Приговор от 23.05.2011 г. по уголовному делу № 1-374/2011 в отношении Михайлова В.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень           «23» мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,

подсудимого Михайлова В.С.,

защитника адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карнюшиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-374/2011 по обвинению

Михайлова В.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. "в" ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В достоверно неустановленный следствием день, в середине декабря 2009 года, около 02 часов 00 минут, Михайлов В.С., находясь в <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из комнаты, в которой проживала ФИО1, сотовый телефон "MotorolaL7", стоимостью 3000 рублей, принадлежащий последней.

С похищенным имуществом Михайлов В.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в достоверно неустановленный следствием день, в середине апреля 2010 года, около 24 часов 00 минут, Михайлов В.С., находясь в <адрес>, попросил у ФИО2 сотовый телефон под предлогом совершения звонка, заведомо не имея намерений возвращать ей сотовый телефон. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Михайлова В.С., передала ему сотовый телефон "Nokia 5610", стоимостью 9845 рублей, который Михайлов В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил.

С похищенным имуществом Михайлов В.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным, так как она не работает, на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г., в достоверно не установленный следствием день, в дневное время, Михайлов В.С., находясь в кладовой комнате <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО3, а именно: шуруповерт стоимостью 1500 рублей, электрическую дрель стоимостью 500 рублей, электрический рубанок "ПР-9001", стоимостью 2000 рублей, перфоратор "MakitaHR-2010" стоимостью 10 000 рублей, электрическую дрель, стоимостью 500 рублей, наждак, стоимостью 1000 рублей, приспособление для нарезки керамической плитки стоимостью 700 рублей, всего на сумму 16200 рублей.

С похищенным имуществом Михайлов В.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным, так как он не работает, постоянного источника доходов не имеет.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г., в достоверно неустановленный следствием день, в дневное время, Михайлов В.С., находясь в комнате <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО4, имущество, а именно: сотовый телефон "Alcatel", стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон "Samsung", стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 3100 рублей.

С похищенным имуществом Михайлов В.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ г., около 04 часов 00 минут, ФИО2, находясь в <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кошелька, лежащего на столе в комнате, имущество принадлежащее ФИО1, а именно: цепь из металла желтого цвета стоимостью 3000 рублей, подвеску из металла желтого цвета стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 4500 рублей.

С похищенным имуществом Михайлов В.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Михайлов В.С., находясь в <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон "SonyEricssonW 580i", стоимостью 2000 рублей.

С похищенным имуществом Михайлов В.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Михайлов В.С., находясь в <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа указанной квартиры похитил шубу меховую стоимостью 9 830 рублей, принадлежащую ФИО6, а также кошелек, материальной ценности для ФИО6 не представляющий, в котором находились различные документы, а именно: свидетельство о рождении на имя ФИО7, вкладыш в свидетельство о рождении на имя ФИО7,, ксерокопия свидетельства о рождении на имя ФИО7, сберегательная книжка на имя ФИО7, цветная фотография, блокнот, два листа бумаги, календарь, карточки "МТС" в количестве 8 штук, которые материальной ценности не представляют.

С похищенным имуществом Михайлов В.С. с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены потерпевшей ФИО6

С указанным обвинением Михайлов В.С. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений.

Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Михайлов В.С. как на предварительном следствии, так и в суде свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Михайлов В.С. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Михайлову В.С.:

по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества ФИО1 в середине декабря 2009 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч.2 ст.159 УК РФ(в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества ФИО2) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества ФИО3) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества ФИО4) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества ФИО5) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (по факту покушения на хищение имущества ФИО6) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Михайлов В.С. ранее судим. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Согласно представленной характеристике, замечен в периодическом употреблении наркотических средств, спиртных напитков, жалоб и заявлений на его поведение не поступало. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом "<данные изъяты>". Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно медицинской справки из СИЗО-1, Михайлов В.С, наблюдается в медчасти с диагнозом: <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, его явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и его состояние здоровья.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение корыстного преступления, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Назначение ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) суд считает возможным Михайлову В.С. не назначать исходя из данных о личности подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

за КАЖДОЕ преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ на срок ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ;

по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) на срок ДВА ГОДА, без ограничения свободы;

по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) на срок ДВА ГОДА, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Михайлову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Михайлову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михайлова В.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Михайлову В.С. в виде заключения под стражей - оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- шуба из меха мутон черного цвета, кошелек черного цвета с содержимым: свидетельство о рождении на имя ФИО7, вкладыш в свидетельство о рождении на имя ФИО7,, ксерокопия свидетельства о рождении на имя ФИО7, сберегательная книжка на имя ФИО7 цветная фотография, блокнот, два листа бумаги, календарь, карточки "МТС" в количестве 8 штук - считать возвращенными потерпевшей ФИО6;

- куртка мужская черного цвета, хранящаяся в комнате вещественных доказательств УВД по <адрес>, принадлежащая Михайлову В.С. - возвратить по принадлежности его матери- ФИО9

- сотовый телефон "Сони Эриксон W 580i" розового цвета имей 357265023314568 - считать возвращенным потерпевшей ФИО5;

- сотовый телефон "AlcatelOT-105" имей 351723044802009 в коробке с документами хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Тюмени

- батарея (элемент питания), считать возвращенной потерпевшей ФИО4;

- электродрель в пластмассовом корпусе черного цвета, приспособление для нарезки керамической плитки синего цвета, наждак (точильный станок) - считать возвращенными потерпевшему ФИО3;

- копия закупочного акта - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

- гарантийный талон на сотовый телефон "МоторолаL7" имей 355843011261397, цепь 585 пробы и подвеска 585 пробы - считать возвращенным потерпевшей ФИО1

- залоговый билет серия ЛК , хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Тюмени - уничтожить

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Михайловым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

Председательствующий