П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 18 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Княжевой М.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,
защитника – адвоката Желудковой Д.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Исмагилова А.А.,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-510/2011 в отношении
Исмагилова А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19 мая 2011 года около 04 часов 15 минут Исмагилов А.А., находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение сотового телефона марки «SAMSUNG GT – B 7300», принадлежащего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Исмагилов А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG GT – B 7300», принадлежащий ФИО1, после чего, Исмагилов А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 10 200 рублей, который для последнего является значительным, так как ФИО1 не работает и постоянного источника доходов не имеет.
С указанным обвинением Исмагилов А.А. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Исмагилов А.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Исмагилова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Исмагилову А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Исмагилов А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, общественно – полезной деятельностью не занимается.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступного деяния, данные о личности Исмагилова А.А., склонного к совершению противоправных деяний, суд в целях исправления Исмагилова А.А. пришел к убеждению о необходимости назначения Исмагилову А.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
При определении размера наказания судом принимаются во внимание положения ст. 62 УК РФ.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, пришел к выводу о назначении Исмагилову А.А. для отбывания наказания исправительной колонии общего режима, учитывая данные о личности Исмагилова А.А., который ранее привлекался к уголовной ответственности за корыстное преступление, при этом не исполнил обязательства, связанные с порядком отбывания наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исмагилова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 ( ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание – 2 ( ДВА) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Исмагилову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: сотовой телефон марки «SAMSUNG GT – B 7300» - считать возвращенным потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий М.С. Княжева