и жительства.

Меру пресечения Черемных С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21060 г.н. <данные изъяты> считать переданным потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы, через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черемных С.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        Л.Р. Патваканян