приговор от 21.07.2011г. по уголовному делу № 1-519/2011 в отношении Колбина О.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                       21 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Княжевой М.С.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

защитника – адвоката Каплункова К.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

с участием подсудимого Колбина О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-519/2011 в отношении

Колбина О.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 февраля 2010 года около 14 часов 00 минут Колбин О.А., находясь у фонтана на площади, расположенной у продуктового рынка "Ц" по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, оказывая содействие ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, выполняя просьбу ФИО1, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая свои преступные намерения, направленные на оказание содействия ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Колбин О.А. 07 февраля 2010 года около 17 часов 35 минут, находясь у клуба "Г", расположенного по адресу: <адрес>, в салоне автомашины Нисан "Cefiro" с государственным регистрационным знаком регион незаконно передал ФИО1 наркотическое средство <данные изъяты> что соответствует крупному размеру.

С указанным обвинением Колбин О.А. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Колбин О.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Действия Колбина О.А. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Колбину О.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Колбин О.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Колбина О.А., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о необходимости назначения Колбину О.А. наказания в виде штрафа, учитывая, что Колбин О.А. трудоустроен и имеет постоянный источник дохода.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Колбина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – ШТРАФ в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей со взысканием в доход государства.

            Меру пресечения Колбину О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- уничтожить, один оптический CD-R диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: