приговор от 22.07.2011г. по уголовному делу № 1-540/2011 в отношении Путилова С.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                       22 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Княжевой М.С.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

защитника – адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

с участием подсудимого Путилова С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-540/2011 в отношении

Путилова С.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 мая 2011 года около 03 часов 00 минут, Путилов С.И., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес ФИО1 множественные удары рукой по лицу, множественные удары руками и ногами по телу, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтек на бедре, не причинивший вреда здоровью.

С указанным обвинением Путилов С.И. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Путилов С.И. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Действия Путилова С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Путилову С.И., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Путилов С.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Путилова С.И., который вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Путилову С.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания судом учитываются положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Путилова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание –

            2 ( ДВА) года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( ДВА ) года, в течение которого возложить на Путилова С.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.

Меру пресечения Путилову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                            М.С. Княжева