Приговор от 01.08.2011 по уголовному делу № 1-558/2011 в отношении Курбатова Г.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                    «01» августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе председательствующего судьи Котович Е.В.,

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимого: Курбатова Г.В.,

защитника: адвоката Сайфитдинова Р.Ю., предоставившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Беловой Ю.Н.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело                 №1-558/2011 по обвинению

Курбатова Г.В.,

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 июня 2011 года, около 00 часов 30 минут, Курбатов Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре первого этажа административного здания                    ОП , ОП УМВД России по г. Тюмени, расположенного по адресу: <адрес> корпус 1, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО1, нанес последнему один удар стеклянной бутылкой по голове, чем причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, двух ссадин (царапин) головы, не причинивших вреда здоровью (как не повлекших расстройства здоровья).

Кроме того, 05 июня 2011 года, около 00 часов 30 минут, Курбатов Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре первого этажа административного здания ОП , ОП УМВД России по г. Тюмени, расположенного по адресу: <адрес> корпус 1, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО2, нанес последнему удар горлышком от стеклянной бутылки, чем причинил ему физическую боль и раны нижней и верхней губы, причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).

05 июня 2011 года, в период времени с 00 час. 20 мин. до 01. час. 00 мин., Курбатов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре первого этажа административного здания ОП , ОП УМВД России по г. Тюмени, расположенного по адресу: <адрес>, вооружившись горлышком от стеклянной бутылки, вошел в помещение дежурной части, где находился дежурный по разбору с доставленными и задержанными ФИО3, находящийся в связи с исполнением своих должностных обязанностей, который на основании Закона РФ "О полиции" от 07.02.2011 №3-ФЗ, являлся постоянно выполняющим функции представителя власти, действуя умышленно, Курбатов Г.В., осознавая, что перед ним находится представитель власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции ФИО3, нанес один удар рукой, в которой находилось горлышко от стеклянной бутылки, по телу последнего, чем причинил ФИО3 ссадину (царапину) передней поверхности грудной клетки, не причинившую вреда здоровью (как не повлекшую расстройства здоровья), в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С указанным обвинением Курбатов Г.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений.

    Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Курбатов Г.В. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Курбатов Г.В. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Курбатову Г.В. по

    ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

    ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

    ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

    обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

      При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Так Курбатов Г.В. ранее не судим, по месту жительства УУМ ОП -<данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Согласно представленной характеристике, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, ранее в нарушении общественного порядка не замечен. По прежнему месту работы в качестве участкового <данные изъяты>, по месту жительства УУМ ОП МО МВД России «<данные изъяты> характеризуется только с положительной стороны. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Имеет постоянное место работы в <данные изъяты>

    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Курбатовым Г.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и жительства, а также мнения потерпевших, которые претензий к нему не имеют и не настаивают на суровом наказании Курбатову Г.В., суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить Курбатову Г.В. более мягкое наказание, в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбатова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

По ч.1 ст.116 УК РФ в размере 7 000 рублей в доход государства;

По ч.1 ст.115 УК РФ в размере 10 000 рублей в доход государства;

            По ч.1 ст.318 УК РФ в размере 30 000 рублей в доход государства.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Курбатову Г.В. окончательно определить к отбытию наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.

    Меру пресечения Курбатову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий