приговор от 14.07.2011г. по уголовному делу № 1-531/2011 в отношении Душутина И.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                                14 июля 2011 года

              Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

    председательствующего : судьи Княжевой М.С.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

защитника – адвоката Фроловой В.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

с участием подсудимого Душутина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-531/2011 в отношении

Душутина И.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                   ФИО1, назначенный приказом начальника <адрес> № 11 л/с от 05.09.2008 г. на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными отдела милиции <адрес>, в должностные обязанности которого согласно п.п. 2.1, 2.3 должностной инструкции дежурного по разбору с доставленными и задержанными, утвержденной Врио начальника ОМ № <адрес> ФИО2 от 15.01.2011 г., входит осуществлять выезда на места происшествий и правонарушений, собирать необходимые проверочные материалы по правонарушениям, проводить разбор действий доставленных лиц, являясь представителем власти на которого в соответствии указанных в п.п. 2,5,11 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3 – ФЗ «О полиции» (принят ГД ФС РФ 28.01.2011 г.), возложены обязанности прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправный действий, требовать от граждан покинуть место совершения административного правонарушения и согласно расстановке сил и средств отдела полиции № <адрес> на 02.06.2011 г., утвержденной начальником ОП № <адрес>, с 09 часов 00 минут 02 июня 2011 года до 09 часов 00 минут 03 июня 2011 года находился на службе в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

                        02 июня 2011 года в 23 часа 20 минут в дежурную часть отдела полиции № <адрес> поступило сообщение о распитии спиртных напитков гражданами возле подъезда № <адрес>.

                        02 июня 2011 года около 23 часов 45 минут ФИО1, являясь представителем власти, в связи с необходимостью установления обстоятельств произошедшего, осуществил выезд по указанному адресу, где Душутин И.Н. и другие установленные следствием лица распивали спиртные напитки, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. На законные требования дежурного по разбору с доставленными и задержанными отдела полиции № <адрес> ФИО1 о прекращении противоправных действий, Душутин И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти – дежурный по разбору с доставленными и задержанными отдела милиции № <адрес>, который был одет в форменную одежду сотрудника милиции, в связи с исполнением им должностных обязанностей и предъявивший законное требование прекратить нарушение общественного порядка, никак не отреагировал и, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции ФИО1, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив ФИО1 рукой за шею, и, применяя физические усилия, стал ее сдавливать, причинив тем самым последнему физическую боль и кровоподтеки шеи, подбородка, грудной клетки, левого плеча и ссадину левой кисти, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства.

           С указанным обвинением Душутин И.Н. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

       Душутин И.Н. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

                  Действия Душутина И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

              Судом установлено, что обвинение, предъявленное Душутину И.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

           Душутин И.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

       В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

           Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

       Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Душутина И.Н., который вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также, принимая во внимание мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Душутину И.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения других, более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ, суд не усматривает, исходя из обстоятельств совершенного преступления.

                           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                   Душутина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание – 2 (ДВА) года лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого возложить на Душутина И.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

              Меру пресечения Душутину И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

                   Вещественное доказательство по делу: гильзу, хранящуюся в оружейной комнате <адрес>, – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                  Председательствующий                                                              М.С. Княжева