приговор от 23 июня 2011 года по уголовному делу № 1-450/2011 в отношении Ужахова М.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                               23 июня 2011 года

    Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Сухарева Д.Г.

потерпевшей: ФИО1

представителя потерпевшего: ФИО2

защитника: адвоката Пашкевича А.А., представившего ордер и удостоверение

обвиняемого: Ужахова М.И.

при секретаре: Беловой Ю.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело            № 1-450/2011 по обвинению:

Ужахова М.И.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

20.04.2011 года около 18 часов 25 минут Ужахов М.И., находясь у комиссионного магазина «М», расположенного по <адрес>, увидев, что в помещении магазина находится продавец ФИО1 и никого из покупателей нет, предполагая, что в помещении магазина может находиться ценное имущество и в кассе магазина могут находиться денежные средства, решил открыто похитить имущество, принадлежащее ИП «К.». Готовясь к предстоящему преступлению, Ужахов М.И. пришёл к выводу, что для облегчения совершения данного преступления, устранения ФИО1, подавления её воли и решимости к возможному сопротивлению, исключения возможности быть опознанным, ему понадобится шапка-маска, которую Ужахов М.И. заранее приготовил.

Так, 20.04.2011 года около 18 часов 25 минут Ужахов М.И., находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для исключения возможности быть опознанным, одел заранее приготовленную им шапку-маску, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на совершения открытого хищения имущества, зашёл в комиссионный магазин «М», и, убедившись, что в помещении магазина кроме ФИО1 никого нет, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью облегчения завладения имуществом ИП «К.», подошёл к ФИО1 и нанёс ей один удар правой    рукой в область лица, причинив ей тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде: кровоподтёка на лице, не причинившего вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья), применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После чего Ужахов М.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО1 передачи имущества ИП «К.». ФИО1, реально воспринимая угрозу применения Ужаховым М.И. насилия, не опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена подчиниться требованиям Ужахова М.И. и достать из кассы денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие ИП «К.». Видя, что воля и решимость ФИО1 к сопротивлению подавлены и она не сможет воспрепятствовать в доведении его преступного умысла до конца, Ужахов М.И. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие ИП «К.».

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ИП «К.», Ужахов М.И. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с одной из полок вышеуказанного магазина, похитил ноутбук «HP DV-6» («АйчПи ДиВи-6»), стоимостью 10000 рублей, ноутбук «Virtus Aquarius» («Виртус Аквариус»), стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ИП «К.». После чего Ужахов М.И. с похищенным имуществом ИП «К.» на общую сумму 30500 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, 20.04.2011 года около 18 часов 25 минут Ужахов М.И., находясь в помещении магазина «М», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, похитил имущество ИП «К.», на общую сумму 30500 рублей, причинив тем самым ИП «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

С указанным обвинением подсудимый Ужахов М.И. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.

Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ужахову М.И. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года     № 26-ФЗ/ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту регистрации, месту жительства, за время учёбы и работы Ужахов М.И характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, мнения потерпевшей и представителя потерпевшего, не желающих строгого наказания, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания Ужахову М.И., не связанного с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ – назначить наказание условно.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительные меры наказания – штраф, ограничение свободы, не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ужахова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /ТРИ/ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ужахову М.И. наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 /ТРИ/ года и возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Ужахову М.И. – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ужахова М.И. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ужахова М.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1. Ноутбук «HP DV-6» («АйчПи ДиВи-6»), договор купли-продажи, расходно-кассовый ордер на ноутбук «HP DV-6» («АйчПи ДиВи-6»), договор купли-продажи, расходно-кассовый ордер на ноутбук «Virtus Aquarius» («Виртус Аквариус») – считать возвращенными представителю потерпевшего ИП «КФИО2; 2. Две маски-шапки, CD-диск с записью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, – уничтожить; 3. Сотовый телефон «Sony Ericsson», сотовый телефон «Samsung GT-C 3010», сотовый телефон «Nokia 1208», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, – возвратить Ужахову М.И.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осуждённым, участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                А.И. Моравский