П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 29 июня 2011 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Кадиева Е.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.,
подсудимого Маркова В.П.,
защитника Шапошникова В.Ю., представившего удостоверение номер 1022 и ордер номер 193219,
при секретаре – Плеханове Н.С.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 436/ 2011 г. в отношении:
Маркова В.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Марков В.П. 8 мая 2011 года около 19 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда <адрес> и увидев автомобиль ВАЗ – 2108, государственный номер №, принадлежащий на праве собственности ФИО1, решил совершить его угон. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение данным автомобилем, Марков В.П. подошел к автомобилю, разбил стекло передней левой двери, открыл дверь и проник в салон, где вырвал кожух рулевой колонки и пытался вытащить провода замка зажигания, чтобы завести двигатель автомобиля, не имея законных оснований на управление данным автомобилем. Таким образом, Марков В.П. неправомерно, без цели хищения пытался завладеть автомобилем ВАЗ – 2108, государственный номер №, принадлежащим на праве собственности ФИО1, однако до конца преступление довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.
С данным обвинением Марков В.П. согласился в полном объеме, признал себя виновным.
Указанное преступление относится к категории средней степени тяжести, Марков В.П. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Маркову В.П. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к средней степени тяжести, не окончено, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на диспансерных учетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела суд считает возможным исправление Маркова В.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. Назначение основного наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы суд считает нецелесообразным, учитывая социальное и материальное положение Маркова В.П. и недостаточным для достижения целей назначения наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Маркова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркову В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Возложить на Маркова В.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию.
Меру пресечения Маркову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ – 2108, государственный номер № – считать возвращенным ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Кадиева Е.В.