Приговор от 07.04.2011г. по уголовному делу № 1-272/2011 в отношении Проппа С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                    «07» апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,

подсудимого Пропп С.А.,

защитника: адвоката Заниной И.В., предоставившей удостоверение <данные изъяты> от <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты>,

при секретаре Карнюшиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-272/2011 по обвинению

ПРОППА С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В период времени с 20 октября 2010 года по 22 февраля 2011 года, Пропп С.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не желая нести материальные затраты на приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства-<данные изъяты>, содержал по месту жительства, по адресу: <адрес> притон, для систематического изготовления и потребления кустарно изготовленного наркотического средства- <данные изъяты> путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3, обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по вышеуказанному адресу в течение длительного времени, после чего осуществлял уборку помещения.

Так, 20 октября 2010 года, в вечернее время Пропп С.А., находясь у себя дома по адресу:             <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО1 и ФИО2, для потребления наркотического средства - <данные изъяты> которое кустарно изготовил из медицинских препаратов, обеспечил их данным наркотическим средством, после чего совместно с ними употребил <данные изъяты>. После потребления наркотического средства, Пропп С.А. осуществил уборку помещения, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, 27 октября 2010 года, в вечернее время, Пропп С.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО1 и ФИО2, для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, которое кустарно изготовил из медицинских препаратов, обеспечил их данным наркотическим средством, после чего совместно с ними употребил <данные изъяты> а затем осуществил уборку помещения, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, 22 февраля 2011 года, в дневное время, Пропп С.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО1, ФИО2, ФИО3, для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, которое кустарно изготовил из медицинских препаратов, обеспечил их данным наркотическим средством, после чего совместно с ними употребил <данные изъяты> а затем осуществил уборку помещения, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

22 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 20 минут, в ходе обследования <адрес> <адрес>, где проживает Пропп С.А., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта, на внутренней поверхности шприцев обнаружено наркотическое средство –<данные изъяты>, в следовых количествах, на внутренней поверхности бутылки с веществом обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты>, в следовых количествах.

С указанным обвинением Пропп С.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным совершении указанного преступления.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Пропп С.А. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Пропп С.А. понимает. В судебном заседании стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Проппу С.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как содержание притонов для потребления наркотических средств, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Так, Пропп С.А. ранее судим, по месту жительства УУМ <адрес> характеризуется отрицательно. Согласно представленной характеристике, систематически нарушает общественный порядок, общается с лицами ранее судимыми и ведущими аморальный, антиобщественный образ жизни. В состоянии опьянения агрессивен, поведение непредсказуемо и может представлять непосредственную опасность для окружающих. Неоднократно от соседей поступали жалобы по поводу нарушения общественного порядка. Трудоустроился в <данные изъяты> лишь с ДД.ММ.ГГГГ, где зарекомендовал себя дисциплинированным и отзывчивым человеком. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, замечен в употреблении наркотических средств, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст.18,68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Пропп С.А. не назначать, исходя из данных о личности подсудимого, а также наличия смягчающего наказание обстоятельства по делу.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проппа С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Проппу С.А. исчислять с 07 апреля 2011 года.

         Меру пресечения Проппу С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пропп С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :