П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тюмень 27 июня 2011 года Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Кадиева Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А., подсудимого Гузенко М.В., защитника - адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре - Плеханове Н.С., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела №1- 440 /2011 г. в отношении: Гузенко М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Гузенко М.В. в период времени с 18 часов 00 минут 24 ноября 2010 г. до 18 часов 00 минут 29 ноября 2010 г., находясь на 6 этаже подъезда <адрес>, где расположено помещение колясочной, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя с целью хищения, при помощи заранее приготовленной заготовки ключа, открыл замок двери колясочной, незаконно проник в помещение колясочной, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 4 автомобильных колеса с дисками, принадлежащих ФИО2, общей стоимостью 20 000 рублей. С похищенным имуществом Гузенко М.В. с места совершения преступления скрылся, хищением причинив ФИО2, материальный ущерб в сумме 20 000 рублей, который является для нее значительным, так как ее среднемесячная заработная плата составляет около 24 000 рублей, иного источника дохода она не имеет. Кроме того, Гузенко М.В. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 10 декабря 2010 г., находясь на первом этаже подъезда <адрес>, где расположена <адрес>, убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной заготовки ключа, открыл замок входной двери указанной квартиры, с целью совершения хищения незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1 имущество : ноутбук марки "AcerExtensa 562 Z -3A", стоимостью 15 000 рублей, денежные средства в сумме 20 000 рублей, мобильный телефон марки "Nokia", материальной ценности для потерпевшей не представляющий. С похищенным имуществом Гузенко М.В. с места совершения преступления скрылся, хищением причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 35 000 рублей, который является для нее значительным, так как ее среднемесячная заработная плата составляет около 10 000 рублей, она является учащейся заочного отделения на коммерческой основе, оплачивает аренду жилья, находится на иждивении родителей. Кроме того, Гузенко М.В., 03 мая 2011 г. около 13 часов 15 минут, находясь в <адрес>, где проживает его знакомая ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа, находящегося в комнате указанной квартиры похитил принадлежащую ФИО3 норковую шубу, стоимостью 50 000 рублей. С похищенным имуществом Гузенко М.В. с места совершения преступления скрылся, хищением причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 50 000 рублей, который является для последней значительным, так как она не работает, на ее иждивении находится малолетний ребенок, единственным источником дохода является ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 1 100 рублей, иного источника дохода не имеет. Гузенко М.В. 28 апреля 2011 года около 12 часов 20 минут, находясь на <адрес>, где расположено помещение колясочной, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной заготовки ключа, открыл замок двери, с целью хищения незаконно проник в помещение колясочной, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 2 автомобильных колеса с зимней резиной "Toyo" с дисками, принадлежащих ФИО4, стоимостью 2 000 рублей за одно колесо, общей стоимостью 4 000 рублей. С похищенным имуществом Гузенко М.В. с места совершения преступления скрылся, хищением причинил ФИО4, материальный ущерб в сумме 4 000 рублей, который является для нее значительным, так как она не работает, на иждивении у нее находится малолетний ребенок. С данным обвинением Гузенко М.В. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Указанные преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкого, Гузенко М.В. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение Гузенко М.В. по п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), по факту кражи имущества ФИО2, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за преступление, совершенное в отношении ФИО4, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых относятся к категории средней тяжести, одно- к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, начальником <адрес>, где отбывал наказание, характеризуется положительно, <данные изъяты>», на учете у психиатра не состоит. Также суд учитывает состояние здоровья Гузенко М.В., который имеет ряд заболеваний. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гузенко М.В. суд признает его явки с повинной по фактам хищений имущества ФИО2, ФИО1, ФИО3, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Гузенко М.В. следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание Гузенко М.В. Поскольку Гузенко М.В. 28 апреля 2008 года осужден <данные изъяты>. Назначение Гузенко М.В. более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным и недостаточным для достижения целей назначения наказания, учитывая, что в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Гузенко М.В. не назначать, учитывая его материальное и социальное положение, которое не сможет обеспечить реальное исполнение данного наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным Гузенко М.В. не назначать, учитывая данные о его личности, состояние здоровья, вид назначенного судом наказания. В судебном заседании потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Гузенко М.В. стоимости похищенного в сумме 35 000 рублей. Исковые требования ФИО1, которые признал подсудимый, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, путем взыскания с Гузенко М.В., поскольку ущерб ФИО1 был причинен преступными действиями Гузенко М.В. Потерпевшей ФИО4 в ходе следствия был заявлен иск о взыскании с Гузенко М.В. 4 000 рублей. В связи с неявкой ФИО4 в судебное заседание, на основании ч.3 ст. 250 УПК РФ суд оставляет её гражданский иск без рассмотрения, с сохранением права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Гузенко М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных : п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), по факту кражи имущества ФИО2, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26- ФЗ) по факту хищения имущества ФИО4 и назначить наказание : по п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), за преступление, совершенное в отношении ФИО2 - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы; по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы, по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы; по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26- ФЗ), за преступление, совершенное в отношении ФИО4 в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений определить Гузенко М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно, по совокупности приговоров назначить Гузенко М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гузенко М.В. оставить прежней, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гузенко М.В. в пользу ФИО1 35 000 рублей (тридцать пять тысяч рублей) в счет возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство по уголовному делу: ключ из металла серебристого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Кадиева Е.В.