Приговор от 30 июля 2011 года по уголовному делу № 1-2/2011 в отношении Туляганова Р.Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                                                                 30 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи           Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени                                                                 

       Сухарева Д.Г.

защитника адвоката             Остапенко А.В.

представившего ордер и удостоверение

потерпевшего                                 ФИО 1

при секретаре                                                       Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело №1-2/2011 по обвинению

            Туляганова Р.Б., <данные изъяты>           

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туляганов Р.Б. 27.05.2010 года около 09 часов 30 мин пришел в квартиру <адрес>, от которой у него имелись ключи, с целью повидать сестру ФИО 2 Войдя в данную квартиру и увидев, что в ней никого нет, Туляганов Р.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в данной квартире находятся материальные ценности, принадлежащие его отцу ФИО 1, в результате внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, решил тайно их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Туляганов Р.Б., достоверно зная, что в квартире других людей нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил: со стола, расположенного в спальне указанной квартиры, ноутбук «Эйч Пи Павилион» стоимостью 30 000 рублей; с полки шкафа, расположенного в детской комнате указанной квартиры, кольцо из металла желтого цвета стоимостью 5000 рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью 4000 рублей и одну пару серег из металла желтого цвета стоимостью 4000 рублей, всего имущество на общую сумму 43 000 рублей, принадлежащее ФИО 1, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 43 000 рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет 15 000 рублей. С похищенным имуществом Туляганов Р.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С указанным обвинением Туляганов Р.Б. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Туляганову Р.Б., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Туляганов Р.Б. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.

Туляганов Р.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений на него не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшему имущественного ущерба и наказание назначает с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, заявившего о смягчении наказания суд находит, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом личности подсудимого, вышеуказанных смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туляганова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.),и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Туляганову Р.Б. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Туляганову Р.Б. в виде содержания под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Туляганова Р.Б. из-под стражи в зале суда.     

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Туляганова Р.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика (залогодателя) Туляганова Р.Б. на сумму 7650 рублей, хранящийся в <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности ООО «Л»; расположенному по адресу: <адрес>;

гарантийный талон на ноутбук «Эйч Пи Павилион» серийный номер Ц Эн Эф 8065 К Икс К, хранящийся в <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО 1

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий